Газета Спорт-Экспресс № 111 (5879) от 24 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 мая 2012

24 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СУХИНА ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Главный арбитр премьер-лиги 43-летний Станислав Сухина решил досрочно завершить карьеру. Основными причинами такого поступка он назвал состояние здоровья и отсутствие должной мотивации: "Пик карьеры уже пройден. Мне не хотелось бы досуживать".

Александр БОБРОВ

Сухина начал заниматься судейством в 1995 году, а игры высшего дивизиона судил с 2001-го и провел в чемпионатах России 171 матч. В конкурсе "СЭ" "Золотая мантия" в 2007 году занял третье место, в 2011/12 - второе. Напомним, что в прошлом году карьеру завершили Николай Иванов и Юрий Баскаков, в этом по разным причинам перестали судить Игорь Егоров, Альмир Каюмов, а также судьи-помощники Игорь Лапидус, Анатолий Цветнов, Виктор Кулагин и Олег Поглазов. Из числа тех главных арбитров, кто работал еще недавно - в 2006-м, в новом чемпионате смогут приступить к работе только двое (!) - Алексей Николаев и Эдуард Малый.

Слухи о том, что Егорова и Сухину "попросят" уйти, появились этой весной. Косвенно их подтверждали назначения, которые получали или не получали друзья-арбитры, представляющие Нижний Новгород и подмосковную Малаховку. Очевидно, что глава департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти давно сделал ставку на других рефери.

ГОЛЛАНДЦЫ СВАТАЮТ ДЕ ЗЕУВА В "ГАМБУРГ"

Полузащитник "Спартака" Деми де Зеув близок к переходу в немецкий "Гамбург", сообщает Voetbal International. Детали возможного трансфера не раскрываются.

Инициатором приглашения 28-летнего голландского хавбека стал спортивный директор "Гамбурга" Франк Арнесен. Отметим, что вместе с де Зеувом в Гамбург может переехать и полузащитник "Вильярреала" Джонатан де Гузман.

Напомним, де Зеув перешел в "Спартак" прошлым летом за 6 миллионов евро. В завершившемся чемпионате России он сыграл в 13 матчах и забил 2 гола.