Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

11 апреля 2012

11 апреля 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН . Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил, что решение о том, состоится ли в сезоне-2012 "Гран-при Бахрейна", целиком в руках команд.

Напомним, что эта гонка стоит четвертой в календаре нынешнего года, а минувшей весной она была отменена из-за антиправительственных выступлений. В настоящее время обстановка снова обострилась - в результате столкновений демонстрантов с полицией и терактов погибло несколько гражданских лиц и семеро представителей порядка. В связи с чем участвующие в 63-м чемпионате мира команды собрались на экстренное совещание, чтобы выработать общие позиции относительно безопасности проведения этой гонки.

В интервью агентству АР Эккслтоун заявил, что только команды могут решать, ехать ли им в Бахрейн или нет: "Мы не в силах заставить людей отправиться туда, где, по их мнению, небезопасно находиться. Отказавшись от участия в "Гран-при Бахрейна", они нарушат условия договора с FOM, но в данной ситуации мы ничего не можем сделать".

Несмотря на это, Экклстоун уверен, что гонка, назначенная на 22 апреля, состоится: "Мы никак не связаны с какими-либо политическими силами Бахрейна, а только со спортивными, и если люди на месте, ответственные за проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1", уверены, что они контролируют ситуацию и могут обеспечить порядок и безопасность, мы должны им доверять".

По сведениям журналистов британ-ской The Guardian, команды уже обратились в Международную автофедерацию FIA с просьбой отложить или же совсем отменить "Гран-при Бахрейна"-2012. Однако со стороны президента FIA Жана Тодта никаких комментариев на сей счет пока не поступало. (crash.net)