Газета Спорт-Экспресс № 74 (5842) от 6 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 апреля 2012

6 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МИЛБЕРИ ОБОЗВАЛ КРОСБИ "МАЛЕНЬКОЙ ЗОЛУШКОЙ"

Бывший игрок, тренер и генеральный менеджер клубов НХЛ Майк Милбери, ныне работающий телевизионным хоккейным аналитиком, обрушился с критикой на капитана "Пингвинз" Сидни Кросби и главного тренера команды Дэна Билсму. Поводом стал недавний матч "Питтсбурга" против "Филадельфии", в котором форвард "Летчиков" Шенн толкнул Кросби в спину после свистка, а тренеры обеих команд публично повздорили, за что получили денежные штрафы.

"Эта маленькая золушка Кросби ударила Шенна первым, когда они боролись в углу площадки. Шенн не успел ему ответить и опоздал ударить его до свистка, но лучше поздно, чем никогда. А Кросби сразу же начал громогласно жаловаться. Очевидно, он пообещал сам себе после своего 35-го сотрясения, что больше не собирается участвовать в толкучках и выяснении отношений на льду. Он не прекрасный джентльмен и не милый ребенок. Я бы даже сказал так: провоцируйте и бейте его! Ну а что касается Билсмы, который орал на Лавиолетта, то ему надо было снять свою юбку и перелезть через ограждение", - заявил Милбери, который уже на следующий день публично извинился за эти слова.

"Все знают о проблеме сотрясений в лиге. Милбери предпринял плохую попытку пошутить", - ответил генеральный менеджер "Питтсбурга" Рэй Шеро.

ТАФГАЙ БЕРУБИ ПОСЧИТАЛ МАЛКИНА
САМЫМ ГРЯЗНЫМ ИГРОКОМ "ПИТТСБУРГА"

Враждебность в отношениях "Филадельфии" и "Питтсбурга", которые с большой вероятностью сыграют между собой в первом раунде плей-офф, поддержал и тренерский штаб "Летчиков". Накануне один из тренеров "Флайерз" бывший тафгай Крэйг Беруби заявил, что два самых грязных хоккеиста в составе "Пингвинов" - это Евгений Малкин и Сидни Кросби. "Они бьют соперника кулаком в лицо! И им за это ничего не бывает. Не вижу проблемы с тем, что сделал Шенн, - если вам не нравится, накажите его за это, разберитесь сами. А этот парень пытается избежать неприятностей, хнычет и плачется судьям", - сказал Беруби. (National Post)

БРЫЗГАЛОВ СТАЛ В "ФИЛЛИ" НЕПРИКАСАЕМЫМ

Неудачное возвращение голкипера "Флайерз" Ильи Брызгалова в строй после травмы ноги не сподвигло тренерский штаб команды на критику в адрес россиянина. Напомним, что Брызгалов, пропустив три матча, не слишком уверенно провел встречу против "Рейнджерс" в минувший вторник, пропустив пять шайб.

"Ни в одном из голов его обвинить нельзя. Это вообще не обсуждается. Хорошо, что Илья получил возможность сыграть, вновь почувствовать лед, это ему поможет войти в тонус", - сказал генеральный менеджер клуба Пол Холмгрен. "Мы не оказали ему должной поддержки. Большинство голов были забиты бросками с убойной позиции, тут вратарю тяжело было что-то сделать. Голкиперу нужно помогать", - сказал нападающий Уэйн Симмондс. (Philadelphia Inquirer)

"ВАШИНГТОН" И "БАФФАЛО": ВОЙНА СЛОВ

Еще одной войной слов отметились соперничающие за место в плей-офф игроки "Кэпиталз" и "Баффало". Так, нападающий "Столичных" Брукс Лайх публично заявил о том, что "Вашингтон" непременно попадет в плей-офф, что не понравилось хоккеистам "Сэйбрз". "Очной встречи у нас нет, и друг против друга мы не играем. Я не думаю, что Лайх - это Марк Мессье, он просто ищет способ зажечь искру", - заметил голкипер "Баффало" Райан Миллер, вспомнив легендарную речь Мессье во время Кубка Стэнли-94, когда капитан "Рейнджерс" публично пообещал выиграть шестой матч серии.

"Мы попадаем в плей-офф, о худшем варианте речи нет. Наверное, есть игры в октябре или ноябре, о которых можно сожалеть, что не выиграли тогда. Но я не хочу обсуждать никакие другие сценарии", - добавил Лайх. (Sporting News)