Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 0:3

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер сборной России в 1996-1998 годах:

- Как команда Россия выглядела намного предпочтительнее Италии. Во-первых, понравилась игровая дисциплина. Прежде всего она выражалась в том, что наши игроки здорово прессинговали, причем умело, большой группой. Мы постоянно создавали сопернику дефицит времени и пространства, не давая ему возможности плодотворно развивать атаки. Россияне лишили итальянских футболистов их козыря - умения проявлять индивидуальное мастерство.

Во-вторых, очень впечатлила игра тройки полузащитников Зырянов - Денисов - Широков. Середину поля они завоевали напрочь, как плацдарм, и имели большое преимущество перед хавбеками итальянской сборной. Наши полузащитники не только толково направляли действия партнеров в атаке, но главное, были зачинателями всего неприятного, что происходило у ворот оппонента. Два гола Широкова - подтверждение моих слов.

Надо сказать, что на этот раз мы и в обороне выглядели цельным механизмом. Я бы не стал делать упор на игру четверки защитников во главе с Игнашевичем, а отметил бы, что оборону Россия начинала с линии атаки. Активными действиями футболисты переднего края заставляли соперников спешить, ошибаться, делать необоснованные длинные передачи, что существенно облегчало жизнь защитникам.

Еще один важный момент - хорошее функциональное состояние россиян. Мы были быстрее, в том числе в принятии решений, исполнении технических элементов, чего явно не хватало в поединке с Литвой. Оказалось, у игроков сборной имеется недюжинный запас специальной выносливости - ее удалось удержать до конца. Во втором тайме наши прибавили, провели его гораздо сильнее итальянцев, были заметно свежее. В общем, эта игра вселила в меня еще большую уверенность: на Euro Россия способна добиться положительного результата.

Олег ПРОТАСОВ, нападающий сборных СССР в 1984-1991 годах (68 матчей, 29 голов) и Украины в 1994 году (1 матч):

- Неожиданный результат, приятный для России и ввергнувший в шок всю Италию. Но, может быть, "Скуадре адзурре" он еще сослужит хорошую службу. Получился хороший урок, который должен помочь 4-кратным чемпионам мира мобилизоваться. С другой стороны, победа россиян над грозным соперником не говорит о том, что они и на Euro сыграют фантастически. В предыдущем товарищеском матче с Литвой подопечные Адвоката выглядели весьма невзрачно. Но после неудачного результата настраивать команду на следующую игру легче, и встреча с итальянцами это наглядно продемонстрировала. К тому же России несколько раз откровенно повезло - как у чужих ворот при втором и третьем голах, так и у своих, когда итальянцы упустили шансы решить исход поединка в свою пользу.

Персонально выделять кого-то не в моих правилах, тем более в таком матче, где у россиян ровно отработали все линии. Отмечу лишь, что, как только игроки сборной России перестали пробиваться исключительно через центр, как было во встрече с Литвой, у них тут же появились опасные ходы с флангов. Это свидетельствует о том, что команда растет и делает из ошибок правильные выводы.

Владислав РАДИМОВ, полузащитник сборной России в 1994-2006 годах (33 матча, 3 гола):

- Игра получилась интересной, обе команды стремились искать счастья в атаке. Счет мог быть и крупнее, причем и в ту, и в другую сторону. Наша победа в целом закономерна. Порадовало, что сборная России попыталась отработать в этом матче многие элементы, которые, безусловно, пригодятся на чемпионате Европы. Прежде всего это высокий прессинг, когда футболисты стремились - и во многих ситуациях успешно - отобрать мяч на чужой половине, порой даже у штрафной соперника. Второе - домашние заготовки при исполнении стандартных положений. Вспомните хотя бы удары после угловых Дзагоева и Жиркова.