Газета Спорт-Экспресс № 115 (5883) от 29 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 10 дней. Сегодня РОССИЯ - ЛИТВА

Меньше всего тревог перед предстоящим Euro вызывает вратарская линия сборной России. В этом корреспондент "СЭ" убедился еще раз, побеседовав с одним из ее представителей.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ГОТОВ ДРАИТЬ ВСЕМ БУТСЫ, ЕСЛИ ЭТО ПОМОЖЕТ КОМАНДЕ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ"

Борис ЛЕВИН

из Женевы

БАЛАНС МЕЖДУ СОБРАННОСТЬЮ И УДОВОЛЬСТВИЕМ

- С кем из специалистов ни говорил бы, все считают прошедший сезон лучшим в вашей карьере. А вы сами с этим утверждением согласны?

- Я бы уточнил: на данный момент (улыбается). Всегда хочется надеяться на то, что самое хорошее еще впереди. А так - и по результатам, и по полученному от игры удовольствию - соглашусь: это один из тех сезонов, которые приятно будет вспоминать.

- "Один из" или все-таки лучший?

- Хорошо, пусть будет лучший. Судить об этом можно еще и потому, что прекрасно чувствую: от меня теперь ждут большего. Планка действительно поднята, а для спортсменов всегда самое важное - не просто один раз ее поднять, но и удерживаться на рекордных высотах, не останавливаться на достигнутом. Надеюсь, так и будет.

- Раз планка поднята, значит, вы прогрессировали. В чем именно? Имею в виду, понятно, не трофеи, завоеванные с командой, а личные действия на поле?

- Вспоминаю себя лет десять назад и удивляюсь: каким же наивным был, как вообще жил с тогдашними принципами?! С годами поменялось все: и видение футбола, и отношения внутри команды, и даже моя игровая манера. За счет опыта целый ряд ситуаций, даже весьма сложных, удается решать куда проще, многое исполняю вообще на автомате.

А самое главное - понял: от того, что делаешь, надо обязательно получать удовольствие, иначе ничего путного не выйдет. Это сложно, потому что ставки в матчах команд уровня "Зенита" и сборной России всегда высоки, и требуется максимальная концентрация. Так вот я, мне кажется, научился находить баланс между удовольствием и собранностью. Это непросто, особенно на протяжении всего сезона, но без такого баланса точно ничего не добьешься. "Физику" можно подтянуть механическими упражнениями, а вот добиться правильного психологического состояния куда сложнее.

О себе говорить трудно, поэтому приведу в пример Игоря Денисова. В чем корни его потрясающего прогресса? На самом деле в том, что 99 процентов матчей он проводит с запредельной мотиваций. Полностью научился себя контролировать, знает, что нужно сделать в тот или иной момент. И при этом, несмотря на огромный объем выполняемой работы, получает подлинное удовольствие от процесса. Гарику нравится то, что он делает, - и у него все получается.

ОТНОШЕНИЯ С АКИНФЕЕВЫМ

- Если судить со стороны, о вас можно сказать то же самое. Но тут мы подходим к, пожалуй, самому непростому моменту: если в клубе вы, Вячеслав, безусловный "номер один", то в сборной приходится выдерживать жесточайшую конкуренцию с Игорем Акинфеевым. В такой ситуации удерживать упомянутый вами баланс, предположу, намного труднее.

- На самом деле все просто: конкуренция в сборной определяется игрой в клубе. Здесь, на сборе, ты уже ничего не докажешь, тебя выбирают или не выбирают на основании твоих действий именно там. В сборную мы не приезжаем, чтобы соперничать. Приезжаем работать вместе. Это не клубная конкуренция, которую мне приходилось испытывать, как никому другому, это совсем другая история - все в футболе решается не на тренировках, а исключительно в матчах.

Если говорить объективно, то в последние годы Игорь был лучшим российским вратарем. Конкурировать с ним очень тяжело. Что же остается в такой ситуации? Работать, тренироваться, доказывать свою состоятельность игрой в клубе - и ждать своего шанса. Моя карьера в сборной складывается так, что часто приходилось выходить на поле при форс-мажорных обстоятельствах. Рад, что смог в какие-то моменты принести пользу команде, и надеюсь, что смогу это делать и в дальнейшем.

Есть первый вратарь, есть второй, есть третий - и каждый должен быть максимально полезен на своем месте. Да, я максималист, я ставлю перед собой самые высокие задачи, но если тренеры решают, что Игорь готов лучше, то должен сделать все, чтобы, во-первых, помочь ему, а во-вторых, быть готовым заменить в случае необходимости.

Мне кажется, что после травмы Игоря я сумел отыграть в сборной достойно, но сегодня те матчи - уже история. Кто будет играть на Euro, решает только один человек - тренер. Кого выберет Дик Адвокат, тот и станет в ворота.

Окончание - стр. 4