Газета Спорт-Экспресс № 97 (5865) от 5 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

EURO -2012

В составе сборной Франции к финальному турниру чемпионата Европы будут готовиться 30 футболистов - больше, чем в какой-либо другой команде. 9 мая, как уже сообщал "СЭ", главный тренер Лоран Блан назовет игроков, выступающих за рубежом, а спустя 6 дней - тех, кто играет во французских клубах. 27 мая команда Франции встретится в Валансьене с Исландией, 31 мая - в Реймсе с Сербией, 5 июня - в Ле Мане с Эстонией. (РАР)

* * *

"Список Смуды", в который вошли 26 футболистов, получивших шанс сыграть на Еurо-2012, подвергся резкой критике со стороны 39-летнего ветерана сборной Польши Томаша Хайто, проведшего за бело-красных 62 матча.

- Смуда снова руководствовался эмоциями, а не здравым смыслом, - сказал бывший игрок "Шальке", "Нюрнберга" и "Саутгемптона", а ныне тренер "Ягеллонии". По его мнению, об этом свидетельствует попадание в список Кухарчика, Собеха, Матущика, Фабяньски, Брожека, Бениша и Перки. По словам Хайто, своим выбором Франц доказал, что не владеет футбольным "аттестатом зрелости".

Еще один известный в прошлом игрок "Кадры", Анджей Юсковяк, усомнился в целесообразности вызова Павела Брожека, вместо которого стоило пригласить Аркадиуша Пеха. На взгляд Юсковяка, вратарь Томаш Кущак сделал все возможное, чтобы попасть в национальную команду: "Систематические выступления были важным критерием выбора. Но в его случае все было иначе. Смуда мог сразу сказать, что независимо от того, будет Кущак играть или нет, он не получит шанса. Потому что тренер просто-напросто не видит его в сборной и считает, что в роли резервного лучше Фабяньски, очень редко выходящий на поле". (Wirtualna Polska )

АНГЛИЯ

Известный в прошлом защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл объявил о завершении карьеры. В текущем сезоне 37-летний футболист пребывал в статусе свободного агента, но так и не нашел себе команду.

Последним клубом, за который играл Кэмпбелл, был "Ньюкасл". Он также защищал цвета "Тоттенхэма", "Арсенала", "Портсмута" и "Ноттс Каунти". За сборную Англии провел 73 игры и забил один гол. (Sky Sports)

ИТАЛИЯ

"Фиорентина" дисквалифицировала полузащитника Адема Ляйича до конца сезона, сообщает Football Italia. Напомним, что сербский легионер оказался в центре скандала, по итогам которого был отправлен в отставку главный тренер "фиалок" Делио Росси. Ляйич не стал отмалчиваться и попросил извинений у тренера и болельщиков, заявив, что согласится с любым вердиктом. В итоге серба вывели из состава команды на два заключительных поединка сезона с "Лечче" и "Кальяри", а также крупно оштрафовали. Тем временем боссы "фиолетовых" определились с кандидатурой преемника Росси - руководить командой на финише сезона будет Винченцо Гуэрини. 58-летний специалист уже защищал цвета "Фиорентины" в качестве игрока (с 1973 по 1976 год) и тренера молодежной команды (с 1979 по 1983-й). Третье его пришествие, в статусе одного из менеджеров, состоялось в июле 2011 года. Последним местом работы Гуэрини-тренера был скромный "Катанцаро", из которого его уволили в январе 2006 года.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Президент "Палермо" Маурицио Дзампарини признался, что не собирается продлевать контракт с главным тренером команды Бортоло Мутти, сообщает Football Italia. Напомним, что 57-летний специалист сменил Дэвиса Манджу на посту рулевого "островитян" в декабре прошлого года. Под руководством Мутти сицилийцы одержали всего пять побед в 21 матче и задолго до финиша турнира распрощались с еврокубковыми планами. В Италии полагают, что новым главным тренером "Палермо" будет нынешний наставник "Сиены" Джузеппе Саннино.

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 35-го тура

Дижон - Осер - 0:2 (Конту, 30. Ндинга, 86). 14 764.

"Осер" одержал вторую победу подряд и покинул зону вылета. А ведь еще два тура назад казалось, что он обречен расстаться с классом сильнейших, который ни разу не покидал с 1980 года. Впрочем, очков у команды за три тура до окончания чемпионата столько же, сколько у стоящих на вылет "Бреста" с "Дижоном" и лишь на одно больше, чем у замыкающего таблицу "Сошо".

Монпелье - 73, ПСЖ - 70, Лилль - 68, Лион - 59 (34), Ренн - 57, Сент-Этьен - 56...

* * *

Лидер первенства "Монпелье" лишился на остаток турнира одного ведущего полузащитника и, похоже, потеряет на тот же период другого. После изучения видеозаписи матча 31-го тура "Монпелье" - "Сошо" дисциплинарная комиссия Профессиональной футбольной лиги дисквалифицировала на три матча чилийца Марко Эстраду, ударившего Будебуза. Что касается скандала под занавес матча 1 мая "Монпелье" - "Эвиан" (2:2), то окончательное решение должно быть вынесено 10 мая. Но в ожидании него диспетчер лидера Юнес Беланда пропустит в понедельник выездную встречу с "Ренном".

Страсти во вторничной игре накалило судейство Оливье Тюаля. На 84-й минуте арбитр засчитал гол нападающего "Монпелье" Жиру, хотя С.Камара сделал ему передачу из офсайда, и счет стал равным. А уже в компенсированное время он отменил правильно забитый гол эвианца Сагбо, да еще успел дать второй в матче пенальти в ворота гостей, который С.Камара не реализовал - и нежданный кандидат в чемпионы потерял два очка.

После назначения этого 11-метрового разгорелась драка между защитником "Эвиана" Седриком Монгонгу и Беланда, вылившаяся в массовую стычку с участием скамеек. Тюаль в итоге предъявил красные карточки не только обоим зачинщикам, но и еще двоим футболистам гостей - уже замененному Саберу Хлифа и вообще не выходившему на поле Грегори Лякомбу. Последнему дисциплинарная комиссия наказание отменила. В то же время она решила принять меры в отношении тренера по физподготовке "Монпелье" Николя Жирара - сына главного тренера Рене Жирара.

В интервью L'Equipe Беланда заявил, что Монгунгу спровоцировал конфликт, потому что все равно никогда не играет (на счету конголезца 14 матчей в первенстве при двух выходах на замену). Защитник признал, что, будучи в возбуждении из-за неправильных судейских решений, набросился сначала на арбитра, а потом на Беланда, поскольку тот требовал для него красной карточки. "Но ему надо было быть умнее, - сказал Монгунгу. - Жаль, что так произошло. Надеюсь, "Монпелье" не слишком пострадает".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Сент-Этьен" одолжил вчера "Лорьяну" на три оставшихся тура национального чемпионата 34-летнего вратаря Жереми Жано, который сыграл более 250 матчей в высшем дивизионе Франции, но сейчас оказался оттесненным в резерв Стефаном Рюффье. Лига разрешила Жано уйти в аренду как "медицинскому джокеру": бретонский клуб потерял из-за травм сразу двух голкиперов - Фабьена Одара и Бенжамена Леконта. (fclweb.fr)

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Плей-офф 1. Матчи 7-го тура

Андерлехт - Гент - 1:0. Кортрейк - Генк - 3:4.

Андерлехт - 48, Брюгге - 41, Генк - 38, Гент - 37, Стандард - 32, Кортрейк - 28.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Плей-офф. 1-й тур

Панатинаикос - Атромитос - 1:1. ПАОК - АЕК - 1:0.

Панатинаикос - 5, ПАОК - 3, Атромитос - 1, АЕК - 0.

ДАНИЯ

Чемпионат. 29-й тур

Орхус - Люнгбю - 2:1. Норшелланн - Копенгаген - 1:0. Хорсенс - Сендерьюске - 5:0. Мидтьюлланн - ХБ Кеге - 2:1. Брендбю - Силькеборг - 3:2. Оденсе - Ольборг - 1:2.

Копенгаген - 61, Норшелланн - 58, Мидтьюлланн - 51, Хорсенс - 48, Орхус - 42, Силькеборг - 39, Ольборг, Сендерьюске - 38, Брендбю - 36, Оденсе - 28, Люнгбю - 22, ХБ Кеге - 18.

Бомбардир: Н'ДОЙ (Копенгаген) - 16.

ТУРЦИЯ

Чемпионат

Плей-офф 1. 4-й тур

Галатасарай - Трабзонспор - 0:0. Бешикташ - Фенербахче - 1:0.

Галатасарай - 46, Фенербахче - 43, Трабзонспор - 32, Бешикташ - 31.

Плей-офф 2. 4-й тур

Сивасспор - Истанбул ББ - 1:2. Бурсаспор - Эскишехирспор - 3:2.

Истанбул ББ - 32, Бурсаспор - 31, Эскишехирспор - 30, Сивасспор - 29.

ИЗРАИЛЬ

После двухнедельного тренировочного сбора, в течение которого сборная Израиля сыграет два контрольных матча с командами Чехии и Германии, ее главный тренер Эли Гутман и его ассистент Иоси Абуксис отправятся на чемпионат Европы понаблюдать за своими основными соперниками по отборочному турниру ЧМ-2014 - сборными России и Португалии. Основное внимание будет уделяться россиянам, которых сборной Израиля предстоит принять уже 11 сентября.

Эли ШВИДЛЕР

КУБОК АФРИКИ-2013

Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула назвал пять городов, в которых пройдет Кубок Африки-2013. Это Йоханнесбург, где на стадионе "Соккер Сити" состоятся матч открытия и финал, Дурбан, Порт-Элизабет, Рустенбург и Нелспрейт. По финансовым соображениям от проведения турнира отказался Кейптаун. (AFP)