Газета Спорт-Экспресс № 109 (5877) от 22 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2012 - 17 дней

КАКОЕ СОЧЕТАНИЕ ЗАЩИТНИКОВ ВЫБЕРЕТ АДВОКАТ
В ОТСУТСТВИЕ В. БЕРЕЗУЦКОГО?

Напомним, что при Дике Адвокате сборная России провела 18 матчей. При этом голландец в этих поединках использовал 12 защитников, которые появлялись на поле в 18 различных сочетаниях. Чаще всего в обороне Адвокат прибегал к схеме с Александром Анюковым на правом фланге, Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем в центре и Юрием Жирковым на левом краю. Эта четверка появлялась на поле в 9 матчах и провела на нем наибольшее количество времени - 594 минуты. Естественно, при этом сочетании было пропущено больше всего мячей - 5. Стоит отметить, что 13 сочетаний защитников оставляли свои ворота в неприкосновенности.

Однако Василий Березуцкий (был использован в 13 сочетаниях) не примет участия в чемпионате Европы. Всего же, помимо него и Игнашевича, при Адвокате в центре обороны выходили 3 игрока - брат Алексей, Тарас Бурлак и Виктор Васин. Добавим, что единственное сочетание защитников без Василия, которое провело хотя бы один тайм, включает в себя Романа Шишкина, Бурлака, Алексея Березуцкого и Рената Янбаева (2-й тайм товарищеской встречи с Камеруном - 0:0).