Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

18 мая 2012

18 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Вслед за поражением канадцев от словаков чемпионат мира покидает сборная США, пропустившая решающую шайбу от финнов за 9 секунд до конца третьего периода.

АМЕРИКА НА КАНИКУЛАХ

США - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Йоэнсу (Пильстрем, Кукконен), 33:27 - 0:1. Палмиери (Петри, Крэбб), 33:48 - 1:1. Райан (Фолк, Смит), 41:39 - 2:1. Койву (Йокинен, Филппула), 53:02 - 2:2. Йоэнсу (Контиола), 59:51 - 2:3.

Вратари : Ховард (59:51) - Веханен.

Штраф : 2 - 0.

Броски : 26 (10+9+7) - 31 (7+10+14).

Судьи : Буланов, Оленин (оба - Россия).

17 мая . Хельсинки . Hartwall Arena. 12 426 зрителей (13 464).

В день матча финны понесли ощутимую потерю. Врачи вынесли неутешительный вердикт основному вратарю команды Кари Лехтонену, получившему травму колена в третьем периоде поединка предварительного турнира против тех же американцев (тот матч, напомним, выиграли заокеанские хоккеисты - 5:0) - голкипер "Далласа" больше не сыграет на домашнем чемпионате мира. Таким образом в распоряжении главного тренера финнов Юкки Ялонена остались два вратаря из КХЛ - Веханен и Рамо.

В отчетном поединке место в воротах досталось Веханену. В первом периоде американцы перебросали хозяев, однако голкипер "Ак Барса" по большому счету лишь дважды серьезно вступал в игру. В середине периода Веханен отразил непростой бросок Томпсона, а спустя четыре минуты, оказавшись закрытым своими защитниками, каким-то седьмым чувством угадал, куда полетит шайба после броска Смита. Визави Веханена Ховард также дважды выручил партнеров после непростых бросков Гранлунда и Койву. Ну а самыми запоминающимися моментами первой трети стали две потасовки с участием Райана и Ярвинена.

Вообще же обе команды заметно осторожничали, прекрасно понимая цену каждой ошибки и каждого голевого момента. Немудрено, что к середине матча нерв игры натянулся до опасной отметки, и бригаде судей, возглавляемой россиянами Булановым и Олениным, несколько раз приходилось исполнять роль миротворцев и гасить возникавшие как грибы после дождя конфликты. Заметим, что в отличие от чемпионата КХЛ, наши арбитры не торопились выписывать штрафы бузотерам.

Лояльность судей остудила горячие головы, и соперники вспомнили о своем основном предназначении. Сначала гол-красавец забил Йоэнсу, а спустя 20 секунд эффектную атаку партнеров подставлением клюшки завершил Палмиери.

Понятно было, что соперники на этом не успокоятся. И американцы в дебюте третьего периода свою задачу выполнили - Райан показал, что умеет не только махать кулаками, но и вовремя оказываться на пятачке. Однако подгоняемые ревом трибун действующие чемпионы мира в концовке матча усилиями палача сборной России-2007 Койву и Йоэнсу вырвали себе путевку в полуфинал.

Таким образом, завтра финны в 15.30 по московскому времени сыграют с нашей командой. Ну а четырьмя часами позже на лед "Хартвалл-Арены" выйдут сборная Словакии и победитель матча Швеция - Чехия, который завершился вчера поздно вечером.