Газета Спорт-Экспресс № 75 (5843) от 7 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 апреля 2012

7 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур.
Сегодня ЦСКА - "АНЖИ"

ЭТО'О ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЛУЖНИКИ

Из клубов первой восьмерки Самюэль Это'О пока забивал только ЦСКА. Имеется в виду, разумеется, текущий чемпионат. Ведь если погрузиться в историю, то обнаружится, что еще в феврале 2004 года, будучи футболистом "Мальорки", камерунец ступил на поле Лужников и положил начало домашнему разгрому "Спартака" (0:3) в матче 1/16 финала Кубка УЕФА. В декабре 2009-го он открыл счет во встрече Лиги чемпионов с "Рубином", и "Интер" победил - 2:0. Правда, произошло это в Милане. В Казани же звезда не отметился голом ни в сентябре 2009-го, ни в минувшее воскресенье. Если во втором круге Это'О в 11 матчах поразил ворота соперников 8 раз (дважды - с пенальти), то по весне голы у него категорически не получаются. Почему?

Первая причина лежит на поверхности - поверхности российских футбольных полей. Козырь Это'О - техника, а не пробивная мощь. Между тем в третьей части чемпионата "Анжи" играл в Химках и Казани, а на тамошние поля вылилось столько критики, что добавить нечего. Далек от идеала был и газон в Черкизове. А в Махачкале, где претензий к покрытию нет, Это'О в этом году сыграл лишь один раз - со "Спартаком". Матч с "Кубанью" он пропустил из-за дисквалификации. Между тем в нем форвард вполне мог бы отличиться, благо во втором тайме хозяева много атаковали, пользуясь нарушением плотности в построениях краснодарцев, которых отрицательный результат заставлял идти вперед и раскрываться.

Другой популярный довод, объясняющий "молчание" камерунца, - лишний вес. На глазок он выглядит и впрямь тяжеловато. И не только потому, что увязает в русской пашне.

В "Анжи" не скрывали, что Это'О приехал на сборы с 2 - 3 килограммами излишков. Гус Хиддинк фактически это подтвердил, заявив после матча 18 марта с "Локомотивом", что лишнего веса у форварда больше нет. Следовательно, ранее он у него был.

Нет, так нет - смотря из чего исходить, с чем сравнивать. На официальном сайте махачкалинского клуба представлены следующие антропометрические данные Это'О: рост - 180 см, вес - 79 кг. При этом директор клуба по связям с общественностью Александр Удальцов заверил меня, что цифры не дутые. Вместе с тем в различных справочных сайтах (goal.com; pesdb.net; footmercato.net), а также на архивной страничке "Интера" против фамилии камерунца в графе " вес" значатся 75 кг. С годами, конечно, людям свойственно прибавлять, но, право, это еще не тот случай.

Безусловно, результативность признанного бомбардира зависит не только от него самого, но и от качества "обслуживания", а также игрового стиля клуба. Это'О присоединился к "Анжи" во второй половине года, когда футбол команды повеселел. Иногда он добивался успеха за счет индивидуальных действий (голы "Тереку", "Амкару"), трижды ему ассистировали партнеры. В частности, первому российскому голу камерунца в Ростове предшествовали дриблинг и прострел Жиркова, который также сделал результативный навес на голову африканца во встрече с "Крыльями". Буссуфа же обеспечил ему выход один на один с вратарем в поединке с "Волгой". Но весной у Это'О взаимодействие с партнерами почему-то не работает.

Наверняка сказывается в среднем более высокий уровень сопротивления в первой восьмерке, чем в чемпионате в целом. В матче со "Спартаком", например, Это'О постоянно уходил в глубину поля, и на острие атаки не оставалось никого. Это, собственно, признал и Хиддинк, заметивший, что опасные моменты команда стала создавать только с выходом второго нападающего.

В Казани Хиддинк отправил камерунца на фланг, вспомнив, видимо, что тот действовал с краю в "Интере". Но в милан-ском клубе партнерами у африканца были Милито и Пандев. К тому же там, если вспомнить характеристику двухлетней давности Леонида Слуцкого, был налажен "организованный хаос" с участием еще и Снайдера. Когда ЦСКА встречался с "Интером" в четвертьфинале Лиги чемпионов, главный тренер красно-синих обращал внимание на то, что соперник играет без классических фланговых нападающих, на краях остаются зоны для подключения защитников, при этом команде присуще потрясающее движение со множеством перемещений. Другими словами, строго крайним Это'О у Моуринью не был. Он "блуждал", мог и поискать мяч в глубине. "Анжи", понятно, далеко до победителя Лиги чемпионов-2009/10. У него Милито впереди нет.

Сбоку Это'О, кстати, не нравится. Будь на месте Хиддинка кто-то менее именитый, африканец мог бы и норов показать. После стартового матча на ЧМ-2010, в котором "Неукротимые львы" уступили японцам, капитан камерунцев, отправленный Полем Ле Гуэном на правый фланг, заявил Canal+: "Я лучший бомбардир в истории сборной благодаря тому, что действую на определенной позиции". Имелась в виду позиция центр-форварда. Из сказанного фактически вытекало: в "Интере" есть Милито и есть Моуринью, который вправе решать, что делать, но кто такой Ле Гуэн?

Обвинять Это'О в безразличии к результату нельзя. Рассказывают, что он переживает, ведет эмоциональные беседы в раздевалке. Камерунец - по духу победитель, а по характеру, по-моему, - нарцисс, но, чтобы им восхищались и чтобы он сам собою любовался, нужны новые голы. О них СМИ будут так или иначе трубить на весь мир, как они сообщают о каждом удачном ударе Анри и Бекхэма в Америке или Анелька в Китае. Правда, в ведущих футбольных странах рассказы о подвигах будут все равно восприниматься с долей скепсиса.

Вам не нравится сравнение России с Катаром? Уровень нашего чемпионата, конечно, выше, но с точки зрения очень многих на Западе трансфер Это'О из "Интера" в "Анжи" - это то же самое, что и отъезд на берега Персидского залива: уход в безвестность, продиктованный желанием скопить на старость. Именно такие формулировки звучали в вопросах, когда сразу после поражения в Казани Это'О наведался в Париж и дал там интервью радиостанциям France24 и RFI. Его даже "для затравки" язвительно спросили: "А вы все еще играете в футбол?" Нападающий отвечал, что денег ему и раньше хватало, что в "Интере" он был самым высокооплачиваемым игроком и что его привлекло желание осуществить проект с нуля.

Однако, чтобы скептиков стало меньше, Это'О нужно забивать голы и выходить с клубом на европейскую арену. Два мяча, по одному в каждом матче, он в ворота ЦСКА в прошлом году устроил. Так, быть может, на искусственном, зато пригодном для техничных действий поле Лужников снайпер очнется после зимней спячки? На БСА он в рамках российского чемпионата еще не играл, но она ему прекрасно знакома, поскольку в марте "Анжи" постоянно на ней тренировался. Да и взаимоотношения с Россией у Это'О берут начало, напомню, как раз в Лужниках. Наконец, и команду Слуцкого камерунец там обыгрывал (1:0). Ровно два года назад, 6 апреля. Правда, в составе "Интера".

Александр ПРОСВЕТОВ