Газета Спорт-Экспресс № 77 (5845) от 10 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 апреля 2012

10 апреля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ЦСКА МОЖЕТ СТАТЬ БРАГИН

Как стало известно "СЭ", новым главным тренером ЦСКА может стать наставник молодежной сборной России Валерий Брагин. Представители владельца армейского клуба компании "Роснефть" уже провели переговоры с 55-летним специалистом, результатами которых остались довольны обе стороны. Сам Брагин опровергает возможность прихода в ЦСКА. Но если это произойдет, то это будет означать, что ЦСКА продолжит ориентироваться на воспитанников собственной ДЮСШ, которых нынешний главный тренер молодежки хорошо знает по совместной работе в национальной команде. Стоит напомнить, что молодежная команда ЦСКА "Красная Армия" в прошлом сезоне завоевала главный трофей МХЛ Кубок Харламова, а в нынешнем сезоне находится в одном шаге от выхода в финал этого турнира.

Однако в армейском клубе есть и противники приглашения Брагина. По информации "СЭ", почетный президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов лоббирует интересы своего сына Василия, который последний сезон провел в "Ак Барсе" в должности ассистента главного тренера команды Владимира Крикунова. Также существует вероятность, что ЦСКА может возглавить иностранный специалист.

По данным "СЭ", неопределенность с главным тренером нервирует хоккеистов армейской команды, и некоторые из них через своих агентов просят обмена в другие клубы.

Владимир ЮРИН

МАКФИ ЛЕТИТ В МОСКВУ НА ПЕРЕГОВОРЫ С КУЗНЕЦОВЫМ

Сегодня в Москву должен прилететь генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи. Цель визита американского функционера - проведение переговоров с нападающим "Трактора" Евгением Кузнецовым и возможное подписание контракта с хоккеистом. По данным "СЭ", сам 19-летний форвард склоняется к тому, чтобы как минимум еще один сезон провести в КХЛ, причем именно в родном "Тракторе". Однако нельзя исключать и того, что после встречи с Макфи челябинский вундеркинд изменит свою позицию. Напомним, что Кузнецов получил вызов в сборную России и сейчас находится в Новогорске.

Владимир ЮРИН

РЖИГА ПОКА ОСТАЕТСЯ ТРЕНЕРОМ СКА

Вчера в Санкт-Петербурге прошло заседание совета директоров СКА. На нем члены совета заслушали выступление главного тренера клуба Милоша Ржиги о результатах сезона и обговорили вопрос строительства "хоккейного города СКА", включающего в себя базу клуба и инфраструктуру, необходимую для работы детско-юношеской школы. По нашим данным, никаких кардинальных решений на прошедшем заседании принято не было. До 17 апреля станет известно, останется ли в клубе Ржига или его место займет другой специалист. Как уже сообщал "СЭ" накануне, в Северной столице не исключено появление главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова.

Никита ЛИСОВОЙ

"ДОНБАСС" ГОТОВ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ В КХЛ

Президент "Донбасса" Борис Колесников сообщил, что донецкий клуб готовит заявку на вступление в Континентальную хоккейную лигу на сезон-2012/13. На прошлой неделе украинцы вылетели из плей-офф ВХЛ, в полуфинале уступив "Торосу". Ранее руководство клуба заявляло, что будет пытаться попасть в КХЛ только в том случае, если хоккеисты попадут в финал высшей лиги. Однако теперь, по словам Колесникова, "Донбасс" попробует попасть в КХЛ вне зависимости от результата, показанного командой в текущем сезоне. (Официальный сайт клуба)

ДАЛЛМЭН ВЫБИРАЕТ, ГДЕ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ

По информации "СЭ", ведущий защитник "Барыса" Кевин Даллмэн в межсезонье покинет казахстанский клуб. Официально причины расставания канадца с Астаной не называются, однако, скорее всего, хоккеист покинет команду по семейным обстоятельствам.

Вчера в интернете появилась информация о том, что канадский защитник продолжит карьеру в "Салавате Юлаеве". Однако, по нашим данным, Уфа - лишь один из вариантов, и Даллмэн в данный момент с новым клубом еще не определился. В услугах хоккеиста заинтересованы почти все ведущие российские команды. Напомним, что в минувшем сезоне Даллмэн стал лучшим бомбардиром КХЛ среди защитников, набрав 54 (18+36) очка в 53 играх регулярного чемпионата.

Михаил ЗИСЛИС

КВАРТАЛЬНОВ ВОТ-ВОТ ВОЗГЛАВИТ "СИБИРЬ"

Главный кандидат на пост главного тренера "Сибири" Дмитрий Квартальнов в минувшую субботу встретился с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Также на встрече присутствовали генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский и тренер Андрей Тарасенко. Глава региона рассказал экс-наставнику "Северстали" о задачах, которые стоят перед клубом на ближайшие три года.

"Итоги выступления "Сибири" не устраивают ни руководство клуба, ни нас, ни болельщиков, - сказал Юрченко. - Хотелось бы, чтобы команда имела четкую перспективу на предстоящие несколько лет, разработаны цели и задачи, которые должны быть достигнуты".

По нашей информации, вопрос о назначении нового главного тренера "Сибири" должен быть решен в ближайшие дни. "Могу лишь сказать, что Квартальнов - наиболее вероятный кандидат на должность главного тренера "Сибири", - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Фастовский. - Другой информации пока дать не могу".

Владимир ЮРИН

КУЗНЕЦОВ И БУРДАСОВ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ

Форварды "Трактора" Евгений Кузнецов и Антон Бурдасов получили вызов в сборную России. Нападающие в составе национальной команды примут участие в Европейском хоккейном вызове и Чешских играх. Тренировочный сбор для челябинских хоккеистов начнется в Новогорске сегодня. В рамках Европейского хоккейного вызова сборная России сыграет 13 и 14 апреля со Словакией в Ярославле, а 20 и 21 апреля с Латвией в Риге. (Официальный сайт клуба)

36-миллионный КОНТРАКТ РАДУЛОВА - ЭТО "УТКА"

Накануне старта плей-офф многого в Северной Америке ждут от джокера "Нэшвилла" Александра Радулова, который, согласно прогнозам, должен повести за собой "Хищников" в серии против "Детройта".

"Много лет подряд Барри Тротц втайне завидовал тренерскому штабу "Ред Уингз", у которого были в распоряжении такие игроки, как Дацюк и Зеттерберг. Эти парни могут решить исход матча в свою пользу. Теперь такой игрок есть и у самого Тротца, и это - Радулов", - считает журналист The Tenessean Джош Купер. "Оправдаются ли приобретения генерального менеджера "Нэшвилла" Дэвида Пойла? Весной он пополнил состав Гостадом, Гиллом, Андреем Костицыным и Александром Радуловым, увеличив потенциал своей команды и с точки зрения таланта, и с точки зрения мускулов. Возможно, "Нэшвиллу" предстоит пережить потерю двух ведущих защитников Уэбера и Сутера, у которых заканчиваются контракты, так почему бы не и не навести шороху напоследок?" - отмечает Шон Лихи из Yahoo Sport s .

"Непросто приспособиться к маленьким площадкам, тем более что времени на адаптацию было совсем мало. Нужно приспособиться, но вроде бы все идет неплохо. Нужно продолжать работать", - отметил сам Радулов в интервью официальному сайту лиги.

Стоит добавить, что информацию, появившуюся накануне в российском интернете о том, что "Нэшвилл" предложил Александру новый четырехлетний контракт на 36 миллионов долларов, ни одно североамериканское СМИ не подтвердило.

По информации "СЭ", это сообщение запущено североамериканским агентом игрока - для игры на повышение в КХЛ.

"БОСТОН" ГОТОВИТ ХАРУ ПОД ОВЕЧКИНА

В Вашингтоне болельщики вспоминают, что в каждом из четырех предыдущих сезонов "Столичные" были выбиты из плей-офф соперником, у которого был более низкий "посев", и ждут от "Кэпиталз" аналогичного подвига.

"Они выиграли Кубок Стэнли, у них много опытных хоккеистов, которые знают, как играть в плей-офф. Против них будет очень трудно", - сказал капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, против которого "Бостон" специально готовит первую пару защитников Здено Хара - Деннис Зайденберг.

"Если Овечкину дать свободу, он может быть очень опасен. Так получилось, что в нынешнем сезоне мы не слишком здорово играли против "Вашингтона", почти все матчи мы провели на спаде. Так что это будет хороший тест для нас", - сказал генеральный менеджер "Бостона" Питер Чиарелли в интервью Boston Globe. "Овечкин закончил сезон 37-м в списке лучших бомбардиров. И это делает его самым опасным 37-м бомбардиром в истории лиги", - считает обозреватель USA Today Кевин Аллен.