Газета Спорт-Экспресс № 118 (5886) от 1 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 июня 2012

1 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 7 дней

Марат ИЗМАЙЛОВ: "В СВОЕЙ ЖЕСТКОЙ ПОЗИЦИИ АДВОКАТ БЫЛ АБСОЛЮТНО ПРАВ"

Игорь РАБИНЕР

из Женевы

С нашим 29-летним "португальцем" мы знакомы больше десяти лет - с того самого 2001-го, когда совсем юный Марат Измайлов произвел фурор в России своей техничной, остроумной и непредсказуемой игрой. Он зажег свою звездочку на футбольном небосклоне первым из плеяды тех, кому сейчас под и чуть за 30, - и Сычев, и Аршавин, и Кержаков раскрылись уже после.

Безоблачной его футбольная карьера, однако, не получилась - во многом из-за многочисленных травм. В какой-то момент Марат закрылся, стал крайне мало общаться с прессой, а уж после отъезда в Португалию в 2007-м сведения о нем стали совсем скупыми, обрывочными и исключительно футбольными: вот он забивает победный - и красивейший! - гол "Порту" на Суперкубок страны в первом же своем матче за "Спортинг", вот конфликтует со спортивным директором Коштиньей, вот ему оперируют колено, но потом он снова выходит и становится одним из лучших...

Ясно было, что в Португалии он прижился. Но что происходило в его жизни, каким он стал человеком - все это оставалось за кадром. И я рад, что приглашение Измайлова в сборную на Euro позволило нам поговорить так, будто и не было этих десяти лет.

Начали, однако, с самого актуального. И тревожного.

НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ТО, ЧТОБЫ ТЯНУТЬ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ

- В самом начале товарищеского матча с Литвой вы получили травму спины и, хоть доиграли первый тайм до конца, в среду не смогли тренироваться в общей группе. Что случилось?

- Ничего серьезного. И физиотерапевты, и доктора говорят, что переживать не стоит. Случился спазм, и восстановление - дело максимум нескольких дней. Сейчас мы делаем все, чтобы к матчу с Италией я был готов играть.

- Раз уж дважды попали в стартовый состав, за место в нем хочется "зацепиться"?

- Не хочу жаловаться, ссылаться на то, что с Литвой спина мне мешала. Если быть откровенным, этот матч не удался. Не только команде, но и мне лично. Чтобы не выпасть из основного состава, нужно, конечно, играть по-другому.

- В чем причина неудачной игры с литовцами?

- Причин можно найти много, но, думаю, не надо в них копаться. Потому что это был тренировочный матч, который в первую очередь дает физическую нагрузку, очень важную для нас сейчас. Результат тоже нельзя отбрасывать, но сама эта нагрузка на фоне усталости в данном случае была важнее.

- Как сами чувствуете: полностью ли вписываетесь в отлаженную за годы командную игру нынешней сборной России?

- Мне еще есть над чем в этом плане поработать. То время, которое осталось до начала чемпионата, должно помочь: через тренировочный процесс, а также матч с Италией, к которому, надеюсь, подойду готовым. Хочется больше времени провести на поле с командой, чтобы до конца почувствовать все изнутри - кто как открывается, кому куда отдавать... Но какого-то дискомфорта на поле в любом случае не ощущаю: все ребята высокого класса, футбол понимают очень хорошо. Разобраться во всем не так сложно.

- С Уругваем вообще создалось впечатление, что и не было почти шести лет, которые вы не выступали за сборную.

- Старался. Но после такого большого перерыва не могу сказать, что было так уж легко и просто. Ко всему прочему, я "наелся" физически. И что-то я к тому моменту для себя еще не уяснил: в какие моменты прессингуем, в какие - "садимся"... В своем клубе знаешь это на автомате, здесь же требует определенного времени.

- Доводилось слышать точку зрения, что два солиста на поле, Аршавин и Измайлов, могут оказаться перебором и мешать друг другу...

- Нет. Отношу себя больше к командным игрокам. А с ролью солиста, который много берет игру на себя, Аршавин благополучно справляется. Я же предпочитаю играть по ситуации и не претендую на роль человека, который будет тянуть одеяло на себя. Уверен, проблем не возникнет.

КОКОРИН И ДЗАГОЕВ - В БОЛЬШОМ ПОРЯДКЕ!

- В матче против Уругвая вы с Аршавиным часто менялись флангами. Установка Адвоката?

- Когда мы атакуем - ни в какие рамки не загнаны. Не играем сугубо по флангу, можем импровизировать, смещаться в центр. Главное - игроки не могут оказываться вместе в одной точке поля. Допустим, если я сместился в центр, Зырянов или Широков должны уйти на фланг. Должна быть взаимозаменяемость. В "Спортинге" строже: там мы тоже меняемся местами, но только по подсказке тренера либо договариваемся на словах. Здесь же все происходит само собой.

- Где вам удобнее - слева, справа?

- Абсолютно все равно.

- Из пяти позиций в средней линии, за исключением центра нападения, можете сыграть на любой? Или - кроме денисовской?

- Почему? В последнее время в "Спортинге" я как раз очень часто на ней выступал. Правда, там мы играем не в одного, а в два опорника. Я играл вторым, который имел право больше подключаться к атакам, а другой чаще находился в зоне перед защитниками. Но, если честно, всегда более комфортно чувствовал себя ближе к середине поля.

- Тогда почему большинство тренеров вас туда не ставило?

- Видимо, тренеров устраивает, как я выгляжу на фланге. В "Спортинге", как и в свое время в "Локомотиве", изначально была высокая конкуренция, там действовали игроки, у которых была важная роль в команде. А на флангах классных игроков всегда не хватало. Так что сначала мной вроде как затыкали эту дыру. Потом я к этой роли адаптировался, и всех моя игра там стала устраивать.

- В полуфинале Лиги Европы с "Атлетиком" я видел несколько ваших острейших крученых передач с фланга, которые должны были стать голевыми. В сборной вы именно как краек пока себя не проявили.

- Поэтому не очень доволен своими действиями за сборную именно в атаке. Понимаю, что должен играть острее и больше нагнетать по флангу. Необходимы и прострелы, и подачи. Здесь мне этого сильно не хватает. Когда я говорил, что мне нужно до конца понять футбол, в который играет сборная, то имел в виду и это.

- Как вам организация быта в сборной?

- Супер! Причем сравниваю даже не с тем, что было раньше, а с тем, как мы живем в клубе, в Европе. Там тоже организация хороша, но условия намного скромнее. Здесь все устроено на самом высоком уровне, у нас ни с чем нет проблем. Все сделано для футболистов, чтобы нам оставалось только работать и побеждать.

- Адвокат сказал, что вы сразу влились в коллектив, много смеетесь и общаетесь с партнерами. С кем больше всего?

- Я пришел не в новый для себя коллектив. Со многими выступал еще за юношескую и молодежную сборные - еще когда нам было по 14 лет, играл со своими одногодками Анюковым, Кержаковым и Березуцким. Только нескольких человек первый раз увидел. Никаких проблем!

- Как вам молодые ребята, которые претендуют на те же позиции инсайдов, - Кокорин и Дзагоев?

- Они в порядке! По тренировкам очень мне нравятся! У них все есть - технически оснащены, быстрые... Очень сильные игроки.

- Будущее сборной?

- Уже настоящее.

- Вы раньше их когда-нибудь видели?

- Особо нет.

- То есть русского телевидения у вас в Лиссабоне нет?

- Какое-то время было, но я от него отказался, потому что все равно никогда его не включал.

Окончание - стр. 4