Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

18 мая 2012

18 мая 2012 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

ГИМАЛАИ . Известный российский путешественник, 60-летний Федор Конюхов начал штурм Эвереста (8848 м). Он идет в составе команды, состоящей из семи россиян и такого же числа шерпов.

Вот что передал вчера руководитель российской экспедиции "7 вершин" Александр Абрамов:

"Мы вышли на восхождение. Сегодня первая группа поднялась на Северное Седло (7070 м). В ее составе: Александр Абрамов, Сергей Ларин - два гида, Федор Конюхов и вместо Игоря Кадочина пошел Азнор Хаджиев. Здесь же команда "Альпари" - Людмила Коробешко, Иван Душарин, Максим Шакиров. Вторая группа выходит в пятницу.

Идем одни за другими, погода благоприятствует. Слабый ветер. Постараемся сделать всё возможное, Планируем: первая группа 19-го должна быть на вершине, вторая - 20-го. Молитесь за нас, у нас все хорошо. До свидания".

На Эверест в эти выходные также будет подниматься многочисленная китайская экспедиция и другие иностранные группы. Такое скопление альпинистов, в один день пытающихся покорить гору, может создать заторы в узких выходах на высоте 8000 м. Некоторым группам придется стоять и ждать своей очереди на штурм на 30-градусном морозе. (www.konyukhov.ru, ИТАР-ТАСС)