Газета Спорт-Экспресс № 114 (5882) от 28 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

29 мая 2012

29 мая 2012 | Хроника

ХРОНИКА

С 24 по 27 мая на Красной площади Москвы проходил восьмой форум "Готов к труду и обороне" .

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Лозунг у ставшего традиционным Форума весьма серьезный, подготовка к нему тоже серьезная, а уж площадка проведения - еще серьезней. Тем не менее действо, развернувшееся у стен Кремля, больше всего напоминало веселый праздник. Практически всю Красную площадь занимали площадки для волейбола, баскетбола, футбола, тенниса и единоборств, на которых практически без перерыва проходили соревнования и показательные турниры приехавших на форум команд - юношеских, юниорских, ветеранских, профессиональных и более чем любительских. Пестрили стендами около пятидесяти различных спортивных организаций и федераций, среди которых ВФСО "Динамо", РФСО "Локомотив", Российский союз боевых искусств, национальные федерации тенниса, настольного тенниса, бадминтона, волейбола, фехтования, русской лапты, йоги, ассоциация уличного баскетбола, академия спортивных и прикладных единоборств РГУФК. Большинство площадок были интерактивными, а значит, все желающие могли попробовать свои силы в любом виде спорта, представленном на форуме, или в воскресной сдаче нормативов ГТО.

Какое количество любителей спорта приняло участие в "Играх" на площади между Кремлевской стеной, Историческим музеем, Собором Василия Блаженного и зданием ГУМа подсчитают организаторы форума, зрителями же выступали тысячи москвичей и гостей столицы, пожелавших в эти дни осмотреть главную достопримечательность России.

Название форума "Готов к труду и обороне" определяет и самого мощного его участника - ВФСО "Динамо". А значит, с просьбой прокомментировать событие мы обратились к заместителю председателя общества Владимиру Тимошину.

- Нынешний форум - восьмой. Что для вас означает успех подобного действа?

- Убежден, что "Динамо" здесь выглядит сильно, - заметил Тимошин. - Мы серьезно подходим к подготовке, каждый год стараемся внести что-то новое. Кто-то скажет, что можно сделать лучше. Да, можно, но для этого должны выделяться средства на местах, не на форум на Красной площади. Здесь мы разберемся, а вот в Туле, Рязани, Казани должны готовиться. И помнить, что потраченные средства не уходят в песок, эти деньги вложены в наших детей. Раньше мы и мечтать не могли о том, чтобы начать свою спортивную жизнь на Красной площади, а сейчас молодые могут. Здесь дети общаются друг с другом, проникаются духом спорта. Тем, что необходимо сдавать нормы ГТО. Физическая подготовка учеников - это основа. Как иначе они смогут "вытащить" мощную современную школьную программу?

- На восьмом форуме "Динамо" представлено широко - и стендами, и участниками различных турниров.

- "Динамо" - это масштабная и влиятельная спортивная организация, которая существует в каждом регионе. "Динамо" - это тринадцать мощных силовых министерств и ведомств. Короче, "Динамо" - это вся страна, отрицать это невозможно. Есть даже международный координационный совет "Динамо", который объединяет 16 стран. Получается, что масштабы общества распростерты уже и за пределы России… И мы храним память о спортсменах-легендах, а это очень важно. Вот и на Красную площадь мы вместе с молодыми спортсменами приглашали наших ветеранов. И это тоже масштабность, монолитность и сила.

- Все это, очевидно, способствует и развитию спорта в стране в целом?

- Когда мы говорим "спорт", то подразумеваем спорт высоких достижений. Это удел не многих, а вот занятия физической подготовкой, то есть спортом на уровне любителя, что как раз и происходило в рамках форума, - это уже для всех. Наши граждане должны быть здоровы. К сожалению, сегодня этого сказать нельзя. "Динамо" как раз и занимается решением этого вопроса. Это одно из важных направлений - и потому что об этом говорят руководители страны, и потому что мы сами понимаем его необходимость. Что значит: заниматься физической подготовкой? В том числе не курить, не пить, не употреблять наркотики.

- Тем не менее на виду все-таки достижения профессиональных спортсменов.

- Конечно! Важнейшее событие текущего года - завоевание хоккейной командой "Динамо" Кубка Гагарина. Это большая работа, труд десятков и даже сотен людей. Мы гордимся этим. Недавно сборная страны с триумфом выиграла чемпионат мира, и динамовский хоккеист Денис Кокарев проявил там незаурядные качества. Развивается в "Динамо" и футбол. Радуют волейболисты Москвы, Казани, Краснодара. Динамовская же команда по хоккею с мячом - это целая история. Столько у нее побед! Вот и в текущем году московский клуб снова стал чемпионом. И это только игровые виды, но есть ведь и спортсмены, выступающие в индивидуальных.

Однако мы думаем не только о сформировавшихся спортсменах-профессионалах, но и о подрастающем поколении. На протяжении всех четырех дней московского форума выступали детские динамовские команды различных городов. Мы не просто возвели на Красной площади свой стенд, мы хотели, чтобы все увидели внутреннюю жизнь "Динамо". Мы выставили здесь Кубок Гагарина, чтобы детишки могли прийти и потрогать его. Увидеть драгоценный трофей на экране телевизора и в жизни - это совершенно разные вещи.

Лина ХОЛИНА