Газета Спорт-Экспресс № 92 (5860) от 27 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

27 апреля 2012

27 апреля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В среду главный тренер сборной России Дэвид Блатт объявил расширенный список кандидатов на участие в олимпийской квалификации, прокомментировав свой выбор специально для "СЭ".

Дэвид БЛАТТ: "БУДЕМ ОПИРАТЬСЯ НА ПРОШЛОГОДНИЙ СОСТАВ"

Разговор с главным тренером сборной России и "Маккаби" наложился на начало ответного полуфинала футбольной Лиги чемпионов "Реал" - "Бавария". Блатт вместе с детьми собирался поболеть за мадридский клуб, но от интервью отказываться не стал. После первого же вопроса… на "Сантьяго Бернабеу" был назначен пенальти, и юные тель-авивские поклонники "Реала" попросили отца "вернуться в семью". Впрочем, стоило Криштиану Роналду реализовать 11-метровый, как беседа продолжилась.

- Раньше вы неизменно проводили первый сбор для молодых кандидатов в национальную команду. Сейчас времени на это нет?

- Увы. Хотя сборы, которые мы придумали несколько лет назад, всегда были важной частью подготовки и приносили большую пользу.

- Но вы все-таки включили в расширенную заявку одного из самых молодых игроков ПБЛ 18-летнего Сергея Карасева…

- Мы внимательно следили за Сергеем весь сезон, он здорово проявил себя в чемпионате России. Карасев - очень разносторонний игрок с огромным потенциалом. Как видите, сборная поддерживает традицию ежегодно приглашать одного-двух новичков и предоставлять им шанс.

- Вы говорили, что еще до окончания клубного сезона собираетесь посетить матчи плей-офф ПБЛ. Уже определились со сроками?

- Приеду в начале мая. В эти выходные "Маккаби" сыграет в "Финале четырех" Адриатической лиги. На следующей неделе стартует плей-офф чемпионата Израиля, который заканчивается 24 мая. Где-то между этими датами я и планирую посетить Москву.

- Дэвид, наверное, вам стоит положить трубку и вернуться к телевизору, потому что "Реал" только что забил второй гол…

- Вы что, разыгрываете меня?.. (Пауза.) Ой, действительно 2:0! Похоже, моя "картинка" отстает от вашей секунд на 10. Не кладите трубку, сейчас вернусь! (Около минуты из телефона доносятся радостные песни в честь "Реала". - Прим. А.С.) А забил-то опять Криштиану Роналду! 10 голов в 10 матчах - ну разве не потрясающе?

- Согласен. Может, мне перезвонить в перерыве?

- Ни в коем случае! Продолжаем.

- Существует ли вероятность, что, посмотрев игры ПБЛ лично, вы вызовете в сборную кого-то еще?

- Вряд ли. 16 человек - оптимальное число. В отличие от прошлых лет сейчас я имею четкое представление относительно итоговой заявки. По сравнению с последним чемпионатом Европы изменения в составе будут, но незначительные.

- Почему этим летом сборная России не проведет ни одной товарищеской встречи на своей площадке?

- Поверьте, мы изо всех сил к этому стремились. Но выбор соперников был ограничен. Сразу несколько сильных сборных попросту отказались сюда приехать.

- Скорее всего, летом лидер сборной Андрей Кириленко будет занят подписанием контракта с клубом НБА. Может ли это помешать ему выступить за национальную команду?

- Не беспокойтесь. Андрей подтвердил желание сыграть в Венесуэле. А он не только великолепный игрок, но еще и человек слова.

- Почему в "список 16" не вошли Вяльцев и Лиходей, которые проводят великолепный сезон?

- Это сильные баскетболисты, которые ранее уже привлекались в сборную и имеют шансы попасть в нее в будущем. Но сжатые сроки подготовки вынуждают нас опираться прежде всего на участников ЧЕ-2011.

- А по поводу Самойленко, ярко проявившего себя в Евролиге, вы, учитывая дефицит разыгрывающих, мнения не изменили?

- Действительно, у Петра получился хороший сезон. Я рад за него и отношусь к нему с огромным уважением, но нужно понимать, что его время в сборной прошло. Как и время других хороших игроков.

- Срок вашего контракта с РФБ истекает летом. Продлевать его планируете?

- Скорее всего, переговоры пройдут после олимпийской квалификации. Причем на мое решение итоги турнира в Венесуэле не повлияют. Тем не менее пока затрагивать эту тему рано. Сейчас надо думать о том, как попасть в Лондон и успешно там выступить.

Антон СОЛОМИН

16 КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ РОССИИ

Защитники. Сергей БЫКОВ (28 лет, 191 см, "Локомотив"), Евгений ВОРОНОВ (25 лет, 190 см, ЦСКА), Максим ГРИГОРЬЕВ (22 года, 195 см, "Локомотив"), Антон ПОНКРАШОВ (26 лет, 200 см, ЦСКА), Виталий ФРИДЗОН (26 лет, 195 см, "Химки"), Дмитрий ХВОСТОВ (22 года, 190 см, "Химки"), Алексей ШВЕД (23 года, 198 см, ЦСКА). Форварды. Семен АНТОНОВ (22 года, 202 см, "Нижний Новгород"), Андрей ВОРОНЦЕВИЧ (25 лет, 207 см, ЦСКА), Сергей КАРАСЕВ (18 лет, 203 см, "Триумф"), Андрей КИРИЛЕНКО (31 год, 206 см, ЦСКА), Сергей МОНЯ (29 лет, 202 см, "Химки"), Виктор ХРЯПА (29 лет, 203 см, ЦСКА). Центровые. Александр КАУН (26 лет, 211 см, ЦСКА), Тимофей МОЗГОВ (25 лет, 216 см, "Денвер Наггетс" НБА), Артем ЯКОВЕНКО (23 года, 205 см, УНИКС).