Газета Спорт-Экспресс № 97 (5865) от 5 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 мая 2012

5 мая 2012 | Теннис

ТЕННИС

ПЕРВЫЙ ФИНАЛ ВЕСНИНОЙ В СЕЗОНЕ-2011

Россиянка Елена Веснина (№ 78 в мире) обыграв вчера за 1 час 36 минут свою партнершу в парном разряде новозеландку Марину Эракович (№ 45), вышла в финал турнира Budapest Grand Prix. В четырех матчах 25-летняя теннисистка из Сочи, которая на предыдущих состязаниях WTA Tour в этом году выиграла лишь 4 матча из 12, не только не отдала ни одного сета, но и ни разу не довела дело до тай-брейка.

Соперницей Елены в финале сегодня будет "посеянная" под 1-м номером 25-летняя итальянка Сара Эррани (№ 27). Она, напротив, проводит свой лучший сезон (соотношение побед и поражений - 22-8), в течение которого дошла до четвертьфинала Australian Open и выиграла два грунтовых турнира в Акапулько и Барселоне. Кстати, беспроигрышная серия Эррани на земле продолжается уже 14 матчей.

Веснина стала четвертой россиянкой, достигшей финальной стадии на турнирах WTA Tour в сезоне-2012. Ранее это удавалось Марии Шараповой (Australian Open, Индиан-Уэллс, Майами, Штутгарт), Марии Кириленко (Паттайя) и Александре Пановой (Богота). При этом победить пока удалось лишь Шараповой в Штутгарте. 5 предыдущих своих финалов (2009 - Окленд, Нью-Хейвен; 2010 - Стамбул, Ташкент; 2011 - Чарльстон) Веснина проиграла.

Евгений ФЕДЯКОВ

БУДАПЕШТ. Женский турнир Budapest Grand Prix

Категория - International. 220 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участницы.

3 мая. 1/4 финала. Эррани (Италия, 1) - Брианти (Италия) - 6:4, 6:0. Татишвили (Грузия) - Возняк (Канада) - 5:7, 7:6 (7:4), 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Хусарова/Рыбарикова (Словакия) - ВЕСНИНА/Эракович (Россия/Новая Зеландия, 2) - 3:4, отказ.

4 мая. 1/2 финала. ВЕСНИНА - Эракович - 6:2, 6:4. Эррани - Татишвили - 6:2, 6:1.