Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 мая 2012

15 мая 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Финал. ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС" - 61:62

Йонас КАЗЛАУСКАС: "НАДЕЮСЬ, МОЯ ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА НЕ ОКОНЧЕНА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Стамбула

- Комментарий короткий: когда ситуация на площадке изменилась, мы с ней не справились, - подвел итог финалу главный тренер ЦСКА Казлаускас.

- Что сказали игрокам после матча?

- Что тут скажешь? Такого шанса, как сегодня, может больше и не представиться. Игра была наша. Смотришь статистику и еще раз в этом убеждаешься. А результат - поражение. Трудные сейчас переживаю минуты…

- В последней атаке соперника решили отбиться в защите, как в полуфинале с "Панатинаикосом"?

- Они не должны были иметь этот шанс! Мы знали, что до этого греки будут фолить, и выбрали для штрафных бросков Шишку. Он оба смазал. Идиотская ситуация.

- На ваш взгляд, в матче был конкретный переломный момент?

- Уже в концовке второй четверти мы начали увлекаться индивидуальной игрой, из-за чего я отчитал Гордона. Жаль, что после перерыва это продолжилось.

- Если бы была возможность, что бы вы изменили в подготовке к матчу?

- Не могу сказать, что мы были плохо готовы. Вели 19 очков, хорошо защищались. Возможно, когда греки дали отдохнуть Спанулису, кто-то из нас успокоился, решил, что "Олимпиакос" уже смирился. И скатился на индивидуальную игру. Я говорил команде: мы не должны ничего менять, продолжаем играть по плану! Увы. Но даже в этой ситуации мы держались, пока не промазали на последних минутах четыре штрафных и не пропустили три трехочковых от Папаниколау. Что-то непонятное с нами творилось.

- Кроме Шишкаускаса, кандидатов на последние штрафные не было?

- Теодосич. Но он до этого промазал один, уже нервничал. Выбрали Шишку, а вышло вот так. В начале моей карьеры он промахнулся дважды на Олимпиаде в игре сборной Литвы против США - и сейчас в конце два промаха мне подарил.

- Разве вы уже заканчиваете тренировать?

- Надеюсь, нет. Это я образно сказал.

- Вы говорили, что ЦСКА еще есть куда расти. Сейчас тоже так думаете?

- Знаете, я принимаю вину на себя, потому что в такой игре и при таком отрыве тренер не должен терпеть поражение. А ЦСКА, конечно, будет расти и выигрывать. В том числе в "Финале четырех" Евролиги.

- У этого поражения есть конкретные "отцы"?

- Зачем сейчас об этом? Напишите - Казлаускас. Причина в любом случае не в мышцах, а в головах.