Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Теннис

ТЕННИС

РОССИЯ В КУБКЕ ДЭВИСА ОПЯТЬ ПОПАЛА НА БРАЗИЛИЮ

В квалификационном матче за место в Мировой группе-2013 сборная России 14-16 сентября на выезде встретится с той же самой командой Бразилии, которую обыграла в Казани в аналогичном поединке прошлой осенью. Остальные пары (хозяева указаны первыми): Казахстан - Узбекистан, Германия - Австралия, Япония - Израиль, Бельгия - Швеция, ЮАР - Канада, Чили - Италия, Голландия - Швейцария.

- Для нас это худший вариант из всех, которые были возможны, - сказал корреспонденту "СЭ" вчера Шамиль Тарпищев. - Конечно, если Михаил Южный, Николай Давыденко и Игорь Андреев, лучше всего играющий на грунте, подойдут к матчу в оптимальной форме, у нас будут неплохие шансы победить, однако в любом случае сделать это будет очень непросто.

В целом с Тарпищевым согласился и Борис Собкин - тренер первой ракетки России Михаила Южного, который 18 сентября 2011 года в ключевой четвертой встрече в пяти партиях ровно за 300 минут победил лидера бразильцев Томаза Беллуччи, отыграв два матчбола. При этом Собкин подчеркнул: говорить о том, поедет или нет его подопечный в Бразилию, еще очень рано. "За пять месяцев много чего может произойти. Предположим, например, что Беллуччи не сможет сыграть у себя дома. Тогда ситуация резко поменяется", - сказал он.

Евгений ФЕДЯКОВ

ЗВОНАРЕВА НЕ ВОШЛА В ЗАЯВКУ НА МАТЧ С СЕРБИЕЙ

Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Елена Веснина вошли в состав сборной России, объявленный вчера ее капитаном Шамилем Тарпищевым на полуфинал Кубка федерации против команды Сербии (21-22 апреля, зал "Мегаспорт"). Отсутствие в списке Веры Звонаревой, по словам Тарпищева, объясняется травмой, которая помешает теннисистке при подготовке к матчу. При этом он заметил: теоретически еще существует вероятность, что 10-я ракетка мира все же примет участие в предстоящем поединке.

- Я специально попросила Шамиля Анвяровича не включать меня в заявку на полуфинал, так как из-за травмы правого плеча не смогла бы сыграть на сто процентов, - сказала, в свою очередь, Звонарева. - Буду поддерживать девчонок и надеюсь, что они выйдут в финал, ну а мне еще потребуется несколько недель на восстановление.

В сербскую заявку вошли Ана Иванович, Елена Янкович, Бояна Йовановски и Александра Крунич.

Владас ЛАСИЦКАС, Евгений ФЕДЯКОВ