Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 мая 2012

3 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 1:1

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

КАРПИНА СДЕРЖАЛИ ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Сергей СИЛКИН , главный тренер "Динамо":

- Дерби есть дерби. Мы забили быстрый гол в первом тайме, "Спартак" - во втором. Результат по игре. Конечно, хотелось выиграть, но это футбол.

- Куда делся волшебный футбол, который "Динамо" показывало в прошлом году? Почему решили перейти на прагматичную игру?

- Вы, наверное, смотрите Лигу чемпионов. Футбол не стоит на месте, он развивается. Мы стремимся к определенному результату, сейчас не до красивой игры.

- А когда будет до красивой? Если у вас не получается, вы должны уйти.

- Я бы не сказал, что у меня не получается. Вам трудно судить, потому что вы не знаете обстановку внутри команды.

- Мы не знаем, потому что вы о ней не рассказываете.

- Я не к тому, что эта обстановка ужасная. Она рабочая.

- Почему в таком случае Семшов, когда его заменили, не подошел к вам пожать руку, а отправился в раздевалку, минуя скамейку?

- Задайте этот вопрос Семшову. Конечно, опытным футболистам обидно, когда их меняют. Наверное, он сгоряча так поступил. В раздевалке мы пожали друг другу руки, все нормально.

- Накануне Воронин сам попросился сыграть за дубль, а сегодня на поле не появился. Вы недовольны его нынешней формой?

- Мы с ребятами как-то говорили на эту тему. И пришли к общему мнению: все решения будут исходить из интересов команды - на поле выйдет тот, кто на данный момент сильнее.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Начинать с 0:1 очень сложно. Из последних четырех мячей в наши ворота все четыре мы забили себе сами. Потом "Динамо" отошло на свою половину, вскрывать такую оборону тяжело. Но мы создали достаточно моментов в первом тайме. Должны были сравнивать. Молодцы, что сравняли во втором. Могли и еще забить.

Первый вопрос Карпину был настолько витиеват, что его уточнение и прояснение растянулись минут на пять. При этом едва ли не самым популярным в репликах из зала и отрывочных высказываниях Карпина было слово "ЦСКА". В конце концов все свелось к обсуждению травмированных "Спартака":

- Дисквалификации и травмы - большая проблема. Кроме того, Кариока сегодня играл на уколах, а участие Парехи было под вопросом. На всякий случай разминался Чежия, который вполне мог сыграть в связке с Родригесом. Даже несмотря на все это, ничьей не удовлетворен: могли выиграть. Следующий вопрос задайте понятный, если можно.

- Что вы хотели сказать судье после матча?

- Не хотел, а сказал. Повторить не могу: Кодекс чести не позволяет, а также женщины и дети в зале. Нельзя при них матом ругаться.

- Сегодня было много неэффективных навесов...

- Но моменты-то имелись - надо забивать. Ари ЦСКА не забил - разве ему плохие передачи доставались? Будем работать над этим.

- Другие команды в данном компоненте удачливее.

- У них в составе нет Ари.

- Может, Тошич лучше подавал?

- Куда он там подавал? Ари в грудь, что ли? Что это за подача?

- И все-таки оцените судейство.

- Нормально отработал арбитр, но концовку смазал. Нервы, наверное. Я переспросил - не у одного меня такое мнение. Когда Кураньи упал с Парехой и шла наша атака, свисток был в пользу провинившихся.