Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 4 дня

Вчера в Польшу на специальном поезде прибыла сборная Чехии, первый соперник России в финальном турнире чемпионата Европы .

ЧЕХОВ ВСТРЕТИЛИ, КАК КИНОЗВЕЗД

Александр БОБРОВ

из Вроцлава

На первом перроне недавно реконструированного и только-только открывшегося для пассажиров вокзала во Вроцлаве разложили красный ковер, по которому из бело-красно-голубого поезда должны были выйти Михал Билек, Томаш Росицки и "сам" Петр Чех, герой недавнего финала Лиги чемпионов. А вместе с ними и вся чешская делегация.

Встречал гостей глава Вроцлава Рафал Дуткевич. Приехал и бывший президент Польского футбольного союза Михал Листкевич, теперь представляющий в стране интересы УЕФА.

Чехи специально удлинили маршрут из Праги, чтобы побывать в разных городах страны - Пардубице, Остраве, Оломоуце и Градец-Кралове. В общей сложности переезд занял у них часов семь. В Остраве, говорят, футболисты собирались выйти в народ. По крайней мере этого ждали собравшиеся болельщики. Но братания игроков и тренеров с обычной публикой не случилось. Настроения последней это, понятно, не добавило.

С журналистами (чешскими) на вроцлавском вокзале сподобился поговорить только Владимир Шмицер, первым ступивший на перрон и одаривший власти города футболкой сборной. Высказывания известного в прошлом игрока, ныне возглавляющего чешскую делегацию, были привычны. "Все понравилось, время пролетело быстро, кормили вкусно, мы провели время, играя в карты", - примерно так он охарактеризовал происходившее в вагонах.

Долгое пребывание на вокзале программой предусмотрено не было - чехи должны были выйти на перрон и по тоннелю перейти на площадь, где их ждал автобус. Да и не могли они долго общаться ни с кем. Перед эскалатором, ведущим вниз, в тоннель, был достаточно большой участок, не перекрываемый крышей. А сверху лило. Вчера ближе к вечеру во Вроцлаве пошел сильный дождь.

Интересно, что эскалатор этот часа за полтора до приезда гостей еще не работал. И внизу, и наверху последний блеск наводили несколько мастеров, собиравших шурупы и налаживавших механизмы. Долгое время не было понятно, кто и как организует работу прессы.

Мне периодически предлагали уйти "за барьерку". Я в ответ "включал дурака". До поры до времени это проходило - и у меня, и у поляков, и у чехов. Затем пресс-служба вокзала призвала на помощь… "Ювентус". Нет, не итальянский - местное охранное агентство. Кое-как нас "за барьерку" всё же выпихнули.

Между прочим, в какой-то момент тяжелой камерой проверили прочность моей левой части головы. При этом оператор, что-то шипя, несколько раз больно ткнул меня в предплечье. Справа уверенно работал левой, прикрывая свою камеру, какой-то веселый фотограф…

И ради чего всё? Чтобы увидеть спины еще недавно оттеснявших нас полицейских. Да, да - они, увидев подходящий состав, тут же бросились снимать и перекрыли нам, стоявшим за грязным, ржавым барьером, весь обзор. Несколько фраз на польском, смысл которых понятен и без знания местного наречия, поспособствовал работе. Пока платформу не заполнил обслуживающий персонал сборной Чехии.

Поговорить на вокзале, к сожалению, не удалось ни с улыбавшимся Томашем Росицки, ни с таким же, как и я, очкариком Петром Чехом, ни со сосредоточенным Томашем Нецидом, ни с Мареком Сухи. Ни с кем. Что ж, доживем до понедельника, до открытой тренировки чехов. Может, там "барьерки" уберут и всё организуют по-человечески?