Газета Спорт-Экспресс № 74 (5842) от 6 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 апреля 2012

6 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

8 апреля "СПАРТАК" - "КУБАНЬ"

Корреспондент "СЭ" поинтересовался у зарубежных коллег, как относятся к нынешней игре де Зеува и Макгиди у них на родине.

ГОЛЛАНДЦЫ СЮРПРИЗОВ ОТ ДЕ ЗЕУВА НЕ ЖДУТ,
А ИРЛАНДЦЫ ВЕРЯТ В МАКГИДИ

Сулейман ОЗТУРК, корреспондент голландского издания Voetbal International:

- А какого игрока вы хотели бы видеть? Де Зеув никогда не был ярким футболистом. Не ждите его на первых ролях. Он действует полезно, но зачастую остается незаметным. Демонстрирует простой футбол в одно-два касания. В голландских клубах де Зеув действовал в схеме 4-3-3, но и игра в два опорника ему знакома по сборной. Там он выступал вместе с ван Боммелом.

В национальной команде его не ждут после того, как он отказался сыграть в товарищеском матче с Бразилией (4 июня 2011 года. - Прим "СЭ"), сославшись на травму. А потом выяснилось, что отдыхал на Ибице. У нас хватает игроков на эту позицию, сейчас он лишь пятый или шестой в списке кандидатов на место опорника, хотя еще не так давно выходил на замену. Вообще трансферу де Зеува мы, с одной стороны, удивились: все-таки, уезжая в Россию, он пропадал из нашего поля зрения. С другой, ваш клуб предложил хорошие деньги. Кстати, в ноябре мы летали в Москву, сделали с ним большое интервью, но о "Спартаке" не говорили.

Дион ФЭННИНГ, корреспондент ирландского издания Sunday Independent:

- Мы продолжаем следить за Макгиди и после того, как он перебрался в Россию. Он интересен нашим читателям, поэтому иногда пишем, как у него идут дела. Заметили, что у него в последнее время не все складывается в Москве благополучно. Но не думаю, что дело в деградации: за сборную Ирландии Макгиди не стал играть хуже с тех пор, как перебрался в вашу страну. Наоборот, даже лучше.

У Эйдена хорошая конкуренция в сборной. К примеру, Маклин из "Сандерленда" выступает на этой же позиции. Однако тренер сборной Ирландии Трапаттони предпочитает ставить в основной состав именно спартаковца. Не знаю, почему у него сейчас не все так гладко в клубе. Может быть, виной тому необычно долгий сезон. Или травма. Хотя в принципе с ним никогда не было особых проблем. Да, было несколько происшествий в "Селтике", но любому ирландцу в Шотландии придется непросто.

В любом случае у нас никто в таланте этого полузащитника не сомневается. Более того, гордимся, что он представляет в России нашу страну. Мы были уверены, что Макгиди будет играть в Англии. Однако он выбрал "Спартак". Как сказал Робби Кин, это смелый поступок. Но, честно говоря, мы до сих пор ждем, что Макгиди переберется в английскую премьер-лигу. Более того, мы с ним делали интервью месяц назад - и он сказал, что хотел бы играть ближе к дому. Имелась в виду Англия. Правда, потом полузащитник добавил, что и в России его все устраивает.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР