Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 мая 2012

3 мая 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ "Финал четырех". 1/2 финала

Вчера в Вильнюсе УНИКС, вырвав на последних секундах победу у "Локомотива", вышел в финал, в котором сегодня встретится с ЦСКА или "Летувос Ритас", чей полуфинал завершился поздно вечером.

ЗАЧЕМ МАЛКОВИЧ БРАЛ ТАЙМ-АУТ?

УНИКС - ЛОКОМОТИВ - 87:86 (22:27, 23:16, 17:23, 25:20)

Домеркант

30

Кей.Си.Риверс

17

Веремеенко

1

Мэсси

9

Саврасенко

8

Шуховцов

6

Самойленко

2

Блэкни

22

Лайдэй

15

Григорьев

0

Маккарти

7

Быков

17

Линн Грир

10

Забелин

0

Нахбар

7

Шелекето

3

Джавай

7

Траоре

4

Илиевски

3

Игнерски

5

Судьи : Дожаи (Словения), Долинек (Чехия), Лауринавичюс (Литва).

2 мая. Вильнюс. Siemens Arena. 1500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Вильнюса

Перед началом первого полуфинала игроки обеих команд получили индивидуальные призы, уже заждавшиеся своих хозяев. Напомним, казанец Веремеенко совместным решением "СЭ" и экспертов Единой лиги ВТБ был признан MVP марта, а краснодарец Мэсси - апреля. В награждении принимали участие олимпийский чемпион Сеула-1988, ныне генеральный директор "Астаны" Валерий Тихоненко и заместитель гендиректора лиги Юлия Аникеева.

Правда, оба лауреата начали поединок не слишком удачно, а их клубам никак не удавалось создать ощутимый задел в счете. При этом и те, и другие принялись забивать чуть ли не в каждой атаке. И ведь красиво получалось! Блэкни в слаломе просачивался вдоль лицевой линии и отдавал голевые пасы, Домеркант и Быков от души палили из-за дуги, а самый, пожалуй, массивный игрок "Финала четырех" Джавай после одного из промахов с таким грохотом упал на паркет, что эхо еще долго гуляло по трибунам 11-тысячной арены.

Впрочем, можно было вчера услышать вещи и позабавнее. Например, после того как УНИКС превратил в "-5" в "+5", а судьи не зафиксировали на Мэсси очередной фол (по мнению краснодарца - несправедливо), тот разразился скороговоркой на великом и могучем без малейшей тени акцента. И зачем только во время игры со скамейки "Локо" каждый раз доносился английский крик "Defence!", когда можно было просто сказать "Защита"? Ведь, как выяснилось, все в команде, включая Мэсси, отлично понимают по-русски.

Так и продолжали команды по очереди заниматься зрелищным искрометанием. Джавай то накрывал Траоре, то дарил мяч реактивному Быкову, который тут же либо забивал сам, либо скидывал на трехочковую линию - против зонной защиты УНИКСа у кубанцев находилось отличное противоядие в виде трехочковых. Один только Блэкни к началу четвертой 10-минутки реализовал 5 попыток из 5, а вся команда - 10 из 21! И ушла на последний перерыв при "+4".

УНИКС - единственный из участников "Финала четырех", который уже потерял все шансы на медали национального чемпионата. И спокойно смотреть, как у них из рук ускользает последний шанс выиграть в этом сезоне хотя бы один титул, подопечные Евгения Пашутина не собирались. Домеркант вспомнил свое недавнее героическое "евролиговое" прошлое и принялся воплощать в жизнь свой девиз: "Если я уверен, что забью, то соперник не в силах мне помешать".

Очередным попаданием американский снайпер (17 очков в четверти из 25 командных!) вновь вывел УНИКС вперед, а затем Саврасенко отрыв увеличил - 83:79 за две минуты до конца. Но за 25 секунд до сирены при "+2" потенциальный главный герой матча Домеркант… смазал оба штрафных, а в ответ Риверс из угла забил 15-й трехочковый "Локо" в матче - 86:85 в пользу Краснодара за 6,4 секунды!

Зачем вслед за тайм-аутом Пашутина минуту на раздумья взял и Божидар Малкович, непонятно. Ведь после того, как набедокуривший Домеркант сам же блестяще и исправился, избавившись от опеки Быкова и забив со средней дистанции (на табло оставалось ровно две секунды), у знаменитого серба не осталось возможности перенести вбрасывание на чужую половину. И Риверсу пришлось судорожно бросать со своей.