Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ

Сергей БЫКОВ: "КАЦИКАРИС МНЕ УЖЕ ЗВОНИЛ"

- Победа над "Бильбао" гарантирует "Локомотиву" историческую путевку в Евролигу. Клуб созрел для дебюта в этом турнире? - вопрос 30-летнему защитнику краснодарцев, уже выигрывавшему Кубок Европы - в 2006 году с московским "Динамо".

- На сто процентов. С точки зрения инфраструктуры "Локо" - один из самых профессиональных клубов России и полностью соответствует требованиям Евролиги. Ну и наши болельщики, конечно, молодцы. На ответном полуфинальном матче Кубка Европы с "Валенсией" забили "Баскет-холл" до отказа. Теперь нужно оправдать их ожидания в Шарлеруа.

- Какие козыри "Локомотив" может противопоставить "Бильбао"?

- На бумаге сравнивать составы бессмысленно. Наверное, в определенной степени нам должно помочь то, что на полуфинальной стадии мы также играли с командой из Испании. Какие-то общие стилевые особенности у всех представителей лиги АСВ просматриваются. Ну и, может быть, в теории у "Локо" есть некоторое преимущество под щитами - наши центровые сейчас находятся в отличной форме. Но, повторюсь, гадать бессмысленно. Все решит настрой соперников в конкретный день.

- Кого в составе "Бильбао" стоит опасаться больше всего?

- Системообразующий баскетболист "Бильбао" - Никос Зисис. Универсал, в свое время выступал за ЦСКА, один из лидеров сборной Греции. Именно через него строится большинство атак басков. Костас Василиадис - опаснейший снайпер. Если у него "полетело", попробуй останови! Ведь специально под грека в команде заточено сразу несколько комбинаций. Ну а лидер команды - Алекс Мумбру. Ролевой игрок, при этом - боец до мозга костей.

- То, что "Бильбао" руководит главный тренер сборной России Фотис Кацикарис, - важное обстоятельство?

- Доказывать что-то лично Кацикарису точно не буду. Уверен, так же рассуждает любой российский игрок "Локо". Самое главное - завоевать трофей. Это наша общая цель. По сравнению с ней личная статистика ничего не значит. А Кацикарис, между прочим, мне уже звонил. Знаю, он связывался и со многими другими кандидатами в сборную.

- Чем вам запомнился победный финал Кубка Европы 2006 года, который проходил на той же арене Spirou Dome в Шарлеруа, где сыграют в субботу "Локомотив" и "Бильбао"?

- Эмоций было много. Ведь я выиграл тогда свой первый серьезный трофей. Ивкович сделал из "Динамо" отличную команду, которая через год играла в четвертьфинале Евролиги. При этом серб не боялся доверять молодым россиянам - мне, Юре Васильеву, Диме Хвостову. А вот из подробностей финала с "Арисом" в память врезались ревущие греческие фанаты, устроившие на трибунах нечто невообразимое. До этого я ни с чем подобным не сталкивался…

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА" ПОЗВОЛИТ РОССИИ ДОГНАТЬ ИСПАНИЮ

Все финалы Кубка Европы

Сезон

Город

Победитель

Финалист

Счет

2002/03

Валенсия/Ново-Место

Валенсия Испания

Крка Словения

90:78, 78:76

2003/04

Шарлеруа

Хапоэль И Израиль

Реал Испания

82:73

2004/05

Шарлеруа

Летувос Ритас Литва

Македоникос Греция

78:74

2005/06

Шарлеруа

ДИНАМО М

Арис Греция

73:60

2006/07

Шарлеруа

Реал Испания

Летувос Ритас Литва

87:75

2007/08

Турин

Ховентуд Испания

Жирона Испания

79:54

2008/09

Турин

Летувос Ритас Литва

ХИМКИ

80:74

2009/10

Витория

Валенсия Испания

Альба Германия

67:44

2010/11

Тревизо

УНИКС

Кахасоль Испания

92:77

2011/12

Химки

ХИМКИ

Валенсия Испания

77:68