Газета Спорт-Экспресс № 114 (5882) от 28 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

29 мая 2012

29 мая 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

"МАГНИТКА" ПОДПИСАЛА ФОРВАРДА "РЕЙНДЖЕРС"
И ЖДЕТ РАЗВЯЗКИ В "ВАШИНГТОНЕ"

В субботу магнитогорский "Металлург" объявил о подписании контракта с норвежским форвардом Матсом Цуккарелло. Последние два сезона 24-летний нападающий провел в Северной Америке, выступая за "Рейнджерс" и фарм-клуб ньюйоркцев - "Коннектикут". В прошлом сезоне Цуккарелло провел в НХЛ лишь 10 матчей и набрал 3 (2+1) очка, зато в АХЛ норвежец выступал куда удачнее (37 игр, 36 результативных баллов). Как сообщил официальный сайт клуба, контракт нападающего с "Магниткой" рассчитан на два года.

Однако в тот же день агент хоккеиста в интервью нашим коллегам из ESPN опроверг объявление российского клуба. По его словам, Цуккарелло вел переговоры, но никаких документов не подписывал. Судя по всему, заявление агента связано с тем, что "Металлург" просто немного поторопился: в Северной Америке рынок свободных агентов открывается в июле, и норвежский игрок формально по-прежнему принадлежит "Рейнджерс". Это вчера подтвердил корреспонденту "СЭ" и вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин: "Думаю, все будет хорошо. Нужно только дождаться 1 июля".

Между тем позиция главного тренера магнитогорского клуба по-прежнему остается вакантной. Как уже сообщал "СЭ", недавно в Россию приезжал экс-наставник "Каролины" и "Торонто" Пол Морис, который ознакомился с инфраструктурой "Магнитки". Канадец по-прежнему является основным претендентом на должность главного тренера команды. Однако не так давно Морис был включен и в расширенный список кандидатов на пост наставника "Вашингтона", освободившийся после ухода Дэйла Хантера. Таким образом, вряд ли мы узнаем имя главного тренера "Магнитки" до тех пор, пока аналогичный вопрос не будет решен в столице США.

Александр РОГУЛЕВ