Газета Спорт-Экспресс № 97 (5865) от 5 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР - ЛИГА. 43-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

На вчерашнюю встречу с журналистами главный тренер "Зенита" привел весь медицинский персонал и массажистов команды .

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЗЕНИТ" - ЧЕМПИОН!"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Банальный, казалось бы, заголовок для этого материала ваш корреспондент выбрал не случайно. Дело в том, что пока врачи и массажисты "Зенита" отвечали на вопросы представителей прессы, ко мне подошел сеньор Лучано, попросил блокнот с ручкой и начал что-то писать. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что итальянец вывел те самые слова: "Зенит" - чемпион". По-русски! И поставил под ними подпись. Этот "сувенир" Спаллетти изготовил в двух экземплярах, один из которых оставил себе.

Выходит, Спаллетти уже и писать по-русски научился. Ну а то, что он понимает наш великий и могучий, было видно по ходу пресс-конференции: суть многих вопросов итальянец явно понимал до того, как их успевал перевести его помощник Игорь Симутенков.

- Продолжаем представлять наш штаб, - улыбнулся Спаллетти, пребывавший вчера в прекрасном настроении (напомним, что после золотого матча с "Динамо" главный тренер привел на пресс-конференцию всех своих ассистентов. - Прим. "СЭ"). - Знакомьтесь - врачи Михаил Гришин и Сергей Пухов. Они немного психологи, немного медики. Павел Плешков работает с игроками, занимается реабилитацией. Когда команда на выезде, он остается здесь и тренирует тех, кто не вошел в заявку. Валерий Редкобородов - один раз у него массировался, больше не буду, потому что он сломал мне три ребра. Теперь называю его "железная рука". Мой самый любимый друг Александр Рязанцев. И есть еще один - не помню, как его зовут? По-моему, Анатольич (Сергей Колесников. - Прим. А.Я.). Он друг и Адвоката, и Хиддинка, и Моуринью, и Гвардьолы. Только не мой! Словом, рад представить весь наш медицинский штаб. Эти люди делают большую, ответственную работу и очень важны для нас.

- В каком состоянии команда подходит к "Спартаку" и вылечился ли Малафеев? - первые вопросы были адресованы Сергею Пухову.

- Последние игры показали, что мы в хорошем состоянии, - ответил главный врач. - Наш лазарет к концу сезона, к счастью, опустел, если не считать Данни. С ним мы общаемся, и думаю, через несколько месяцев он вернется в наши ряды. А со Славой все в норме. Просто тренер дал ему немного восстановиться. Малафеев был в порядке с "Динамо" и со "Спартаком" будет в еще лучшем виде.

- Данни недавно приезжал в Петербург. Вы разговаривали, осмотрели его?

- Прошло три месяца после серьезной операции, реабилитация идет по плану. Мы ждем его на втором сборе в Португалии. Естественно, надо согласовать планы наших реабилитологов и португальских специалистов. Что-то более определенное будет месяца через два.

- На протяжении последних двух сезонов в феврале и марте на команду обрушивалось гораздо больше травм, чем обычно. С чем это связано?

- Думаю, факторов много. Здесь и поля, и какой-то элемент форсирования, но это больше вопрос к тренерскому штабу. Не говорил бы об эпидемии - это футбол, рабочие моменты. Идет увеличение нагрузок, опорно-двигательный аппарат еще в недостаточной степени адаптирован, повышается травматизм, поэтому наши специалисты и работают. У нас великолепные отношения с тренерским штабом.

- Долгое время что-то происходит с рукой Данко Лазовича. Какова сейчас ситуация?

- Ситуация обычная. Если консервативное лечение оказывается недостаточно эффективным, назначается операция. Этот вопрос мы решим в ближайшие дни.

- Вопрос нашему представителю в сборной, - обратился один из коллег к Сергею Колесникову. - Перечисляя всех ваших друзей, синьор Спаллетти забыл упомянуть Сергея Фурсенко. Вы еще не в курсе, ожидают ли главного тренера "Зенита" в штабе сборной?

- Сергей Александрович со мной еще не советовался, поэтому ответить пока не могу, - рассмеялся массажист.

- В последнее время футболисты "Зенита" увлеклись игрой в хоккей. Не создает ли это вам каких-то дополнительных забот?

- В хоккее работают другие группы мышц, для футбола это безвредно. Да, можно получить травму при столкновении, но они же для удовольствия катаются.

- В последний раз Роман Широков вышел на лед в шлеме. Это врачи настояли?

- Да нет, личная инициатива!

- При подготовке игроков "Зенита" учитываете то, что многим из них скоро предстоит ехать в сборные?

- Это скорее вопрос не к массажистам, а к врачам и реабилитологам.

Пухов : - Конечно, учитывается. То, что они игроки сборных, мы держим в уме не только перед чемпионатом Европы, но и всегда.

- Правда ли, что врачи "Зенита" быстрее всех выбегают к травмированным на поле? - вопрос, адресованный Михаилу Гришину.

- Думаю, вы все видите: Сергей Анатольевич (Колесников. - Прим. "СЭ") в последние месяцы усиленно тренируется. Он и предсезонку обещал пройти.

- Как массажисты "Зенита" общаются с иностранными игроками?

Александр Рязанцев: - Практически все игроки говорят и понимают по-русски, поэтому проблем нет. Особенно хорошо русский освоил Розина.

- Синьор Спаллетти, разрешите все-таки спросить вас. Существует известная практика стимулирования. Как бы вы отреагировали, если бы, скажем, ЦСКА предложил "Зениту" премиальные за победу над "Спартаком"?

Лучано Спаллетти : - Нам никто никогда никаких стимулов не предлагал. У нас они свои, внутренние. Следующий соперник - "Спартак"? Уверен, никаких дополнительных стимулов нам не потребуется.

- Позволите ли вы игрокам, вызванным в сборные, после игры со "Спартаком" отдохнуть и не лететь в Махачкалу?

- Я должен подумать, все взвесить и принять окончательное решение, потому что в последней игре нам нужно выступить достойно. Уверен: те игроки, которые "крутили педали" весь сезон без передышки, нуждаются в дополнительном отдыхе. Но решение будет принято после игры со "Спартаком". Сейчас мы думаем не об отдыхе, а о следующем сопернике.

- Сейчас много говорят о том, что руководство РФС может предложить вам возглавить сборную России. Как вы к этому отнесетесь?

- На данный момент у сборной есть тренер. Если Адвокат уйдет, федерация должна назначить того, в ком она уверена. Мое мнение: в России есть тренеры, которые могут успешно работать с национальной командой. Такие мои коллеги, как Слуцкий, Бердыев или Красножан, - специалисты очень высокого класса. В них нужно верить, а не занижать их планку. Если к этому списку добавится моя фамилия, я буду горд.

- А как относитесь к идее совмещения постов в клубе и сборной?

- Это тема для обсуждения скорее с федерацией, чем со мной. Для меня, повторюсь, будет честью попасть в список.

- Главный тренер "Фиорентины" Росси во время матча с "Новарой" поколотил футболиста и был уволен. Может ли что-нибудь вывести вас из себя до такой степени, чтобы вы кого-нибудь побили? Судью или журналиста, например.

- Считаю, что это была плохая реакция, но остаюсь на стороне тренера. Абсолютно уверен: так себя вести 20-летний футболист не имеет права. Игроку, который провел на поле полчаса, не коснулся мяча или плохо сыграл, негоже так шутить в присутствии 40 тысяч зрителей. Можно понять и психологическое состояние моих итальянских коллег: в двадцати командах поменялось двадцать три тренера. В Италии ты работаешь под ужасным прессингом и должен быть готов в любой момент остаться без работы.

- И все-таки: вы могли бы кого-нибудь побить?

- Вас - с удовольствием!

- У вас уже сформированы планы на межсезонье? Как вы проведете отпуск? На чемпионат Европы поедете?

- Буду смотреть его дома по телевизору. Возможно, на паре игр поработаю - меня пригласили комментатором на канал RAI. Программа сборов уже есть. Первый, 8-дневный, пройдет в Италии, второй - в Португалии.