Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ . Полузащитник казанского "Рубина" Биберс Натхо приглашен главным тренером сборной Израиля, соперника России в отборочном этапе ЧМ-2014, Эли Гутманом на сбор, который пройдет в Австрии, а 31 мая израильтяне сыграют в Лейпциге со сборной Германии.

Тем временем стали известны место и сроки проведения предсезонных сборов "Рубина". Первый этап подготовки казанцы проведут в местечке Вальзее (Австрия) с 8 по 24 июня, где запланированы два контрольных матча 20 и 23 июня. Второй пройдет в немецком Бад-Верисхофене с 1 по 13 июля, там также планируется провести две игры 5 и 10 июля.

Эли ШВИДЛЕР,

rubin-kazan

САМАРА . Новый самарский губернатор Николай Меркушкин встретился с председателем совета директоров клуба "Крылья Советов" Алексеем Чигеневым, членами совета директоров Алексеем Ушамирским и Андреем Кисловым, главным тренером Андреем Кобелевым и одним из самых опытных игроков команды Антоном Бобром. Были обсуждены вопросы финансирования и подготовки резерва, а также планы команды на будущий сезон. В ближайшей перспективе "Крылья Советов" должны превратиться в стабильный и крепко стоящий на ногах клуб, которому будет по силам вести борьбу за место в еврокубках.

Арнольд ЭПШТЕЙН

МОСКВА . Пресс-служба "Спартака" выступила с официальным заявлением, в котором поблагодарила болельщиков за поддержку в завершившемся сезоне и объявила о закреплении за поклонниками клуба номера 72, поскольку 1972 год стал отправной точкой для фанатского движения красно-белых. (spartak.com)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА . Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал: "Аланию" на 20 тысяч рублей - за дымовую шашку, которую зажгли фанаты команды; "Шинник" на 10 тысяч - за болельщиков, скандировавших ругательства в адрес арбитра матча с "Сибирью"; "Мордовию" на 20 тысяч - за отсутствие на предматчевом совещании представителя клуба и за нахождение в технической зоне во время игры с "Динамо" Бр тренера по физической подготовке Дениса Кукушкина, который не был внесен в протокол; "Торпедо" на 30 тысяч - за оскорбительные кричалки болельщиков в адрес руководства клуба и РФС и зажжение дымовой шашки на матче с "Нижним Новгородом"; "Нижний Новгород" на 20 тысяч - за то, что фанаты команды подожгли пластиковые сидения на трибуне; "Газовик" на 10 тысяч - за нарушение регламента. Тренер "Сибири" Дариуш Кубицки, трижды выходивший за пределы технической зоны, оштрафован на 5 тысяч рублей.

Также были рассмотрены обращения "Газовика" и "Нижнего Новгорода" с просьбой сократить сроки наказаний своим футболистам. Полузащитнику "Газовика" Кленкину, дисквалифицированному на три игры, две из которых он пропустил, штраф сократили. А вот полузащитника "Нижнего Новгорода" Гаглоева, который за удар соперника после остановки игры в матче с "Мордовией" был дисквалифицирован на 4 матча, из которых три уже пропустил, КДК не амнистировал. Таким образом, он не примет участия сегодня в первом стыковом матче с "Волгой". (1fnl)

КРАСНОЯРСК . Лучший бомбардир "Енисея" (68 голов во всех турнирах) 28-летний полузащитник Станислав Гончаров, скорее всего, продолжит карьеру в другом клубе. В беседе с корреспондентом "СЭ" хавбек заявил, что не видит для себя перспектив: "Мой контракт заканчивается, а новый так и не предложили. Я очень мало играю, несмотря на то, что на сборах перед вторым этапом первенства ФНЛ стал лучшим бомбардиром, забив 4 мяча. Поэтому смысла оставаться в Красноярске не вижу. Агента у меня нет, буду самостоятельно искать команду, постараюсь доказать, что способен регулярно играть на уровне первого дивизиона". В текущем сезоне Гончаров сыграл за "Енисей" 27 матчей (7 - в стартовом составе), в которых забил 3 гола.

Дмитрий УСКОВ

ЧМ-2018

МОСКВА . Владелец "Спартака" Леонид Федун посетил вчера стройку клубной арены в Тушине. "Несмотря на аномально холодную зиму, строительство идет по графику, - отметил он. - Все бетонные работы по основным конструкциям к октябрю - ноябрю, судя по всему, будут выполнены. Метро откроется, как предполагается, в конце 2013 года. Вообще посетившая на этой неделе Москву инспекционная группа ФИФА признала презентацию нашего стадиона лучшей с точки зрения транспортной логистики, размещения всех служб. А главное - взыскательным гостям понравилась сама спартаковская арена, которой они дали высокую оценку". (spartak.com)