Газета Спорт-Экспресс № 114 (5882) от 28 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 11 дней. Товарищеские матчи

НУМЕРОЛОГИЯ ЛЕВА

ШВЕЙЦАРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 5:3 (2:1)

Голы : Дердийок, 21 (1:0). Дердийок, 23 (2:0). Хуммельс, 45 (2:1). Дердийок, 50 (3:1). Шюррле, 64 (3:2). Лихтштайнер, 67 (4:2). Ройс, 72 (4:3). Мехмеди, 77 (5:3).

Германия : тер Штеген, Хеведес, Мертесакер, Хуммельс, (С.Бендер, 78), Шмельцер, Хедира (Ройс, 46), Гетце (Л.Бендер, 79), Шюррле, Езил (Гюндоган, 46), Подольски (Дрекслер, 62), Клозе (Какау, 79).

Счет 5:3 вполне ассоциируется с нынешней сборной Германии, только с одним условием - с ним бундестим должна побеждать. Однако подопечные Йоахима Лева уступили, потерпев первое за 71 год поражение на территории Швейцарии и впервые с апреля 2004-го пропустив пять мячей. Здесь бы фавориту Euro-2012 поднять тревогу, да только поводов не так много: игру Германия проводила без восьми футболистов из "Баварии", то есть, считайте, вторым составом. Кроме того, Лев проверил в деле нескольких спорных кандидатов на участие в первенстве Европы. 51, конечно, не 13, но удачи вратарю менхенгладбахской "Боруссии" тер Штегену, 51-му новичку сборной при Леве, это число явно не принесло. У 19-летнего голкипера ни с экспериментальной обороной (без Лама, Боатенга, Бадштубера) не сложилось, ни с самим собой: он не выручал и дважды грубо ошибся. В случае со вторым голом поздно вышел из ворот, с четвертым - пролетел и мимо соперника, и мимо мяча. "Я втолковывал тер Штегену перед игрой, чтобы он не волновался, но…" - вздыхал потом Лев. К слову, молодой голкипер в 40 своих матчах в бундеслиге ни разу не пропускал более двух голов за игру! Но коллапс произошел - и крайне несвоевременно. Судя по всему, роли второго и третьего вратарей за спиной у баварца Нойера точно достанутся Визе и Цилеру. Чего и следовало ожидать.

Вообще немцы славятся своей педантичностью. Два года назад Лев в последний момент отцепил игроков, у которых в заключительном товарищеском матче перед оглашением заявки были номера с 24-го по 26-й. Следуя "нумерологической" логике, на данный момент главные кандидаты на выход - обладатели номеров с 24-го по 27-й. Помимо тер Штегена братья Ларс и Свен Бендеры, а также 52-й новобранец Лева, 19-летний хавбек "Шальке" Дрекслер, который, кстати, освежил игру со Швейцарией, выйдя на замену. Впрочем, определенные сомнения вызывает и готовность некоторых ветеранов: Мертесакер и Клозе пропустили концовку национальных чемпионатов Англии и Италии из-за травм, и в первых матчах после возвращения в строй смотрелись неубедительно. Слабое впечатление произвел также форвард Какау, да и Подольски сыграл посредственно. Но уж своего любимчика Лев точно не обидит. Огласить весь список главный тренер обещал во вторник. А пока немецкие журналисты злорадствуют: никто из их соперников по "группе смерти" тоже не сумел победить в товарищеских играх.

Дмитрий СИМОНОВ