Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 мая 2012

4 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO ЭКСПРЕСС

ОЛЬСЕН ХОТЕЛ БЫ СЫГРАТЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ С ПОЛЬШЕЙ

"Если нам удастся выйти в четвертьфинал, хотел бы сыграть с Польшей, - заявил в среду на пресс-конференции в Варшаве главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен. - Польской команде еще ни разу не проигрывал - ни как футболист, ни как тренер. Но это не значит, что считаю ее слабой. Достаточно назвать имена таких игроков, как Роберт Левандовски, Дариуш Дудка, Людовик Обраньяк, Марцин Василевски и Войцех Щенсны".

По мнению 62-летнего специалиста, главным козырем поляков станет то, что они являются хозяевами турнира: "На турнирах подобного уровня мы всегда видим, какое это имеет значение. Важнейшим станет первый матч. Если Польше удастся победить Грецию, на волне энтузиазма при поддержке болельщиков можно обеспечить себе выход из группы".

Естественно, польские журналисты спросили Ольсена о сборной России, которой датчане в феврале проиграли 0:2. "Помню, что процентов 60 игрового времени мы владели мячом, но голы забивали они, - прокомментировал тренер. - Российская команда состоит из очень хороших футболистов, а возглавляет ее опытный специалист. Но сейчас сложно говорить, кто будет фаворитом в июне. Многое зависит от конкретной ситуации".

Напомним, что в одну группу со сборной Дании попали Голландия, Португалия и Германия. Во время чемпионата Европы датчане остановятся в Колобжеге. В гостиницу Marina они прибудут 4 июня, а до этого в течение двух недель собираются готовиться на родине. "Наши футболисты выступают в клубах восьми стран, быстро собрать всех непросто. Тренировки начнем в середине мая, но в полном составе команда соберется только 21-го числа, - рассказал датчанин. - 26 мая в Гамбурге сыграем с Бразилией, а неделей позже - в Копенгагене с Австралией. Имена тех, кто войдет в заявку, возможно, объявлю уже 7 мая". (РАР)

ЖДИТЕ СУДЕЙ В ГОСТИ

Представители cудейского комитета УЕФА в рамках подготовки к чемпионату Европы посетят тренировочные лагеря всех национальных сборных - участниц предстоящего турнира, рассказал офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина. По его словам, цель таких визитов - дать четкие инструкции по работе судей на матчах турнира. "Наша задача - донести до каждой команды и ее игроков все рекомендации, которые получили рефери. Чтобы футболисты четко представляли, как поступит арбитр в той или иной ситуации, и не имели к ним претензий. Только так удастся избежать многих недоразумений. Игроки и рефери должны общаться на одном языке", - подчеркнул Коллина. (Украина-2012)

ПРАНДЕЛЛИ НУЖНЫ БАЛОТЕЛЛИ И КАССАНО

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли заявил, что Марио Балотелли, Антонио Кассано и Фабио Борини имеют хорошие шансы на участие в чемпионате Европы-2012, сообщает Football Italia. В итальянских СМИ появлялись слухи о том, что удаление в поединке с "Арсеналом" заставило Пранделли отказаться от нападающего "Манчестер Сити" Марио Балотелли на предстоящем континентальном форуме. "Помирился ли я с Балотелли? Да, но если быть честным, мы с ним не ссорились", - признался тренер в интервью RAI. "Меня порадовал поступок Марио после инцидента в матче с "Арсеналом". Я ценю тех игроков, которые находят в себе силы извиниться и взять ответственность на себя. На самом деле я никогда не думал, что смогу обойтись без Балотелли. Я также нуждаюсь в Кассано. Мы все впечатлены его настойчивостью и желанием как можно быстрее набрать былые кондиции", - отметил Пранделли. Что касается Кассано, то из-за операции на сердце он находился на больничном пять месяцев и лишь в апреле вернулся на поле.

Алексей СЕРГУНИН

ТРАНСПОРТ БУДЕТ РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО

В дни матчей Euro-2012 коммунальный транспорт Киева будет работать в круглосуточном режиме. Исключением может стать только метрополитен, который по техническим причинам будет вынужден останавливаться минимум на 2,5 часа, сообщил первый заместитель начальника ГУ транспорта и связи КГГА Иван Шпилевой.

Он также рассказал, что в день матча и в течение 12 часов следующего дня проезд для болельщиков по предъявлению билета на матч Euro будет бесплатным. "В остальные дни гости будут вынуждены, как и все, платить за проезд - 2 гривны в метро и 1,5 гривны в наземном общественном транспорте", - отметил Шпилевой. По его словам, интервал движения поездов метрополитена в период пиковых нагрузок будет составлять меньше минуты. "В определенные часы киевских матчевых дней будет ограничены выход из некоторых станций метрополитена. Так, за 4 часа до начала матча и в течение часа после будет запрещен выход и вход на станциях "Дворец Спорта" и "Олимпийская". Возможно, в матчевые дни в течение часа после окончания работы фан-зоны будет также запрещен вход на станцию "Крещатик". Станция метро "Майдан Незалежности" в дни матчей вообще не будет работать на выход и вход, а лишь для перехода", - отметил Шпилевой. (Украина-2012)