Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 апреля 2012

20 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Известный футбольный специалист связывает появление перспективных российских защитников с тем, что им стали больше доверять тренеры клубов премьер-лиги.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "НЕ ЖДАЛ ОТ РЫКОВА ТАКОЙ ЗРЕЛОЙ ИГРЫ"

- Год-два назад отсутствие молодых защитников-россиян в командах премьер-лиги резало глаз. И вдруг - целая россыпь. Чем объясните столь радикальное изменение "демографической" ситуации?

- В первую очередь, доверием, которое стали оказывать им тренеры. Они попробовали своих ребят и увидели, что ничего страшного не происходит, - справляются. Игровая практика - дело большое.

- Самого старшего из последних открытий - 24-летнего динамовца Рыкова, например, как охарактеризуете?

- Близко его не знаю - могу судить только по телетрасляциям. Но и их вполне достаточно, чтобы сделать вывод: парень на редкость спокоен, а для защитника это очень важное качество. Нравится и то, что Владимир играет без шараханий из одной крайности в другую. Ошибки, естественно, случаются (без них не обойтись), однако в пределах допустимого. Признаться, не ожидал от этого футболиста столь зрелой игры.

- Но уж о Бурлаке-то с Беляевым наверняка знаете все?

- Работал с ними несколько лет. Тот и другой - коренные локомотивцы, а потому адаптированы к главной команде. Что же касается игровых качеств, то еще в школе было видно: ребята перспективные. Несколько задержала их появление в основе довольно высокая конкуренция. Но в дубле я их использовал с удовольствием.

Бурлак очень хорошо читает игру, для своего роста прекрасно координирован, не медленный, хотя высокие игроки обычно засиживаются на старте. Случалось, правда, допускал ошибки в отборе мяча, я на них, естественно, указывал, и Тарас многие исправил. Отметить следует первый пас в его исполнении: всегда старается играть адресно. Ну и особняком стоит умение забить: ударом владеет хорошо и головой играет здорово. У меня, например, он ходил на "стандарты" постоянно, были даже комбинации, которые разыгрывались под него.

Беляев многие качества Бурлака повторяет, однако не отличается таким прицельным ударом - наверное, держит в секрете. Но в подыгрыше и он преуспевает. Хотя в отличие от коллеги, владеющего длинным пасом, предпочитает действовать накоротке, что, впрочем, снижает процент брака.

- Появление Логашова в составе замахнувшегося на звездность "Анжи" закономерно?

- Он пока для меня загадка. Смутно помню этого защитника по "Спортакадемклубу", где в то время играл старший сын, но ему тогда было всего-то лет семнадцать-восемнадцать. Видимо, правильно работал, потому и вырос как футболист.

- Валерий Карпин с недавних пор оказывает доверие Брызгалову…

- Интересный парень. Очень старательный, что свойственно всем молодым игрокам, попадающим в основу: ребята стремятся не допускать грубых ошибок. Потихоньку нюхает порох, и теперь многое будет зависеть от того, насколько футболист обучаем, как усваивает уроки тренеров. Если объем знаний пойдет по нарастающей и защитник переложит их на игру, думаю, сможет оказать серьезную конкуренцию коллегам-одноклубникам и даже заявит о себе, как о еще одном кандидате в сборную.

- Считаете, он, как и другие защитники, о которых выше шла речь, уже "тянут" на главную команду страны?

- Говорить об этом рановато. И не потому, что у ребят закружится голова: просто до уровня сборной им не хватает матчей высокого уровня. Еще не набегали они требуемый километраж, не провели на поле достаточно времени в серьезных играх. Да и свой процент ошибок на клубном уровне и в молодежной сборной не выработали. На них ведь учатся.

- Прав ли Дик Адвокат, упорно игнорирующий российскую молодежь?

- Голландец не то чтобы ее игнорирует, он делает упор на стабильность состава, потому что знает, чего можно ожидать от каждого из подопечных. Все расставлены по местам, и если уж выдергивать того или иного молодого футболиста из клуба, то исключительно для тренировочной работы. Но делать это накануне Euro, согласитесь, поздновато. А вот после континентального турнира реформирование состава непременно потребуется: назрела смена поколений.

Юрий ИВАНОВ