9

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Суховерхов (Воронеж), Деушев (Москва).

27 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 24 градуса.

1500 зрителей (вмещает 14 400)

Если у нальчан и перед этим матчем оставались лишь теоретические шансы избежать прямого вылета из премьер-лиги, то перспектива "Крыльев" в борьбе за выживание выглядела куда более радужно. Команда Андрея Кобелева весной набрала ход и не знала поражений в предыдущих шести турах, чем отдалила перспективу участия в стыковых матчах. Идеей "спасения" прониклись, похоже, все игроки. В Нальчик, например, поддержать команду полетел дисквалифицированный Павел Яковлев. Полузащитник даже принял участие в предыгровой тренировке команды.

Однако спортивную составляющую в день игры неожиданно перекрыла информация о том, что в крови у нападающего "Крыльев" Сергея Корниленко был якобы обнаружен запрещенный препарат - псевдоэфедрин. И хотя никаких официальных документов, которые повлекли бы запрет на участие в матче раззабивавшегося в последнее время 28-летнего белоруса, в клуб не поступало, вывести самарцев из равновесия эта новость, думаю, могла.

Очные противостояния команд особой результативностью прежде не отличались. За 13 предыдущих матчей только в двух случаях общими усилиями было забито больше двух мячей. Оба раза победу с одинаковым счетом 2:1 праздновал южный "Спартак", и оба раза - в Самаре: в сезонах-2006 и -2007. На остальные 11 противостояний пришлось всего 14 голов - в среднем 1,27 за игру.

Хотя града мячей никто не ждал и в этом поединке, первая же атака подопечных Тимура Шипшева едва не привела к взятию ворот. Однако удар колумбийского нападающего Буйтраго из центра штрафной пришелся прямо в Веремко. К концу первой четверти встречи куда более явный момент упустили уже гости. Главный ньюсмейкер дня Корниленко после подачи с правого фланга бил, казалось, уже наверняка, но за хозяев сыграла перекладина.

В целом первый тайм прошел в полусонном темпе без особой остроты у ворот. Лишь минут за семь до перерыва мог порадовать пару десятков приехавших из Самары болельщиков Свежов, которого вывел к воротам Глеб. Южан выручил вышедший навстречу самарцу Будаков, смело взявший на себя удар полузащитника "Крыльев".

Второй тайм оказался веселее. Начало прошло с небольшим преимуществом хозяев, что вылилось в несколько опасных атак. Одна из них закончилась мощным ударом Балова, не без труда парированным на угловой Веремко. Позже мог забить из выгодного положения Аравин, но его удар в последний момент блокировали. У гостей, в свою очередь, не использовали моменты вышедший на замену Григорян и Глеб. В концовку матча интригу внес 22-летний нападающий гостей Аппаев, умудрившийся на ровном месте заработать за 14 минут две желтые карточки. Однако воспользоваться численным перевесом хозяева так и не смогли. В итоге - ничья, которая отправила южан в первый дивизион, а волжанам оставила неплохие шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Имели территориальное преимущество до удаления нашего игрока. Посчитали, раз соперник вылетает в первый дивизион, возьмем его голыми руками. Много моментов не использовали, мяч не шел в ворота.

Тимур ШИПШЕВ , и.о. главного тренера "Спартака" Нч:

- Матч неиспользованных возможностей с обеих сторон. Думаю, зрителям понравилась игра в атаке, а вот в обороне так действовать нельзя. Сделаем все возможное, чтобы восстановить игру к следующему туру.