Бомбардиры: Русл.МУХАМЕТШИН (Мордовия) - 29. Голубов (Динамо Бр/Балтика) - 22. Акимов - 19. Астафьев (оба - Сибирь) - 16. Панченко (Мордовия) - 15.

13-й тур, 8 мая: Мордовия - Шинник, Алания - Динамо Бр, Нижний Новгород - Урал, Сибирь - Торпедо.

Голы : СИМЧЕВИЧ, 7 - 1:0. ПАНЧЕНКО, 25 - 2:0.

"Мордовия" (Саранск) : Юрченко - 4,0. Степанец - 3,5. Осипов - 4,0. Мулдаров - 4,0. Симчевич - 4,0. Горбанец - 4,0 (Герк, 79 - 3,0). Кулешов - 4,0. Асеведо - 3,5 (Кузнецов, 64 - 3,0). Рогов - 4,0 (Жестков, 86 - б/о). Панченко - 4,0 (Минченков, 59 - 3,0). Р.Мухаметшин - 3,5.

"Алания" (Владикавказ) : Хомич - 2,5. Царикаев - 2,5. Григорьев - 3,0. Булгару - 3,0. Плиев - 3,0. Дудиев - 3,0. Бакаев - 2,5. Машуков - 2,5. Гетериев - 2,0 (Байрыев, 78 - 3,0). Р.Гиголаев - 2,5 (Бураев, 38 - 2,0). Бикмаев - 2,0.

Наказания : Плиев, 40. Хомич, 55. Бакаев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2. Удары (в створ ворот) - 14 (8):7 (6). Угловые - 6:4.

Судья : Иванов (Ростов-на-Дону).

3 мая. Саранск. Стадион "Старт". 8000 зрителей (вмещает 10 014). 7 градусов.

"Мордовия", дважды уступив "Алании" на предварительном этапе, взяла двойной реванш на весеннем отрезке самого длинного чемпионата. Трибуны провожали своих любимцев аплодисментами, в надежде, что в Брянске счет 1:0 не изменится, что досрочно решит задачу выхода в премьер-лигу. К сожалению, празднования исторического события пришлось отложить. Однако, похоже, что в Саранске равнодушных к успехам футболистов уже не осталось.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Владимир ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Алании":

- Сыграли не так выразительно, как хотелось. Содержание игры страдало. Сказались кадровые потери. Врачи не рекомендовали выходить на синтетику Пришкину и Неку, так как был велик риск рецидивов. Поэтому были проблемы в атаке. Поздравляю хозяев с заслуженной победой.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер "Мордовии":

- Всегда хочется выиграть. Сегодня обстановка была нервная, так как ни у одной из команд лидирующей тройки нет права на ошибку. Наверное, это где-то сродни плей-офф.

Мы с капитаном Аликом Мулдаровым постоянно шутим: куда ни приедет - обязательно встретит своего земляка. Видимо, не осталось в России команд, где не было бы воспитанника осетинского футбола. Это говорит о серьезной школе. "Алания" - клуб с традициями. Обыграть такого соперника, да еще прямого конкурента, согласитесь, всегда приятно.

ДИНАМО Бр - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 1:2 (1:0)

Голы : ГОЛУБОВ (Мухутдинов), 32 - 1:0. АЙДОВ (с пенальти), 67 - 1:1. КУДРЯШОВ (Квасов), 85 - 1:2.

"Динамо" (Брянск) : Барановский - 3,0. Темников - 3,0. Фомичев - 3,0. Димидко - 3,0. Мухутдинов - 2,5. Сорокин - 3,0. Петраков - 3,0 (Кузьмичев, 81 - 3,0). Корытько - 3,0 (Пугин, 13 - 3,0). Бекетов - 3,0. Голубов - 3,5. Заболотный - 3,0 (Вильям, 69 - 3,0).

"Нижний Новгород" : Черницын - 3,5. Казанцев - 3,0. Айдов - 4,0. Мамаев - 3,5. Полянин - 3,5. Дворнекович - 3,5. Кудряшов - 4,0. Квасов - 3,5. Ваганов - 3,0. Коровушкин - 3,0 (Варфоломеев. 80 - 3,0). Салугин - 3,0.

Наказания : Мухутдинов, 4. Полянин, 18. Коровушкин, 29. Мамаев, 32. Голубов, 33. Айдов, 44. Бекетов, 56. (предупреждения). Мухутдинов, 67 (удаление).

Голевые моменты - 8:6. Удары (в створ ворот) - 10 (7, 1-штанга, 1-перекладина):11 (6, 2-перекладина). Угловые - 8:6.

Судья : Сухой (Люберцы).

25 апреля. Брянск. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 10 100). 20 градусов.

Гости внесли в протокол всего 13 фамилий, тем не менее могли открыть счет. Поочередно Салугин и Дворнекович из выгодных позиций ударили в перекладину. А затем преимуществом завладели хозяева. На 32-й минуте Мухутдинов прострелил в штрафную, нижегородский защитник махнул мимо мяча и Голубов с близкого расстояния расстрелял пустой угол. Брянцы могли увеличить счет, но удар Фомичева приняла на себя перекладина. После перерыва команды продолжили радовать публику открытым остроатакующим футболом с обилием голевых моментов. Перелом наступил в середине второго тайма. За фол в штрафной был удален Мухутдинов, а пенальти четко реализовал Айдов. Атака у брянцев разладилась, а за пять минут до финального свистка Кудряшов мастерски отправил мяч в дальнюю "девятку".

Павел ОРЛОВ

УРАЛ - СИБИРЬ - 1:1 (0:0)

Голы : АСТАФЬЕВ (Акимов, Нагибин), 68 - 0:1. МАНУЧАРЯН (штрафной), 84 - 1:1.

"Урал" (Свердловская обл.) : Яшин - 3,5. Новиков - 3,5. Тумасян - 3,0. Ревякин - 3,0 (Ойеволе, 90+1 - б/о). Дранников - 3,0. Ставпец - 3,0 (Манучарян, 65 - 4,0). Семакин - 3,0 (Кириллов, 46 - 3,0). Бочков - 3,5. Горбатенко - 3,5. Ткачев - 3,5. Гогниев - 3,5 (Чухлей, 90+3 - б/о).

"Сибирь" (Новосибирск) : Цыган - 3,0. Валентич - 3,0. Климов - 3,5. Шпичич - 3,5. Головатенко - 3,5. Макаренко - 3,0 (Сабитов, 46 - 3,0). Нагибин - 3,5 (Медведев, 77 - 3,0). Бркляча - 3,5 (Чижек, 90+3 - б/о). Астафьев - 4,0. Скороходов - 3,0. Акимов - 3,5 (Житнев, 90+1 - б/о).

Наказания : Ставпец, 40. Ткачев, 42 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 14 (3):7 (3, 1 - перекладина). Угловые - 3:6.

Судья : Смирнов (Кисловодск).

3 мая. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 2000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Поначалу игра убаюкивала, картина изменилась лишь после перерыва. Сибиряки должны были открывать счет уже в начале второго тайма, но блестяще сыграл Яшин, в течение минуты дважды отразивший удары Головатенко с близкой дистанции. В ответ мог отличиться Горбатенко, но мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги. А в середине тайма сибирякам удалась веерная контратака в лучших традициях регби, а в финале Астафьев смог пробить Яшина. Отыгрался "Урал" уже под занавес - сработала замена, произведенная Булатовым. Манучарян со штрафного пробил в скопление игроков в углу вратарской, а прикрытый и своими, и чужими футболистами Цыган лишь проводил взглядом полет мяча. "Сибирь" при Дариуше Кубицки не знает поражений третью игру подряд (+1=2, 3-1).

Алексей МАКСИМОВ

Дариуш КУБИЦКИ , и.о. главного тренера "Сибири":

- Если хочешь работать тренером, нужны победы. Ничьи ничего не дадут. Мы приехали в Екатеринбург с хорошим планом, как увезти 3 очка. К сожалению, не получилось.

Сергей БУЛАТОВ , главный тренер "Урала":

- Мы находимся в тяжелом кадровом положении: потеряли до конца года Петровича, очень серьезная травма у Кота. Тем не менее благодарен ребятам - они очень ответственно подошли к игре, учитывая, что 4-е место нам уже не занять. Для того чтобы команда дала результат, надо год-два работать, наигрывать состав. Я не Нострадамус, но свое мнение по этому поводу руководству выскажу. Надеюсь, у нас будет это время.

ШИННИК - ТОРПЕДО - 1:0 (1:0)

Голы : НИЗАМУТДИНОВ (с пенальти), 27.

"Шинник" (Ярославль) : Краснокутский - 4,0. Сухов - 3,5. Васиев - 3,5. Катынсус - 3,5. Ламанж - 3,5. Гриднев - 3,5 (Мичков, 46 - 3,5). Нежелев - 3,5 (Елисеев, 69 - 3,0). Валикаев - 3,0. Бурченко - 3,5 (Скрыльников, 60 - 3,0). Саркисов - 3,5 (Архипов, 64 - 3,0). Низамутдинов - 4,0.

"Торпедо" (Москва) : Довбня - 3,0. Зураев - 3,0. Столяренко - 3,5 (Хозин, 84 - 3,0). Зиновьев - 3,5. Мищенко - 3,0. Безлихотнов - 3,5. Андреев - 3,5 (Положани, 80 - 3,0). Стеклов - 3,5. Родин - 3,0. Рылов - 3,0. Саталкин - 3,0.

Наказания : Довбня, 26. Безлихотнов, 58. Саркисов, 60. Низамутдинов, 75. Катынсус, 81. Краснокутский, 83. Мичков, 89 (предупреждения)

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 8 (4):7 (2). Угловые - 5:4.

Судья : Анисимов (Краснодар).

3 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 3550 зрителей (вмещает 21 730). 11 градусов.

Благодаря этой победе "Шинник" за два тура до финиша обеспечил себе четвертую строчку в таблице ФНЛ и право сыграть в стыковых матчах с командой, которая займет 13-е место в премьер-лиге.

Сергей ВОРОНИН

Михаил БЕЛОВ , и.о. главного тренера "Торпедо":

- Поражение от "Урала" - 2:6 ударило психологически по нашему основному вратарю Клевинскасу, поэтому предоставили шанс Довбне. Считаем, сыграл достойно. Скорее всего, пенальти был назначен справедливо.

Юрий ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Шинника":

- Во втором тайме уже знали результаты других матчей, поэтому доигрывали. Будем стараться выходить в премьер-лигу через стыки. В следующих матчах дадим отдохнуть основным игрокам. Важно, чтобы они подошли в оптимальной форме к 18 и 22 мая.