Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 мая 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

РОСТОВЧАНЕ ОПЯТЬ "ПРИВЕЗЛИ" СЕБЕ ПЕНАЛЬТИ

СПАРТАК Нч - РОСТОВ - 2:2 (1:1)

Голы: ФОМИН, 5 - 1:0. БРАКАМОНТЕ (с пенальти) , 22 - 1:1. ГАЦКАН, 68 - 1:2. КОНЦЕДАЛОВ (с пенальти), 80 - 2:2.

5,5

Запасные : 30. Фредриксон, 19. Куликов, 22. Рухаиа, 27. Буйтраго.

Запасные : 97. Песьяков, 3. Салата, 72. Филатов, 29. Васильев.

Удаления

Аравин, 63 (2-я желтая, грубая игра)

Смольников, 89 (2-я желтая, грубая игра)

Предупреждения

Хагуш, 12 (грубая игра), Гошоков, 48 (неспорт. повед.), Аравин, 59 (грубая игра), Концедалов, 71 (грубая игра), Щаницин, 71 (неспорт. повед.)

Смольников, 26 (грубая игра), Колодин, 45+2 (срыв атаки), Емельянов, 80 (грубая игра)

9

Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Семенов (Гатчина), Назаров (Невинномысск).

2 мая. Нальчик. Стадион "Спартак". 27 градусов.

2000 зрителей (вмещает 14 400)

Э тот матч стал первым в нынешнем чемпионате, где у одной из команд при всем желании нельзя было обнаружить турнирной мотивации. Не нашли причин посещать в рабочий день игру своей уже вылетевшей команды и нальчикские болельщики - стадион был настолько пуст и тих, что можно было отчетливо слышать лай чем-то недовольной полицейской собаки. Местная публика проигнорировала встречу совершенно зря - игроки "Спартака" совсем не собирались отбывать на поле номер.

Поразительно, но как раз вступивший в пору решающих матчей и остро нуждавшийся в очках "Ростов" начал игру инертно. Некоторым оправданием стартовой неразберихи в рядах гостей могли служить очередные кадровые проблемы - из-за повреждений пропускали игру Калачев, Салата и Элсон. Как бы там ни было, хозяева начали заметно активнее и уже на пятой минуте были вознаграждены. Плетикоса отбил перед собой фланговый удар Балова - и никем не прикрытый Фомин из центра штрафной добил мяч в сетку.

Ростовчане пытались проснуться, но давалось им это с большим трудом. Еще с четверть часа инициативой владели нальчане, а атакующие порывы гостей привели лишь к паре угловых, остроты после которых не возникло, и одному удару выше ворот. Помог дончанам случай - блокировавший другой удар Джудович неудачно махнул рукой, дав арбитру Александру Егорову повод назначить пенальти. Бракамонте дождался, пока Будаков рухнет в угол, и пробил почти по центру - 1:1.

Остаток тайма прошел в равной борьбе, следствием которой стали многочисленные повреждения и длительные остановки игры. Врачи команд, вероятно, могли поспорить по крайней мере с вратарями по преодоленной за матч дистанции.

Перерыв побудил тренера гостей Анатолия Байдачного прибегнуть к радикальным решениям: он произвел две замены, выпустив Емельянова и Байрамяна. Последний тут же создал остроту, но добился лишь углового, после чего игра вернулась в привычное сонное состояние.

Статус-кво на исходе часа игры решил нарушить Аравин, за четыре минуты собрав две желтые карточки. По поводу второй можно было спорить, и защитник "Спартака", вина которого в эпизоде заключалась в основном в том, что он оказался не в том месте не в то время, долго не хотел уходить с поля. В большинстве "Ростов", до тех пор пробивший по воротам лишь дважды, тут же перевел игру в штрафную хозяев и всего за пару минут добился своего. Сначала Захирович вынес мяч из пустых ворот после удара Адамова, затем дальний выстрел Дьякова пришелся в штангу, а на добивании преуспел Гацкан.

Но победу "Ростову" положить в карман не удалось. В трех из последних четырех туров эта команда "привозит" себе в концовке фантастические пенальти - каждый раз в безобидной ситуации в углу штрафной. На сей раз отличился Емельянов, а Концедалов с "точки" сравнял счет.

Гости еще пытались вернуть преимущество - в частности, Гацкан отметился двумя ударами через себя. Но двумя пятиминутными приступами в премьер-лиге нельзя выиграть даже у вылетевшей команды. И теперь "Ростов" сам стал главным кандидатом на попадание в переходные матчи.