Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

18 мая 2012

18 мая 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

НА НАЗАРОВА ПРЕТЕНДУЮТ ОМСК, ЧЕРЕПОВЕЦ И АСТАНА

Как стало известно "СЭ", в услугах самого молодого тренера КХЛ последних сезонов Андрея Назарова заинтересованы три клуба лиги - "Авангард", "Северсталь" и "Астана".

Все названные выше команды в эти дни внимательно изучают тренерский рынок. Омский клуб, несмотря на выход в финал плей-офф-2012, скорее всего, не будет продлевать договор с нестабильным финном Раймо Сумманеном. В Череповце перед плей-офф отказались от услуг Дмитрия Квартальнова, покинул команду после поражения в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина и его ассистент Александр Смирнов. Что касается клуба из Астаны, то и там после поражения в первом круге плей-офф и вылета Казахстана из первой группы на чемпионате мира возможны перестановки.

37-летний Назаров последние два сезона отработал в "Витязе", а также в сборной России, которую весной этого года покинул. 30 апреля у него истек срок договора с чеховской командой и, по нашим сведениям, из-за непонятной ситуации с "Витязем" он вынужден рассматривать предложения от других клубов.

Впрочем, сам Назаров вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" информацию о переговорах с клубами КХЛ не подтвердил, но и не опроверг.

- Могу сказать только одно: 30 апреля "Витязь", согласно правилам КХЛ, ушел на каникулы, в этот же день завершился и мой контракт. Обо всем остальном можно говорить лишь в сослагательном наклонении.

- Несколько дней назад в интервью "СЭ" президент КХЛ Александр Медведев заметил, что дальнейшая судьба "Витязя", как и "Автомобилиста", находится под большим вопросом.

- Как бы пресса и болельщики ни относились к чеховской команде, нужно признать: "Витязь" стал ведущим брендом нашей лиги. Руководители клуба, генеральный менеджер и, наверное, я, как тренер, сделали немало, чтобы "Витязь" оказался для КХЛ не обузой, а интересной силой. Поэтому не готов поверить в то, что чеховский проект - даже с учетом возможных изменений - пойдет на спад.

Игорь ЛАРИН