Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 мая 2012

18 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "НЕ ДУМАЛ,
ЧТО ВЫИГРАЕМ ВОСЕМЬ ИЗ ВОСЬМИ"

Михаил ЗИСЛИС

из Стокгольма

- Эта была первая игра на стадии плей-офф, так что ребята в какой-то степени волновались, - сказал после матча главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. - Мне это было хорошо видно, но затем они перебороли волнение, стали работать и играть, как от них требовалось. Как следствие - положительный результат.

- По ходу матча хоть на секунду не появился страх, что вместо Хельсинки сборная России может отправиться в Москву?

- Я больше переживал за ребят, поскольку видел, как они нервничали. В первом периоде у них ничего не получалось. Хотя желание было огромное, и все готовились к матчу очень серьезно.

- Как оцените действия сборной Норвегии?

- Достаточно грамотная и организованная команда, не случайно попавшая в четверку лучших в нашей группе. Вы мне говорили, что там нет игроков НХЛ. Это так. Зато есть те, кто прошел энхаэловскую школу. А человек десять или больше выступают в Швеции. Эта команда уверенно взяла верх над своими конкурентами в группе, поэтому наша с ними игра и не должна была получиться простой.

- Заметили в игре сборной России тревожные моменты?

- Они присутствовали в большей степени из-за волнения.

- Защитники долгое время имели проблемы с началом атаки.

- По ходу игры они вошли в нужное русло, стали действовать уверенно и надежно.

- Никитин, сыгравший только первый период, не убедил?

- К сожалению, да. Он начал не очень удачно, поэтому мы и решили оставить его на скамейке во избежание ненужных проблем. Следующий матч Никитин тем не менее начнет в составе.

- Будет ли готов к полуфиналу Калинин?

- Калинин и сейчас уже здоров. Единственное - ему надо выйти на лед, покататься. Если он примет участие в полуфинале, то Дмитрию придется очень тяжело.

- Как оцените игру Варламова?

- Он сыграл нормально.

- Перед матчем вы делали акцент на лучшем бомбардире чемпионата Торесене?

- Нет, мы говорили о норвежской команде в целом. О том, как она играет и как надо против нее действовать.

- Вас устроила игра Овечкина и Семина, которые прибыли с корабля на бал?

- Для первого матча они сыграли неплохо, в целом я ими доволен. Хотя ребятам пришлось сложно из-за длительного перелета, разницы в часовых поясах и небольшой усталости.

- Оцените игру Емелина.

- Он сыграл хорошо. Был одним из лучших.

- На протяжении всего матча его освистывали.

- Я ему говорил, чтобы он вел себя спокойно и не обращал на это внимания. Забитый гол стал хорошим ответом.

- Можете назвать сегодня вклад защитников в победу решающим?

- Мы еще на собрании говорили, что надо чаще использовать защитников, играя по возможности через них. Их прямая обязанность - больше бросать по воротам. И, соответственно, забивать. Это ведь тоже их работа.

- Вы посадили Кузнецова еще во втором периоде, это значит, что вы в него не верите?

- Это ничего не значит. Просто надо было поменять сочетание. Женя выглядел немного не так, как был должен. Поэтому я и решил сделать перестановку в четвертой тройке.

- Вы хоть раз повысили голос на команду во время первого этапа чемпионата мира?

- Нет, я разговариваю с игроками точно так же, как сейчас с вами. Голос не повышаю.

- Вы чувствуете, что сборная России является командой в настоящем смысле этого слова, а не набором 25 индивидуально сильных игроков, как было год назад?

- Это команда, которая хочет выиграть. Настрой у нас только такой. Я очень доволен ребятами, их серьезным подходом к играм и тренировкам. И вообще ко всему. Это очень сильная команда.

- Перед началом чемпионата могли предположить, что сборная России столь уверенно выиграет восемь матчей из восьми?

- Скажу откровенно - я так не думал. Но по мере того, как мы вкатывались в турнир, было видно, что команда способна на многое. Если мы сохраним свою нынешнюю игру, с поправкой на первый период, то должны хорошо проявить себя и в полуфинале.

- Сильно удивило поражение сборной Канады?

- Я немного был удивлен такому результату. Игры не видел, но слышал, что канадцев больше подвела дисциплина в конце третьего периода.

Рой ЙОХАНСЕН , главный тренер сборной Норвегии:

- У нас был шанс победить, ведь после второго периода счет был 2:2. Однако следующую шайбу мы пропустили достаточно легко, что стало для команды ударом. Затем Россия быстро забила еще. Причем в том моменте судья свистнул раньше, чем шайба влетела в сетку. Но что можно было нам поделать? После этого гола игра была окончена. Сборная России - очень серьезный соперник, поэтому для того, чтобы нам его обыгрывать, надо работать еще больше и не допускать таких грубых ошибок в своей зоне.

- Сборная Норвегии второй раз за два года выходит в четвертьфинал. Можно сказать, что ваша команда вошла в восьмерку лучших в мировом хоккее?

- Мы и в общем рейтинге ИИХФ находимся в восьмерке, но не стоит забывать, что у нас хоккей является далеко не самым популярным видом спорта. Но множество наших хоккеистов выступает в Швеции, поэтому я надеюсь, что мы продолжим играть на хорошем уровне и дальше. И со временем подтянемся к Норвегии по популярности в биатлоне, лыжах и других зимних видах спорта.

- Год назад в четвертьфинале ваша команда проиграла финнам также в три гола, как и сегодня.

- Я понимаю, куда вы клоните. У России есть хороший шанс стать чемпионами мира. Те же финны сейчас не так хороши, как были год назад. Желаю удачи главному тренеру Билялетдинову и его команде.