Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

18 мая 2012

18 мая 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир АЛЕКНО , главный тренер сборной России:

- Мировая лига - один из этапов подготовки к Олимпиаде. Но это не делает турнир менее важным. Сначала нужно отобраться в "Финал шести", ну а если получится, задумаемся об итоговом результате. Уверен, точно так же рассуждают главные тренеры всех команд, многие из которых продолжают параллельно бороться за олимпийские лицензии. Кроме того, Мировая лига - последняя возможность определиться с заявкой на Лондон. Конечно, у нас есть обойма лидеров, которые, если не будет травм, в любом случае сыграют на Олимпиаде. Не буду называть фамилий, они и так всем очевидны. В то же время по двум-трем позициям я пока не определился. В этой связи богатую пищу для размышлений предоставят предстоящие матчи в Хамамацу. Меня самого в Японии не будет, но всю интересующую информацию я, конечно, получу.

Велик ли риск потерять в Хамамацу очки, которых потом не хватит для попадания в финальную шестерку? Я верю в потенциал отправившихся в Азию ребят. Большинство из них начали тренироваться в Новогорске еще до второго мая. Поэтому уже должны быть хорошо готовы. Остальные будут подтягивать кондиции в Анапе. Некоторых, как Гранкина или Хтея, по-прежнему мучают последствия тяжелого клубного сезона, выраженные в различных проблемах со здоровьем. Однако до решающих встреч Мировой лиги время есть. А до Олимпиады его еще больше.

Максим МИХАЙЛОВ , диагональный сборной России, MVP Мировой лиги и Кубка мира-2011:

- Перед приездом в сборную я хорошо отдохнул. Слетал в Дубай, десять дней вообще ничего не делал, а потом начал постепенно готовить себя к главным турнирам года. Если честно, тренироваться совсем не хотелось. Но за последние годы я научился каждое лето преодолевать себя. Что поделаешь, если у волейболистов турниры клубов и сборных идут один за другим почти без пауз? Побеждать-то все равно хочется. Особенно на Олимпиаде. Да и у Мировой лиги высокий престиж. Экономить силы в ней никто не будет.

Александр ВОЛКОВ , блокирующий сборной России:

- Мне кажется, в этом году нам придется еще сложнее, чем в предыдущем. Все соперники будут настраиваться на сборную России, как на лучшую команду мира. И придется сильно постараться, чтобы соответствовать этому статусу. Однако мы верим в себя и спуску никому не дадим. Делить матчи на важные и второстепенные - это точно не про нынешнюю сборную России. В каком бы составе она ни играла.

Марат АРАСЛАНОВ