Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 21 день

ПОЛЬСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ НАШУ КОМАНДУ

Министру внутренних дел Польши Яцеку Чихоцки в разговоре с польскими журналистами пришлось коснуться особенностей организации проживания в Варшаве сборной России. Дело в том, что наша делегация будет жить в гостинице Bristol рядом с Президентским дворцом. А там 10-го числа каждого месяца проводятся массовые марши в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском. Кроме того, у дворца регулярно собираются антиправительственные группы.

"Это выбор сборной России, - отметил Чихоцки. - Мы представляем себе проблемы и сложности, которые из-за него появляются. Могу сказать, что и русская сторона об этом знает". Министр добавил, что россиянам сделаны соответствующие предложения, но не стал раскрывать, в чем они заключаются. О неудачном выборе гостиницы для сборной России на днях заявил и глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей. В целом же, по словам Чихоцки, все подведомственные ему службы готовы к проведению чемпионата Европы.

РАР,
Александр БОБРОВ

"МЮ" КУПИТ ЛЕВАНДОВСКИ?

По данным британской Metro, "Манчестер Юнайтед" готов заплатить дортмундской "Боруссии" 15 миллионов евро и отдать болгарина Димитара Бербатова в обмен на Роберта Левандовски. Футбольный агент Майк Бартел, сотрудничающий с польским форвардом, признал, что уже готово предложение по личному контракту игрока. В недавнем кубковом финале с "Баварией" за дортмундцами внимательно следил главный тренер английской команды Алекс Фергюсон, который также заинтересован в приобретении Матса Хуммельса и Синдзи Кагавы. По информации Daily Mail, существует другой вариант трансфера Левандовски - за него, Хуммельса и Кагаву "МЮ" заплатит 50 миллионов фунтов. (Wirtualna Polska)

ТРОЕ ПОЛЯКОВ В СБОРНОЙ БУНДЕСЛИГИ

Германский журнал Kicker включил в символическую сборную сезона трех игроков дортмундской "Боруссии" и национальной команды Польши - Лукаша Пищека, Якуба Блащиковски и Роберта Левандовски. Общий список выглядит так: Лено ("Байер") - Пищек, Хуммельс (оба - "Боруссия" Д), Брауверс, Дамс (оба - "Боруссия" М) - Кель ("Боруссия" Д), Швайнштайгер ("Бавария") - Блащиковски ("Боруссия" Д), Ройс ("Боруссия" М), Рибери ("Бавария") - Левандовски ("Боруссия" Д). (sport.pl)

БИЛЕК МЕЧТАЕТ ВЫЙТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ И СЫГРАТЬ С НЕМЦАМИ

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек надеется, что его команда выйдет из группы и сыграет в четвертьфинале с Германией.

- Это моя мечта, - признался чех. - Знаменитая команда, сильный соперник. Матч с немцами стал бы настоящим вызовом. Группа у нас очень ровная, без фаворита. Важными факторами для победы станут холодная голова и тактическая дисциплина. Невыход в следующий этап расценю как неудачу. Знаю, что тренера поляков больше беспокоят Россия и Греция. А Kicker вообще назвал нас аутсайдерами турнира. Но это лишь слова, на которые не стоит обращать внимание. Перед стыковыми поединками тренер черногорцев тоже много чего говорил (чехи оба раза были сильнее - 2:0 и 1:0. - Прим.А.Б.). Слова ничего не значат, главное, что произойдет на поле.

В воскресенье соперники сборной России отправляются на сбор в Австрию, где 26 мая сыграют с израильтянами.

РАР, Александр БОБРОВ

"КАДРА" ПРИЛЕТЕЛА В АВСТРИЮ

Вчера днем игроки и тренерский штаб сборной Польши, соперника России в финальном турнире чемпионата Европы, чартерным рейсом вылетели в Клагенфурт. Оттуда на автобусе команда перебралась в Лиенц, где пробудет 12 дней. В гостинице "Кадру" ее ждали около 18 часов по местному времени, почти сразу бело-красные должны были провести легкую тренировку. К тем из 13 игроков, кто летал на восстановительный сбор в Турцию, присоединились Адам Матущик, а также вратари Лукаш Фабяньски и Пшемыслав Тытонь. "Наконец-то у нас появились голкиперы, и Яцек Казимерски сможет снять перчатки и сосредоточиться на обязанностях тренера", - пошутил известный в прошлом игрок "Кадры" и "Фейеноорда", а ныне директор по связям со СМИ Томаш Жонса. В четверг в Австрии ждали Камила Гросицки. Вчера поляки провели открытую утреннюю и закрытую послеобеденную тренировки. С защитниками занимался Яцек Зелиньски, с хавбеками и форвардами - Томаш Франковски. В команде появился психолог и новый специалист по физподготовке. 22 и 26 мая поляки сыграют в Клагенфурте с латышами и словаками. 27-го Францишек Смуда объявит заявку на Euro-2012, 28-го команда вылетит в Варшаву.

РАР, Александр БОБРОВ

КЬЕЛЛИНИ ПОВРЕДИЛ БЕДРО

Защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини выбыл из строя на 20 дней, но успеет восстановиться к началу Euro-2012, сообщает Footballpress.net. Игрок "Ювентуса" получил повреждение правого бедра в заключительном матче серии А против "Аталанты" (3:1) и 20 мая пропустит финал Кубка Италии против "Наполи".

Алексей СЕРГУНИН

В СБОРНОЙ ОЛЬСЕНА ПОКА 20 ИГРОКОВ

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен назвал 20 игроков, которые будут готовиться к чемпионату Европы. В список вошли: вратари Андерсен ("Эвиан" Франция), Т.Серенсен ("Стоук Сити" Англия); защитники Бьелланн ("Норшелланн"), Аггер ("Ливерпуль" Англия), Васс ("Эвиан" Франция), Л.Якобсен ("Копенгаген"), С.Б.Поульсен (АЗ Голландия), Кьер ("Рома" Италия); полузащитники К.Б.Поульсен, Каленберг (оба - "Эвиан" Франция), Эриксен ("Аякс"), Я.Поульсен ("Мидтьюлланн"), Шене (НЕК Голландия), Зильбербауэр ("Янг Бойз" Швейцария), Цимлинг ("Брюгге" Бельгия), Квист Йергенсен ("Штутгарт" Германия); нападающие Роммедаль, Крун-Дели (оба - "Брендбю"), Бендтнер ("Сандерленд" Англия), Миккельсен ("Норшелланн"). Пока не включен в число кандидатов вратарь "Манчестер Юнайтед" Линдегор, перенесший в марте операцию. Полный список Ольсен назовет после 23 мая. (ДФС)

БЛОХИН ПРОДЛИЛ ДОГОВОР

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин продлил контракт с федерацией футбола Украины до конца ЧМ-2014. Соглашение было подписано в понедельник во время пресс-конференции перед отлетом команды на сбор в Турцию. (ФФУ)

ЗАРАБОТАЛ ТЕЛЕФОН БЕЗОПАСНОСТИ

В понедельник в Польше начала работу специальная телефонная служба, занимающаяся вопросами безопасности иностранных болельщиков. С операторами можно будет говорить на английском, немецком, русском, испанском и итальянском языках. Со стационарного телефона следует звонить по бесплатному номеру 0-800-200-300, с мобильного - по платному 48-608-599-999. До конца мая служба работает с 10 до 22 часов, с 1 июня - круглосуточно. Основным же номером службы спасения останется 112. (РАР)

ВАН БОММЕЛ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ПСВ

Капитан сборной Голландии Марк ван Боммел подписал однолетний контракт с ПСВ. Последние полтора года 35-летний полузащитник провел в "Милане". Ван Боммел уже выступал за ПСВ с 1999 по 2005-й годы, выиграв с ним за этот период четыре чемпионских титула. (АР)

НЕВИЛЛ ВОШЕЛ В ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Бывший капитан "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл стал помощником Роя Ходжсона в сборной Англии. Контракт с ним, как и с главным тренером, рассчитан до лета 2016 года. 37-летний Невилл, на счету которого 85 матчей за сборную, закончил карьеру игрока в 2011 году и работал комментатором на телевидении. (Reuters)

ПАРКЕР МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ EURO

Полузащитник "Тоттенхэма" и сборной Англии Скотт Паркер может пропустить чемпионат Европы из-за травмы ахиллова сухожилия. "Врачи надеются, что Паркеру хватит недели покоя. Но это в лучшем случае, а в худшем - его ждет операция", - сказал главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп. В феврале 31-летний Паркер был капитаном сборной в товарищеском матче с Голландией. (ВВС)

ФОСТЕР НЕ ВЕРНЕТСЯ

Вратарь "Вест Бромвича" Бен Фостер заявил, что приход в сборную Англии Роя Ходжсона, с которым они в этом сезоне вместе работали в клубе, не изменит его решения о паузе в международной карьере, которое было принято еще год назад. "Ходжсон меня долго уговаривал, но он понимает причины, побудившие меня так поступить", - сказал 29-летний голкипер, ставший одним из лучших вратарей чемпионата. (АР)

КАРТ-БЛАНШ ПРАНДЕЛЛИ

Президент итальянской федерации футбола Джанкарло Абете одобрительно отреагировал на выбор главного тренера сборной Чезаре Пранделли при определении предварительного списка игроков для участия в Euro-2012, сообщает Football Italia. "Решение Пранделли сделать ставку на молодых игроков мне кажется верным. Мы находимся в середине сложного пути по смене поколений. Пора принимать непопулярные решения, и я прекрасно понимаю раздумья тренера", - заявил Абете в интервью Radio Anchi'Io Lo Sport. Он также отметил, что нынешний тренер пробудет на своем посту как минимум еще два года. Напомним, что Пранделли возглавил сборную летом 2010 года после того, как команда под руководством Марчелло Липпи потерпела фиаско на чемпионате мира в ЮАР, не сумев преодолеть групповой раунд.

Алексей СЕРГУНИН