Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 мая 2012

3 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ЗАВТРА - СТАРТ

Вячеслав БЫКОВ: "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Они уже активно проводят контрольные матчи...

- Совершенно верно. Пару дней назад удалось посмотреть их поединок со швейцарцами. Обе команды впечатлили, и особенно "Кленовые листья". Было видно, что канадцы еще не совсем почувствовали европейский формат площадок, но сыграли активно и комбинационно (канадцы победили по буллитам - 2:1).

- Судя по счету, обе команды сыграли в стиле новой сборной России…

- Нет, в этом плане счет обманчив. Был открытый хоккей, соперники искали счастья прежде всего в атаке.

- Вы работали со сборной России пять лет. И сейчас в Швецию и Финляндию, несмотря на все разговоры о всяческих просмотрах, полетела на 90 процентов ваша сборная. Скажите честно, она вообще способна играть в оборонительный хоккей?

- Отвечу коротко: жизнь покажет.

- Вам стиль игры сборной-2012 импонирует?

- Если нам, российским болельщикам, команда обеспечит хороший результат, то этот стиль всех только порадует.

У НАС ВРАТАРИ БЫЛИ НЕ СЛАБЕЕ

- Многих беспокоит не только тактика команды, но и ее неубедительная игра в большинстве.

- Согласен, пока это проблема. Здесь команде могут сильно помочь Евгений Малкин и Павел Дацюк. С такими центральными нападающими с организацией игры - в том числе спецбригад - проблем возникнуть не должно.

- Вас не удивляет, что Малкин и Дацюк после вылета из плей-офф НХЛ ехали в сборную более недели? Все-таки раньше энхаэловцы добирались до национальной команды быстрее…

- Все нормально, здесь нет никакой подоплеки. Самое главное, что ребята из НХЛ откликаются на приглашения, приезжают. Что заложено в нашей сборной в последние годы, то уже не отнять.

- Мне кажется, у нынешней сборной самая сбалансированная за последние годы вратарская бригада Барулин - Варламов. А вы как считаете?

- Не совсем согласен. Год назад у нас были вратари столь же сильные - Набоков и Барулин. К слову, нас после неудачи Набокова в СКА многие критиковали за его приглашение. Однако нынешний сезон НХЛ показал, что Евгений по-прежнему голкипер экстра-класса. Во многих матчах своего "Айлендерс" он был безусловно лучшим игроком этой команды.

ГИБКАЯ КХЛ

- В России многие критикуют штаб сборной за отказ хотя бы просмотреть лучшего снайпера розыгрыша Кубка Гагарина, игрока - открытие этого сезона Михаила Анисина. А вы из Швейцарии готовы за это критиковать?

- Нет. За результат отвечают тренеры, и никто не вправе навязывать им того или иного игрока. Ну а всех рассудит результат. И очень хорошо, что Михаил воспринял ситуацию профессионально, не стал сгоряча говорить какие-то вещи. Молодец!

- Если бы вы в свое время приняли столь непопулярное решение, от вас, наверное, не оставили бы камня на камне - в том числе и люди КХЛ...

- Еще раз повторюсь: мы работали в очень жестких условиях и старались искать в этом лишь дополнительные стимулы и эмоции. А раз уж речь зашла о КХЛ, то не могу не отметить гибкую позицию нашей лиги. Понимая всю значимость Олимпиады в Сочи, КХЛ увеличила паузы на Евротур, уменьшила количество матчей, сократила овертаймы и так далее.

- В свое время вы о таком могли лишь мечтать. Ведь вам грозили вообще отменить Евротуры…

- Это так. Но мы рады, что в конце концов позиция сборной была учтена. Это говорит о гибкости подхода, о понимании государственных интересов.

В СПЕЦТУСОВКЕ НЕ УЧАСТВУЮ

- Несколько лет назад совмещение вами и Игорем Захаркиным работы в сборной и "Салавате Юлаеве" вызвало жесткую реакцию прессы. По моей информации, недавно в Новогорске второй тренер сборной Валерий Белов провел переговоры с руководителями "Ак Барса", причем не исключено, что в следующем сезоне тренером-консультантом этого клуба станет и Билялетдинов. Стоит ли нам ждать нового шума в прессе?

- Не уверен. Вам же известно, что хоккейное общественное мнение стараются регулировать. В свое время мы в этом не раз убеждались, когда даже во время телетрансляций матчей сборной страны те или иные лица решали свои, сугубо частные задачи.

Но я в этой спецтусовке не участвую и никого критиковать не собираюсь. Новые тренеры сборной - свободные люди, они имеют полное право работать и на клубном уровне. И вообще, сейчас не время их прессинговать. Наоборот, и тренеров, и игроков нужно поддержать, дать им почувствовать, что за ними - огромная страна.

- Что нам ждать от стартующего завтра чемпионата мира?

- Я верю в успех нашей команды. У нас отличный состав, отличные тренеры. Все будет хорошо!

Игорь ЛАРИН