Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В СОСТАВЕ ПОЛЯКОВ ПОКА 26 ИГРОКОВ

В ночь на четверг по московскому времени главный тренер сборной Польши Францишек Смуда объявил имена футболистов, которые примут участие в сборах, предшествующих финальному турниру чемпионата Европы. В расширенный список вошли 26 игроков: вратари Войцех Щенсны, Лукаш Фабяньски (оба - "Арсенал" Англия), Пшемыслав Тытонь (ПСВ Голландия); защитники Лукаш Пищек ("Боруссия" Д Германия), Марцин Василевски ("Андерлехт" Бельгия), Себастьян Бениш ("Вердер" Германия), Якуб Вавжиняк ("Легия"), Томаш Йодловец ("Полония"), Дамьен Перки ("Сошо" Франция), Гжегож Войтковяк, Марцин Каминьски (оба - "Лех"), Камиль Глик ("Торино" Италия); полузащитники Якуб Блащиковски ("Боруссия" Д Германия), Дариуш Дудка ("Осер" Франция), Рафал Муравски ("Лех"), Адриан Межеевски ("Трабзонспор" Турция), Адам Матущик ("Фортуна" Германия), Людовик Обраньяк ("Бордо" Франция), Камиль Гросицки ("Сивасспор" Турция), Эуген Полански ("Майнц" Германия), Мацей Рыбус ("Терек" Россия), Рафал Вольски ("Легия"); нападающие Роберт Левандовски ("Боруссия" Д Германия), Павел Брожек ("Селтик" Шотландия), Артур Собех ("Ганновер" Германия), Михал Кухарчик ("Легия").

Еще семеро оставлены в резерве: вратарь Гжегож Сандомерски ("Ягеллония"), защитники Марцин Коморовски ("Терек" Россия), Аркадиуш Гловацки ("Трабзонспор" Турция), полузащитники Арэль Борысюк ("Кайзерслаутерн" Германия), Михал Жиро ("Легия"), нападающие Аркадиуш Пех ("Рух"), Иренеуш Елень ("Лилль" Франция). Им выдадут задания по индивидуальным тренировкам - на сборы этих футболистов не возьмут, но в любой момент они должны быть готовы к приезду в команду.

- Дольше всего я колебался при выборе защитников и нападающих, - признался Смуда. - Почти не было проблем с полузащитниками. Многих знаю очень хорошо, потому что работал с ними еще в клубах. Большая группа футболистов, регулярно выступающая за сборную, заранее знала о приглашении.

- Почти всегда можно спросить, почему вызван тот, а не этот игрок, - начал тренер ответ на вопрос, почему в списке оказались Артур Собех и Павел Брожек, почти не играющие в своих клубах. - Собех почти год работает с неплохой командой из сильной лиги. А Брожек всегда хорошо играл в сборной, забивал, выходил на замену и менял ход матча. Это опытный футболист, такие понадобятся на турнире.

Говоря об отсутствии Томаша Кущака, Смуда подчеркнул, что вынужден принимать такие решения, когда "кто-то в течение пяти лет не играет в своей команде и лишь недавно нашел новый клуб". "Если бы пригласил Артура Боруца или Михала Жевлакова, то стали бы говорить о моей непоследовательности, о том, что у меня нет своего мнения", - добавил Смуда, упомянув игроков, давно не приглашающихся в сборную. "Фаворитом в группе будет Россия, - заявил тренер, рассуждая о шансах. - Но мы играем дома и сделаем все, чтобы пройти в четвертьфинал".

Восстановительный сбор бело-красных пройдет с 9 по 16 мая в турецком Белеке, основной - с 16 по 28 мая в австрийском Лиенце. 22-го и 26-го подопечные Смуды сыграют в Клагенфурте с Латвией и Словакией. Окончательную заявку тренерский штаб "Кадры" объявит сутки спустя после товарищеского матча со словаками - 27 мая. 28-го поляки вернутся в Варшаву и получат три выходных дня. Вечером 31 мая начнется заключительный сбор в столице Польши, в ходе которого 2 июня наши соперники встретятся с Андоррой.

Александр БОБРОВ