Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТОРОНТО . В Торонто прошла традиционная драфт-лотерея, на которой определялась очередность команд при выборе новичков.

В третий раз подряд право первого выбора досталось "Эдмонтону", чей шанс выиграть лотерею составлял лишь 18,8%. Фаворитом лотереи был худший клуб лиги "Коламбус", однако ему достался лишь второй выбор. Далее очередность распределилась следующим образом: "Монреаль", "Айлендерс", "Торонто", "Анахайм", "Миннесота", "Каролина", "Виннипег", "Тампа-Бэй", "Вашингтон" (от "Колорадо"), "Баффало", "Даллас", "Калгари". Очередность остальных выборов зависит от того, кто и в каком порядке из участников плей-офф-2012 покинет розыгрыш Кубка Стэнли. Напомним, что сама процедура драфта новичков состоится 22-23 июня в Питтсбурге, а главным фаворитом на общий первый номер является россиянин Наиль Якупов. (CP)

ЭДМОНТОН . Один из лучших новичков сезона нападающий "Эдмонтона" Райан Ньюджент-Хопкинс дал согласие на участие в чемпионате мира в составе сборной Канады. 18-летний форвард пропустил часть сезона из-за травмы плеча, но с радостью отозвался на приглашение от тренерского штаба сборной. "Я всегда об этом мечтал. Для меня это большая честь - выступать за свою страну", - сказал Хопкинс, на счету которого 52 (18+34) очка в 62 матчах.

Кроме него, состав "Кленовых листьев" пополнил голкипер "Эдмонтона" Дивэн Дубник, который, как ожидается, станет дублером основного стража ворот Кэма Уорда. Однако канадцы понесли и потери: как и ожидалось, лучший снайпер регулярного чемпионата Стивен Стэмкос из "Тампы" отказался от участия в мировом первенстве, несмотря на то что томография не выявила в его травмированном плече серьезных повреждений. По словам генменеджера канадцев Кевина Лоу, он планирует полностью укомплектовать состав сборной до того, как команда соберется на товарищеские матчи в конце месяца. (TSN)