Газета Спорт-Экспресс № 114 (5882) от 28 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 11 дней

В субботу в Москве прошла жеребьевка чемпионата России-2012/13 .

ПЕРВЫМ "АЛАНИЮ" ПРОВЕРИТ "СПАРТАК"

У представителей клубов премьер-лиги ни процедура жеребьевки, ни выпавший им календарь нареканий не вызвал.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Нам абсолютно все равно, где начинать: во Владикавказе - так во Владикавказе. Конечно, для возвратившейся в премьер-лигу "Алании" встреча со "Спартаком" в первом туре будет особенно принципиальной. Но мы уже привыкли к тому, что на нашу команду все соперники настраиваются по-особому.

Айваз КАЗИАХМЕДОВ, генеральный директор "Анжи":

- Уже хорошо, что начинаем дома, - для болельщиков это праздник, да и соперник прекрасно знаком. Хотя в минувшем сезоне "Кубань" и сумела зарекомендовать себя как неуступчивая, крепкая команда. Что же, тем интереснее для зрителей будет стартовая встреча.

Ольга СМОРОДСКАЯ, президент "Локомотива":

- Все клубы в равных условиях, а значит, повода для нареканий в адрес календаря нет и быть не может. Кстати, я всегда была сторонницей слепой жеребьевки. То, что начинаем на выезде с "Мордовией", нисколько не смущает. Пока будем изучать дебютанта - время для этого есть.

Владимир ХАШИГ, генеральный директор "Краснодара":

- Приятно, что на этот раз ни у кого из представителей клубов премьер-лиги по ходу жеребьевки не возникло никаких претензий. Календарь у нас, на мой взгляд, вполне нормальный. И составлен он таким образом, что, когда мы играем дома, "Кубань" выступает в гостях. Это очень важно для болельщиков, а именно для них мы играем.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент "Терека":

- Наш главный тренер хотел, чтобы мы начинали на выезде. Так что его пожелание можно считать выполненным. Хотя уверен, что в Самаре придется нелегко. В концовке сезона "Крылья" проявили характер и отстояли место в премьер-лиге. Да еще наверняка и усилятся в межсезонье. Значит, встреча получится боевой. Впрочем, убежден, что проходных матчей в новом чемпионате вообще не будет и болельщикам скучать не придется.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Ростова":

- Не вижу никакого повода для паники. По опыту знаю, что играть первый матч с хорошей командой на выезде - не худший вариант. К тому же после чемпионата Европы выступавшие на нем футболисты ЦСКА могут оказаться уставшими. А нам это на руку. Да и терять во встрече с таким противником "Ростову" будет нечего. Значит, есть шанс сыграть раскрепощено и вернуться домой с очками. В остальном надо следовать пословице, согласно которой ты предполагаешь, а футбольный бог располагает.

Александр ЛЬВОВ

1-й тур

22 июля, воскресенье

ЗЕНИТ - АМКАР

ВОЛГА - ДИНАМО

АЛАНИЯ - СПАРТАК

МОРДОВИЯ - ЛОКОМОТИВ

ЦСКА - РОСТОВ

АНЖИ - КУБАНЬ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК

КРАСНОДАР - РУБИН

20 из 30 туров премьер-лиги пройдут в текущем году, игры в котором завершатся 15 декабря.

20-й тур

15 декабря, суббота

РУБИН - ЗЕНИТ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА

МОРДОВИЯ - АНЖИ

КРАСНОДАР - АМКАР

АЛАНИЯ - РОСТОВ

ВОЛГА - КУБАНЬ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ

СПАРТАК - ТЕРЕК