Газета Спорт-Экспресс № 114 (5882) от 28 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 11 дней

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - УРУГВАЙ - 1:1

Действия центральных защитников сборной России в матче с Уругваем внушили оптимизм их бывшему коллеге.

Евгений БУШМАНОВ: "ЗА ЦЕНТР ОБОРОНЫ СБОРНОЙ СПОКОЕН"

- Понравилась игра российских центральных защитников в матче с Уругваем?

- Нужно учитывать, что соперник был очень серьезный - четвертая сборная последнего чемпионата мира. В атаке у Уругвая - мастера высочайшего класса. Наши защитники, считаю, сыграли против них достаточно надежно. Да, было несколько ошибок, какие-то моменты уругвайцы имели, но, согласитесь, если бы команда с такими нападающими, как Форлан и Суарес, совсем ничего не создала, это было бы странно.

- В первом тайме в паре с Игнашевичем в центре обороны действовал Алексей Березуцкий, во втором - Шаронов. Какое сочетание, по-вашему, Адвокату видится оптимальным?

- Наверное, в любой линии должен быть лидер. В защите сборной России это Игнашевич. То, что он будет играть на Euro, - сто процентов. А поскольку против Уругвая в стартовом составе вышел Березуцкий, думается, именно этот вариант Адвокат рассматривает как основной для чемпионата Европы. Хотя, если отталкиваться от конкретной игры, действия центральных защитников мне больше понравились во втором тайме. Не потому, что Шаронов сильнее Березуцкого, - просто казанец именно в тот день выглядел более сконцентрированным. Алексей тоже в основном все делал правильно, но той заряженности на игру, которую продемонстрировал после перерыва Шаронов, ему не хватало. Впрочем, надо учитывать статус встречи: в официальном матче настрой у Березуцкого наверняка будет другим.

- Не секрет, что после травмы его брата Василия позиция правого центрального защитника в сборной многими рассматривалась как потенциально слабое звено. Между тем уругвайский гол пришел откуда не ждали: Суарес обвел последовательно левого защитника Жиркова и левого центрального Игнашевича.

- Во-первых, Суарес - большой мастер, и в том эпизоде он сыграл здорово. Во-вторых, сказался товарищеский характер матча. Хотим мы этого или нет, футболисты в такой игре все равно порой могут себе позволить где-то недобежать, недоработать. Наконец, я бы не стал утверждать, что ошибся один Игнашевич, не помешавший Суаресу пробить. Ошибка была, скажем так, групповая: началось все с потери мяча на чужой половине, затем Юра Жирков неудачно сыграл в отборе, Игнашевич не успел подстраховать... Да и кто-то из центральных хавбеков тоже должен был страховать эту зону.

- Василий Березуцкий на прошлом чемпионате Европы был запасным, но за прошедшие четыре года превратился в железного игрока основы сборной. Некоторые коллеги по "СЭ" считают его даже сильнейшим центральным защитником страны. Согласны с этим мнением?

- Нет. Сильнейший по-прежнему Игнашевич. Он - лидер в этой линии, от его игры многое зависит. Естественно, очень горько и обидно терять перед Euro человека, который длительное время стабильно действовал на своей позиции. Особенно учитывая, как важна сыгранность исполнителей в центре обороны. С другой стороны, не стал бы драматизировать ситуацию, поскольку Василию Березуцкому есть достойная замена. Тот же брат Алексей - опытный футболист, хорошо сыгран с Игнашевичем. Не занимать опыта и Шаронову. Наверняка между ними развернется нешуточная конкуренция за право выходить в стартовом составе. В общем, за эту позицию я спокоен.

- Граната в качестве претендента на место в центре обороны не рассматриваете?

- Мне кажется, динамовца Адвокат пригласил для подстраховки, на случай форс-мажора. У него и опыта поменьше, и в мастерстве он не превосходит никого из основной тройки.

- А вот Гаджи Гаджиев отмечает преимущество Граната перед теми же Алексеем Березуцким и Шароновым в скорости.

- Скорость в современном футболе, конечно, важна, но еще важнее для центрального защитника футбольный интеллект. Тут приоритет уже не на стороне Граната.

- Качество обороны во многом определяется взаимодействием центральных защитников с коллегами на флангах, с одной стороны, и опорным хавом - с другой. Как с этим обстоят дела в сборной?

- Если говорить о взаимодействии с крайними защитниками, то вся оборонительная четверка, естественно, обязана играть слаженно. Каждый футболист должен понимать свой маневр, знать, что в той или иной ситуации будет делать партнер. В нашей команде эта слаженность есть. Может быть, чуть тревожно за левый фланг, так как Жирков на этой позиции играет практически только в сборной. Впрочем, зная индивидуальное мастерство Юрия, его футбольный интеллект, понимание игры, думаю, и здесь все у нас будет нормально.

Касаясь игры опорника, отмечу, что Денисов эту роль выполняет великолепно - именно в плане подстраховки, помощи обороне. На сегодняшний день он в России, безусловно, лучший в данном амплуа.

- То есть за тылы на чемпионате Европы мы можем не волноваться?

- Нельзя рассматривать игру обороны в отрыве от всей команды. Надеюсь, вся наша сборная окажется готова на "пятерку" и покажет на Euro достойный результат. На самом деле мне матч с Уругваем очень понравился именно по структуре игры. Приятно, что Россия строит ее не от обороны, а от атаки. Кондиции у футболистов пока не оптимальные, но это-то как раз поправимо.

Алексей ЩУКИН