Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

4 июня 2012

4 июня 2012 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

КАНАДЕЦ ЛЮДЕРС - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера стало известно, что новым главным тренером сборной России назначен олимпийский чемпион Нагано-1998, двукратный чемпион мира Пьер Людерс. 41-летний канадец завершил карьеру после неудачной для себя Олимпиады-2010 в Ванкувере, а четырьмя годами ранее выиграл серебро в двойках. Прежний руководитель сборной Олег Соколов перейдет на пост государственного тренера, отвечающего за техническое обеспечение сборных команд по бобслею и скелетону, сообщает team-russia2014.ru.

Кандидатура Людерса была одной из наиболее вероятных после того, как стало известно о том, что Соколов не будет возглавлять команду после провала на чемпионате мира-2012 в Лейк-Плэсиде, а федерация ищет ему на смену иностранца. В мире бобслея количество специалистов с мировым именем можно пересчитать на пальцах одной руки, а только такой человек мог возглавить сборную России перед домашней Олимпиадой. Причем Людерс был одним из немногих специалистов, приглашение которого в Россию было в принципе возможно - остальные, к примеру, легенда мирового бобслея Кристоф Ланген, в настоящий момент возглавляют национальные сборные своих стран, являющихся прямыми конкурентами россиян.

Единственный серьезный минус Людерса - отсутствие тренерского опыта (два последних года он работал с канадскими юниорами) - едва ли принимался в расчет президентом федерации Георгием Беджамовым. Он искал специалиста, способного на равных вести профессиональный диалог с ведущим пилотом российской сборной Александром Зубковым, а таковых в России просто не было в силу младенческого, по большому счету, возраста этого вида спорта у нас в стране. В этом смысле Людерс подходил оптимально, так как является еще более титулованным спортсменом, чем Зубков.

Немаловажен и тот факт, что Людерс лишь недавно завершил карьеру пилота. Именно Людерс занимался гомологацией новых санно-бобслейных трасс в Нагано, Турине и Ванкувере. Таким образом, более чем вероятно, что канадец сам неоднократно проедет сочинскую трассу в кресле пилота, детально изучив ее характеристики не со слов спортсменов, а сверяясь с собственными ощущениями. Упоминавшийся выше профессиональный диалог от этого только выиграет.

Сергей БУТОВ