Газета Спорт-Экспресс № 97 (5865) от 5 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 мая 2012

5 мая 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал четырех"

Поздно вечером в четверг ЦСКА, победив УНИКС, вернул себе звание чемпиона Лиги ВТБ и завоевал свой первый в нынешнем сезоне трофей. А уже 11 - 13 мая армейцам предстоит стамбульский "Финал четырех" Евролиги.

ОТПРАЗДНОВАЛИ - И ЗА РАБОТУ

Финал

ЦСКА - УНИКС - 74:62 (22:15, 18:22, 13:12, 21:13)

Кириленко

9

Домеркант

9

Д.Лавринович

15

Веремеенко

6

Крстич

11

Саврасенко

4

Теодосич

8

Самойленко

0

Швед

4

Лайдэй

5

Шишкаускас

12

Джавай

13

Каун

5

Линн Грир

14

Воронцевич

6

Маккарти

8

Дж.Гордон

4

Яковенко

3

Судьи : Лефверт (ШвецияQ), Замойски (Польша), Озольш (Латвия).

3 мая. Вильнюс. Siemens Arena. 1500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Вильнюса

Что лучше - сыграть три финала за две с половиной недели или получить более щадящий график в конце сезона, но претендовать на победу только в одном турнире? Вопрос риторический. 2 мая для ЦСКА началась серия матчей, каждый из которых носит статус решающего. Вчера рано утром армейцы прилетели в Москву из Литвы, а уже в среду отправятся на добычу второго титула сезона (напомним, с 11 по 13 мая в Стамбуле пройдет "Финал четырех" Евролиги). Мало этого, через двое суток после возвращения из Турции - начало финальной серии чемпионата России. Когда, спрашивается, дух-то переводить?

Впрочем, такому расписанию красно-синих нужно не сочувствовать, а завидовать. Тот же УНИКС, например, уже завершил выступления в Евролиге и потерял шансы на медали внутреннего первенства. А значит, поздним вечером в четверг подопечные Евгения Пашутина проводили в Вильнюсе абсолютно главный матч сезона.

Кстати, главный тренер казанцев уже выигрывал Единую лигу ВТБ в Литве, точнее, в Каунасе, - два года назад с ЦСКА. Так что нет ничего удивительного в том, что после рывка армейцев 11:1 УНИКС не оказался в нокауте, еще до большого перерыва сократив разницу до "-1".

Те поклонники "Летувос Ритас", которые остались на трибунах после матча за 3-е место, в последней четверти, не щадя голосовых связок, болели за армейских литовцев - Шишкаускаса, Лавриновича и главного тренера Йонаса Казлаускаса. Кстати, в ЦСКА еще есть тренер по физподготовке Эвалдас Кандратавичюс и скаут Бенас Маткявичюс. Так что армейцы вполне могли считать этот матч домашним.

Даже скамейка в финале им досталась хозяйская, расположенная всего в нескольких метрах от ложи прессы. Благодаря этому можно было весь матч не только наблюдать за эмоциональным поведением Казлаускаса, но и отлично слышать, как он высказывал игрокам претензии. Одним доставалось за ошибки в защите, другим - за злоупотребление бросками сверху. А с Теодосичем у тренера и вовсе состоялся разговор на слегка повышенных тонах. Проваливший первую половину казанский центровой Джавай после большого перерыва заиграл гораздо полезнее и, использовав неудачный размен, забил через сербского разыгрывающего с фолом. Казлаускас тут же отправил Теодосича на скамейку и начал ему выговаривать. Недовольный заменой серб возмутился было: "По крайней мере, я попытался его остановить! Больше никто этого не сделал!" - но не встретил понимания у литовца.

Эпизодами игра ЦСКА и впрямь была далека от чемпионской, и обеспокоенность Казлаускаса можно понять - особенно в преддверии "Финала четырех" Евролиги. Будь в четверг на паркете не УНИКС, а "Панатинаикос" - проблем у москвичей возникло бы куда больше. В составе казанцев нет такого монстра защиты, как грек Диамантидис, но и без него команда Пашутина позволила соперникам реализовать лишь 35 процентов бросков с игры.

В начале четвертой 10-минутки ЦСКА все-таки собрался и выдал рывок 9:1, завершившийся трехочковым Шишкаускаса - 62:52. Литовские трибуны принялись скандировать: "Шишка! Шишка!" Армеец, на заре карьеры отыгравший в "Летувос Ритас" шесть лет, не мог на это не отреагировать. Он в тигрином прыжке обокрал Лайдэя, после чего Крстич снял последние вопросы - 73:59 за 2.22 до конца.

Казлаускас оставался верен себе и даже в эти моменты требовал надежной защиты, но на скамейке запасных ЦСКА уже началась "кепочная вечеринка" - откуда ни возьмись, на головах игроков еще до официального окончания матча появились красно-синие бейсболки победителей.

...В армейской раздевалке царила привычная чемпионская атмосфера. Шампанского хватило и на традиционные обливания, и на дегустацию из большого позолоченного кубка. Не хватало только Лавриновича, который, надев срезанную с кольца победную сетку, бесследно исчез минут на 20 - как позже выяснилось, раздавал интервью местным телевизионщикам. Тем временем легендарный массажист и главный шутник ЦСКА Аскер Барчо совершенно бесплатно предлагал собравшимся журналистам кроссовки "от Шведа", которые на самом деле были тайком похищены у Кандратавичюса. И даже строгий армейский наставник наконец-то смягчился: "Сегодня празднуем, но завтра - снова за работу!"

Звание лучшего игрока финала вполне могли поделить два литовца: Лавринович стал героем первой половины, Шишкаускас - второй. Но поскольку звание MVP присуждалось по итогам всего "Финала четырех", то оно - в первую очередь за полуфинальные заслуги - досталось Кириленко, ранее завоевавшему аналогичный титул и по итогам регулярного сезона Единой лиги. Вместе с АК-47 в символическую пятерку "Финала четырех" вошли Родерик Блэкни ("Локомотив"), Генри Домеркант (УНИКС), Дариуш Лавринович (ЦСКА), Йонас Валанчюнас ("Летувос Ритас").

- Удастся ли поставить победы на поток - три титула за три недели? - спросил Кириленко спецкор "СЭ".

- Конечно, немножко тяжело играть в таком ритме, когда за 15 дней приходится проводить три финала. Но если ты хочешь быть лучшим, то должен уметь справляться и с этими трудностями. Все команды находятся в равных условиях: у всех много матчей, всем нужна победа. Постараемся успеть восстановиться.

- После того как ЦСКА повел со счетом 11:1, в игре команды наступил спад. Слишком рано расслабились?

- Мы прекрасно начали, но потом сбились на многочисленные дальние броски - их в первой половине было столько же, сколько двухочковых. Практически не создавали угроз из-под кольца, а только продолжали палить из-за дуги. Невозможно забивать все трехочковые! Исключение - разве что домашняя встреча с "Олимпиакосом", в которой мы попадали с сумасшедшим процентом. Но в баскетболе нужно постоянно варьировать способы атаки, чтобы соперник не знал, откуда ждать броска. Мы этого не сделали и отчасти утратили нити игры, позволив УНИКСу догнать нас. И все-таки мне показалось, что ЦСКА был чуть-чуть посвежее и морально посильнее. Хотя у обеих команд полуфиналы отняли много энергии.

- Накануне в интернете появилась информация о том, что вы достигли договоренности с клубом НБА "Бруклин Нетс" о подписании трехлетнего контракта…

- (Перебивая.) Это неправда. Я ни с кем не договаривался. То, что появилось, - ерунда. Ситуация может измениться в любую минуту, но на сегодняшний день это всего лишь неподтвержденные слухи.

ВСЕ ПРИЗЕРЫ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

Сезон

Город*

Чемпион

Финалист

3-е место

2009/10

Каунас

ЦСКА

УНИКС

Жальгирис Литва

2010/11

Казань

Химки

ЦСКА

УНИКС

2011/12

Вильнюс

ЦСКА

УНИКС

Летувос Ритас Литва

* - Место проведения "Финала четырех".