Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 мая 2012

3 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов после замены на 59-й минуте не подошел пожать руку тренеру, а направился мимо скамейки прямо в раздевалку.

Игорь СЕМШОВ: "ТЕ, КТО РАНЬШЕ ДЕЛАЛ РЕЗУЛЬТАТ, ТЕПЕРЬ НЕ В ФАВОРЕ"

- Нам очень стыдно за футбол, который мы сейчас проповедуем, - заявил полузащитник. - Может быть, тренера устраивает наша игра непонятно во что? От футбола, что показывали в прошлом году, не осталось ничего!

- Какой была установка тренера?

- У нас сейчас единственная установка: двадцать человек обороняются. Если кто-то бежит вперед, его сразу меняют. Не знаю, чем эта тактика может удовлетворять. Результат первостепенен, но без игры его добиться невозможно.

- Быстрый гол сказался на течении игры?

- Да. После него мы и вся скамейка стали обороняться. Все боятся принять мяч и бьют куда попало.

- Что было в перерыве?

- То же самое, раз продолжили так играть. Нам не хватает комбинационного футбола, который был в прошлом году. Очевидно, те люди, которые делали раньше результат, теперь оказались не в фаворе.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Сергей СТЕПАШИН: "ТАК СЕБЯ ВЕСТИ - СВИНСТВО"

- Мне стыдно за Игоря. Так себя вести - свинство, - прокомментировал поступок Семшова председатель наблюдательного совета ФК "Динамо".

- "Динамо" будет его штрафовать?

- Да, конечно. У нас предусмотрены наказания за подобные нарушения.

- В чем причины того, что он так покинул поле?

- Что-то с психологией. Он хорошо тренируется, не пьет, не курит. Но у каждого человека свои сложности.

- Все-таки это было не похоже на Семшова.

- На самом деле к этому шло. Он в последнее время постоянно нервничал. Хотя повода вроде бы не было. Будь мне 34 года и предложили бы мне за такие деньги еще поиграть, был бы счастлив.

- А почему не играет Воронин?

- Спросите у тренера.

- Спрашивали. Он говорит, что из-за тактики...

- Ну, дело, конечно, не в тактике. Дело в настроении и в ситуации. Есть позиция тренера. Он считает, что Мисимович на этой позиции сильнее. Что, кстати, было видно в матче со "Спартаком".

- Воронина можно сохранить для команды?

- Все зависит от того, как он себя видит в этой ситуации. Он уже взрослый человек. Даже возрастной. После Euro все будет понятно.

- Ясность будет и по тренеру?

- Перед Сергеем Николаевичем поставлена задача - оказаться в пятерке и выиграть Кубок. В этом случае он продолжит работать. Или, скажем, если выиграет медали чемпионата. Но давайте дождемся результатов, тогда и будет видно. Пока свои задачи тренер выполняет. Менять специалиста каждый год - не выход. Кстати, я считаю, что если бы сегодня вместо Семшова играл другой, мы бы победили.

- А кто? Юсупов?

- Да кто угодно! Тот же Воронин.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР