Газета Спорт-Экспресс № 114 (5882) от 28 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 11 дней

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - УРУГВАЙ - 1:1

ЭКСПЕРТЫ "СЭ" В ЦЕЛОМ РАЗДЕЛЯЮТ ВЫБОР ДИКА АДВОКАТА

Валерий ЕСИПОВ, экс-полузащитник "Ротора" и "Сатурна":

- На данный момент выбор Адвоката представляется мне оптимальным. А насколько он был правильным, узнаем только по окончании турнира, после анализа ошибок.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, экс-защитник "Локомотива", "Динамо":

- Адвокат делает ставку на футболистов, которых он хорошо знает. Вот и в атаке сейчас собраны игроки, прошедшие с ним отборочный цикл. Дзюбе не хватало стабильности, хотя в целом он неплохо провел чемпионат. Оздоев - то же самое: неплохой сезон, но на сегодняшний день он не помощник сборной. Вызов же Набабкина, скорее всего, вынужденная мера, связанная с неожиданными проблемами в обороне. Для роли крайнего защитника он, как запасной вариант, наверное, подойдет.

Мне кажется, этой сборной совсем не помешал бы Семак. Этот футболист в любой момент может заменить на поле любого и сыграть на достойном уровне.

Иван ЛЯХ, бывший главный тренер "Шинника" и "Балтики":

- Дзюбу стоило оставить. Он неплохо зарекомендовал себя, находится в перспективном возрасте. Ему не помешало бы почувствовать атмосферу сборной на таком серьезном турнире, как Euro. С Оздоевым ситуация сложнее. По моему мнению, есть игроки посильнее в его амплуа.

С выбором футболистов, думаю, Адвокат не ошибся. Разве что с учетом проблем в обороне можно было пригласить Виталия Калешина из "Рубина"…

Борис РАЗИНСКИЙ, олимпийский чемпион-1956:

- Адвокат любит нестандартные ходы - вот и в мае удивил несколькими кадровыми решениями. Будем надеяться, что его ставка на нынешних футболистов сработает. В этой сборной есть ядро, которое способно достойно сопротивляться, играть на равных с любой командой. Из молодых, к сожалению, сейчас никто не выделяется, как в наше время, например, Стрельцов. Они добротные ремесленники одного уровня. Команде желаю одного - удачи. Без нее на чемпионате Европы делать нечего.