Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 мая 2012

25 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - УРУГВАЙ

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес по традиции назвал стартовый состав своей команды больше чем за сутки до игры.

СОСТАВ ГОТОВ - ЗАПИСЫВАЙТЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Черкизова

У МАВЗОЛЕЯ

Культурная программа большинства приезжающих в Россию футбольных команд, как правило, ограничивается маршрутом аэропорт-отель-стадион-аэропорт. Иногда, если позволяет время, игроки и тренеры выходят из гостиницы, чтобы прогуляться до ближайшего магазина. Совсем в редких случаях идут на Красную площадь.

Но такого, чтобы команда в полном составом изучала кремлевские башни, фотографировалась на фоне Покровского собора и внимательно слушала гида (!), до совсем недавнего времени не было. Или было, но очень давно. Вспоминается что-то про Джона Терри в шлепанцах, однако рассказов экскурсовода о Сталине, Брежневе и Андропове он не слушал точно.

А вот уругвайцы, посвятившие знакомству с Москвой целый вечер, слушали. Кто-то из них даже делал пометки в смартфоне, не забывая при этом фотографировать все вокруг. А некоторые, как, например, кудрявый Форлан и крепыш Макси Перейра, снимали происходящее на видео.

А еще надо было видеть Оскара Табареса. И без того гордый профиль этого тренера-философа стал еще выразительнее при подходе к мавзолею. Убежденный социалист, назвавший свою дочь Таней в честь соратницы знаменитого Че Гевары, и поклонник творчества известного уругвайского писателя левых взглядов Эдуардо Галеано, Табарес на фоне гранитного зиккурата смотрелся торжественно. И, разумеется, тоже внимал каждому слову гида.

В общем, сборная Уругвая, приехавшая в Россию заранее, нашла время и потренироваться, и узнать что-то новое.

- Россия играла и играет важнейшую роль в мировой истории, поэтому, разумеется, нам очень приятно и интересно оказаться в ее столице, - делился Табарес впечатлениями на вчерашней пресс-конференции. - Мы совершили прогулку и вживую ознакомились с монументальной архитектурой города, побывали на Красной площади, посмотрели на Кремль. Увиденное превзошло все наши ожидания.

"ЧУВСТВУЕТСЯ ГОЛЛАНДСКАЯ ШКОЛА"

- Почему приехали в Москву так рано - за четыре дня до матча? - следующий вопрос уругвайцу.

- Потому что нам нужно использовать эти дни, чтобы потренироваться вместе. Ведь в Монтевидео была далеко не вся команда: многие находились в Европе. Собраться пораньше в Москве - самое правильное решение.

- Знаете ли вы, что 50 лет назад, 27 апреля 1962 года, сборная СССР в товарищеском матче, тоже проходившем в Москве, обыграла команду Уругвая со счетом 5:0?

- Конечно, знаю. Советский Союз всегда был для нас трудным соперником. Даже на чемпионате мира 1970 года, когда мы выбили сборную СССР из турнира (1:0 в 1/4 финала), нам пришлось нелегко. Но бог с ней, с историей. Важно, что и сейчас обе сборные поддерживают свой высокий уровень. Россия готовится к чемпионату Европы, мы - к отборочным играм мирового первенства, так что наша товарищеская встреча будет полезна для обоих команд.

- На пути к победе в Copa America-2011 ваша команда одолела сильнейшие южноамериканские сборные. С какой из них, на ваш взгляд, можно было бы сравнить Россию?

- Это два разных мира, которые очень сложно сравнивать. В Южной Америке одни реалии, в Европе - другие. Поэтому от каких-то параллелей я воздержусь. В случае с Россией уместно было бы го-ворить о голландском влиянии - команда показывает напористый, энергичный, атакующий футбол. И важно, что у нее сыгранный состав и свой узнаваемый стиль. Кстати, готовясь к этому матчу, мы в первую очередь отталкивались от встречи российской сборной с Данией, состоявшейся 29 февраля.

- Чем вашей команде будет полезен матч с Россией?

- В Россию мы приехали не в поисках соперника, похожего на тех, с кем боремся за право поехать на чемпионат мира. Главное - сама возможность сыграть с сильной командой и поддержать тонус.

- Обсуждали ли вы с Адвокатом регламент матча? Сколько, к примеру, будет замен?

- Количество замен регламентировано ФИФА - шесть. Если соперник захочет, чтобы их было больше, - пожалуйста.

- Уже решили, кто сыграет с первых минут?

- Конечно. Записывайте: Муслера - Макси Перейра, Лугано, Годин, Мартин Касерес - Диего Перес, Аревало Риос, Альваро Перейра - Кавани, Форлан, Суарес.

- Кстати, поигравший в российском чемпионате Скотти вас какими-то сведениями не снабдил?

- Со Скотти давненько не общались - информацию добывал из других источников.

- Как вам газон стадиона "Локомотив"?

- Его качество нас устраивает. Понимаю, что зима в России закончилась только недавно, но для такой погоды газон вполне приличный.

- Уругвай задал высокую планку, выиграв Copa America и став лучшей южноамериканской командой на чемпионате мира. Как удержаться на достигнутом уровне?

- Один умный человек как-то сказал: удержать высоту гораздо сложнее, чем на нее подняться. Эта фраза применима и к нашему случаю. Мы просто ставим себе цели и идем к ним. Когда закончился чемпионат мира в ЮАР, сказали себе: больше о нем не думаем, начинается Copa America. То же самое и сейчас. Пока в отборочной кампании к чемпионату мира-2014 мы в южноамериканской группе занимаем первое место, но все понимают, что это еще ничего не значит.

- Будут ли в Южной Америке следить за чемпионатом Европы и кто, на ваш взгляд, фаворит?

- Euro - важный турнир, интересный всем. За титул, думаю, поборются Испания и Германия. Однако с чемпионатом мира европейское первенство все равно не сравнить. Разве можно заменить Бразилию и Аргентину?

…Об Уругвае Маэстро скромно умолчал. А зря.

УРУГВАЮ ПРОИГРАЛИ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ, НО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПОЕДИНОК ИЗ СЕМИ

Сегодня российская сборная впервые сыграет с Уругваем. А вот команда СССР встречалась с этим соперником 7 раз. И в 6 встречах добилась победы. А вот самый главный матч проиграла - в четвертьфинале чемпионата мира-1970 в Мексике победу уругвайцам принес Виктор Эспарраго на 118-й минуте.

Антон СЫЧЕВ

7 матчей сборной СССР против Уругвая

Дата

Статус

Город

Счет

29.11.1961

ТМ

Монтевидео

2:1 (г)

27.04.1962

ТМ

Москва

5:0 (д)

06.06.1962

ЧМ, гр.

Арика

2:1 (н)

20.05.1964

ТМ

Москва

1:0 (д)

04.12.1965

ТМ

Монтевидео

3:1 (г)

14.06.1970

ЧМ, 1/4

Мехико

0:1 д.в. (н)

29.06.1972

КН

Сан-Паулу

1:0 (н)

Всего:

+6=0-1, мячи 14-4

ТМ - товарищеские матчи, ЧМ - чемпионат мира, КН - Кубок Независимости.