Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 апреля 2012

20 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

УКРЕПЛЕНИЕ НИКОМУ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ

- Какие позиции у вашего претендента на серебро требуют укрепления, чтобы успешно пройти в августе "Турнир 15" Лиги чемпионов?

Дмитрий Гирин: - Пожалуй, все. Это касается и собственно команды, где нужно усилить все линии, начиная от вратарской и заканчивая нападением, и тренерского штаба, и клубного менеджмента.

Евгений Дзичковский: - Главная проблема "Спартака" - отсутствие футбольно-мозгового центра. До высокой коллективной слаженности москвичам далековато, ядра же, способного грамотно управлять игрой, у команды нет. Что компенсируется высокой самоотдачей, напором и продуктивными действиями отдельных игроков в завершающей стадии атак.

Дмитрий Зеленов : - Руководители клубов любят говорить, что "в качественном усилении нуждается каждая линия". В данном случае не согласен. Думаю, "Динамо" можно ограничиться быстрым крайним защитником и кем-нибудь, кто не дал бы спокойно жить Кокорину, который раз за разом транжирит отличные моменты, лишая тем самым свою команду очков. Одного Кураньи на острие атаки, по всей видимости, не хватает.

Борис Левин : - Претендентов на серебро пять, а то и шесть, проблемы у каждого свои.

Александр Просветов : - "Спартаку" нужен классный опорный полузащитник вроде Денисова. В идеале - былой Виейра, умеющий не только атаку поддержать, но и чужой выпад остановить. Даже забавно, что в случае со "Спартаком" приходится задачи опорника формулировать в обратном порядке. Будет такой игрок - выяснится, что и центральные защитники у команды совсем не так плохи, как их малюют. Не помешал бы и "новый Алекс" образца 2009 года. Но где ж его взять? "Спартак", надо отдать должное его владельцу Леониду Федуну за внимание к собственной академии, настойчиво растит молодежь. Однако вряд ли наследник Черенкова и Титова появится уже завтра. Разве что Ананидзе стабильно заиграет так, как от него давно ждут.

Игорь Рабинер : - Во-первых, надо, чтобы у ЦСКА выздоровели все травмированные и не "сломался" никто новый. Во-вторых, нужен форвард в дуэт к Думбья. В чемпионате России идеальной кандидатурой мне видится Ласина Траоре из "Кубани". В-третьих, совсем не помешает квалифицированный правый защитник европейского уровня. Посмотрите для примера, насколько приход Кришито (пусть он и левый защитник) сбалансировал игру "Зенита".

Дмитрий Симонов : - Пока все претенденты выглядят командами, способными успешно пройти отбор в Лигу Европы, ведь вылетевший из квалификации Лиги чемпионов попадает именно туда. Но может и к лучшему. На групповом этапе Лиги Европы наши клубы традиционно хороши и дарят болельщикам позитив, что очень важно в наше неспокойное время.