Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 мая 2012

4 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 35 дней

В матче "Спартак" - "Динамо" эксперты "СЭ" пристально следили за игрой кандидата в сборную России на Euro -2012 Александра Самедова (оценка 6,0).

ОСТАНОВИЛСЯ У ДВЕРЕЙ

Вот уж воистину загад не бывает богат! Только решил, ориентируясь на встречу в Лужниках, оценить форму Самедова в качестве потенциального сборника, как обративший на себя внимание Дика Адвоката полузащитник бело-голубых выдал настолько безликий матч, что говорить о перспективах его поездки в Польшу как-то неудобно.

И куда только подевались многие прекрасные качества, еще недавно выгодно отличавшие хавбека от большинства коллег? Взять хотя бы проходы вдоль правой бровки, коими быстроногий краек баловал своих поклонников с завидным постоянством. Ими в принципиальном дерби, где подобные рейды могли стать определяющими, даже не пахло. А причина тому, на мой взгляд, не столько пассивность Александра, сколько смещения в его зону Кураньи, которыми изобиловал весь первый тайм. Нельзя исключать, конечно, что подобный маневр вменялся Кевину тренерской установкой. Но вполне допускаю и то, что форвард занялся "отсебятиной".

Убежать от Макеева, закрывавшего бровку, немец не мог: спартаковец в неменьшей степени разворотлив и резв. Самедову же, которому было по силам выиграть спринт, ничего иного не оставалось, как смотреть одноклубнику в спину. И в такие моменты казалось, что он не совсем понимает, как себя вести. Пару-тройку раз, правда, вытесненный из привычной вотчины хавбек оказывался на позиции в центре атаки, оставленном Кураньи, и в такие моменты рокировка выглядела оправданной, более того, эффективной: на 40-й минуте Александр даже едва не забил. Однако роль бровочника - своего рода машины для производства навесов, прострелов и адресных передач "под себя", он, вне всякого сомнения, исполнил бы лучше.

В перерыве, похоже, Сергей Силкин внес напрашивавшиеся коррективы: напомнил немцу о его прямых обязанностях, чем расчистил россиянину дорогу к флажку. Тем не менее перемены не добавили остроты на проблемном участке поля. Хавбек предпринял несколько попыток прокинуть мяч мимо того же Макеева, чтобы уйти от опекуна на скорости, но проделал это настолько инертно, если не сказать робко, что стало ясно: помеха в лице Кураньи - не главная причина невыразительной игры россиянина.

Былую уверенность Самедов растерял, куража в его действиях хронически недоставало, а с таким недобором приглянувшихся Адвокату качеств стучаться в двери сборной бессмысленно.

Юрий ИВАНОВ

"САМЕДОВ ДЕРЖИТ СВОЮ ПЛАНКУ"

- Самедов провел матч на хорошем уровне. Как поднял в прошлом сезоне свою планку, так ее и держит, - считает олимпийский чемпион 1988 года, в прошлом защитник "Динамо" Виктор Лосев. - На протяжении всех 90 минут он проявлял завидную активность, работоспособность, старался делать все то, чего ждут от флангового полузащитника. Он постоянно маневрировал, шел на обострение, врывался в свободные зоны, словом, использовал все свои лучшие качества.

Но вот концовка у него не получалась: плохо было с нацеленными передачами для завершения атак, да и с самим завершением. Отметил бы пару его очень хороших открываний, которых не заметили партнеры, не отдали ему мяч. В целом же Александр сыграл полезно для команды.

Павел АЛЕШИН

Александр САМЕДОВ: "СЫГРАЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО"

- Против "Спартака" я сыграл не очень хорошо, - сказал после матча Самедов. - Много пришлось отрабатывать в обороне, а созидать в атаке не очень-то получалось. Был у меня, правда, отличный момент в первом тайме, должен был забивать, но немного не повезло - угодил мячом в перекладину. Хотелось бы, конечно, более активно сыграть впереди, но, повторюсь, выпало много времени проводить сзади.

Во втором тайме стал порой смещаться в центр, "искать" мяч. До перерыва подобное не практиковал, а вот после, что называется, жизнь заставила. Это исключительно моя инициатива, установки такой не было. Вообще получилось так, что мы забили быстрый гол и затем большими силами пытались отстоять этот результат. Однако в самом начале второго тайма рано пропустили, но перестроиться на другой лад, видимо, не сумели.

Александр МАРТАНОВ

САМЕДОВ В МАТЧЕ СО "СПАРТАКОМ"

Голы

0

Голевые передачи

1

Удары (точные/неточные)

0/2

Удары (из/из-за штрафной)

1/1

Фолы (заработанные/сфолил)

0/1

Пасы (точные/неточные)

21/4

Пасы (вперед/назад)

20/5

Обводка (удачная/неудачная)

0/2

Отбор (удачный/неудачный)

3/0

Офсайды

1