Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 мая 2012

3 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ЗАВТРА - СТАРТ

Экс-главный тренер сборной России, при котором наша команда на чемпионатах мира занимала третье, дважды первое, второе и четвертое места, оценивает ее шансы на первенстве в Швеции и Финляндии.

Вячеслав БЫКОВ: "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!"

ПРЕССИНГОВАТЬ РАНО

- Впервые за последние пять лет в первых числах мая вы не в сборной. Какие в связи с этим ощущения? - первый вопрос Быкову, который в эти дни находится в Швейцарии.

- Ощущения нормальные - свободного от работы человека. Впрочем, мне к ним уже не привыкать: весь этот сезон пропускаю. Но, будьте уверены, времени зря не теряю - не только отдыхаю, занимаюсь семейными делами, но и смотрю хоккей. Словом, нахожусь в профессии.

- Как вам выступление сборной России на последних этапах Евротура, который мы, в отличие от прежних лет, не выиграли?

- Считаю, что были как положительные моменты, так и отрицательные. В детали вдаваться смысла нет - все покажет чемпионат мира.

- За пять лет вашей работы со сборной в Евротуре мы не забрасывали меньше 40 шайб. Теперь - лишь 24…

- Я уже сказал о положительных моментах, которые касались прежде всего игры в обороне. Но вот с построением атакующих действий порой возникали проблемы. И приведенные вами цифры их иллюстрируют.

- Не секрет, что в России многие болельщики, которые смотрят за игрой новой команды, испытывают ностальгию по быковской атакующей модели…

- (Смеется.) Благодарен своим поклонникам, но советую им не торопиться с выводами. Мы не знаем, как построен тренировочный процесс в нынешней команде, какие выбраны приоритеты. Думаю, что идет отработка определенных схем, просматриваются новые люди и так далее.

- К вопросу о просмотре. На этапах Евротура новый штаб просмотрел 45 игроков - это меньше, чем финны (62), шведы (54) и чехи (50). К слову, вы год назад вызывали на Евротур 48 кандидатов…

- Любопытная статистика. Но все-таки давайте воздержимся от сравнений. Вам еще рано прессинговать - главные события года на уровне сборных еще впереди.

- Вы следите за российской прессой?

- Да. А почему вы спрашиваете?

- Потому что в последние дни особого прессинга в России нет. Наоборот, в наших СМИ люди хоккея - от самых первых руководителей до самых последних экспертов - дружно подстилают соломку и говорят о том, что в случае провала на чемпионате мира Зинэтулу Билялетдинова нужно оставлять в сборной. Вас, уволенного лишь за одно немедальное место на последних пяти ЧМ, такое единоголосие не раздражает?

- Нет, отношусь к этому спокойно. Первые лица страны поставили перед всем нашим хоккейным сообществом важнейшую задачу - создать команду под Олимпиаду в Сочи. Прошлым летом наше сообщество приняло решение об изменениях в тренерском штабе, поэтому люди, которые новый курс инициировали, не могут не чувствовать свою ответственность.

Другое дело, что такие разговоры могут повлиять на выступление команды, ее дух. Мне, наоборот, всегда нравился максималистский подход. То давление, которое в прежние годы на нашу сборную, на мой штаб оказывали руководители и журналисты, только помогало нам в работе. Ведь оно подстегивало, заставляло искать и раскрывать дополнительные игровые ресурсы. А сейчас, как мне кажется, идет искусственное занижение планки.

Поэтому советую всем говорить не о провале, а о золоте. В такой хоккейной стране, как Россия, позволительны только такие разговоры. Да и с точки зрения психологии они полезны.

КАНАДА ВПЕЧАТЛИЛА

- Вам не кажется, что Сочи-2014 все больше становится неким "коммунизмом для нового поколения советских людей"? Не пора ли жить по североамериканским законам - побеждать здесь и сейчас?

- Не готов полностью с вами согласиться. Домашняя Олимпиада - турнир огромной важности. Мы все помним, что значил турнир в Ванкувере для Канады, как высоки для хозяев оказались ставки. То же самое, убежден, произойдет с Англией в летнем Лондоне-2012. И я считаю совершенно правильным решение сделать все возможное для нашей хоккейной победы в Сочи. В том виде спорта, который является витриной зимней Олимпиады.

Другое дело, что ни в коем случае нельзя принижать роль чемпионатов мира. Для Старого Света, для всех европейских игроков и болельщиков это турнир огромной важности. Да и североамериканцы в последние годы уделяют ему все большее внимание. Скажем, в этом году сборная Канады была сформирована уже, по сути, за две недели до старта турнира. Чувствуется, что канадцам надоело проигрывать.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 8