Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 апреля 2012

5 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур. 7 апреля. "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

Мнением о наставниках "Зенита" и "Локомотива" с "СЭ" поделился заслуженный тренер СССР.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "У СПАЛЛЕТТИ И КОУСЕЙРУ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ"

- В том, что "Зенит" и "Локо" на верхних ступенях турнирной лестницы, заслуга Спаллетти и Коусейру? Или, будь на их месте кто-нибудь другой, клубы все равно находились бы в лидерах?

- Команды играют так, как с ними работают. Подготовленность футболистов, выбранная тактика, организация, комплектование - все это главный тренер. Но тут, конечно, есть повод говорить об условиях, созданных итальянцу и португальцу: они не идут ни в какое сравнение с теми, в которых работают отечественные специалисты. В обоих клубах прочная материальная база. Плюс инерции и традиции, характерные для этих структур, безусловно, играют определенную роль.

"Зенит", например, практически не изменился со времен Адвоката - и по игре, и, за редким исключением, по людям. Работа ведется только по улучшению отдельных позиций, при этом учитываются уровень приглашаемых игроков, их способность адаптироваться к российской действительности. Тренеров, кстати, это тоже касается. Спаллетти попал в ситуацию, близкую к идеальной. Ему досталась команда с выстроенной тактикой и отменно укомплектованная. Аналогичная ситуация с Коусейру, у которого есть возможность усиливать состав игроками на свой вкус. Как результат - команда серьезно обновилась. Из тех, с кем работал я, осталось два-три человека.

- Можно ли сказать, что команды подконтрольны главным тренерам, что они управляемы?

- От этого действительно многое зависит. Но по матчу "Локомотив" - "Динамо", например, у меня осталось немало вопросов к Коусейру. Своими решениями по ходу встречи он так и не дал понять, за счет чего хотел усилить игру, уйти от поражения. Но надо все-таки отдать португальцу должное за то, что он выпускает в основе молодых футболистов - Беляева, Бурлака, Игнатьева, Оздоева. Это абсолютно правильная стратегическая линия, позволяющая с оптимизмом смотреть в будущее.

"Зенит" же - команда, средний возраст которой близок к футбольному антиквариату. Целой группе ребят - за тридцать, хотя надо отдать им должное: профессиональный уровень Семака, Зырянова, Широкова остается на должной высоте. Что же касается подконтрольности, то, думаю, таковая имеет место в обоих клубах. При этом чувствуется, что тренерские решения принимаются не в угоду кому-либо, иными словами, специалисты относительно самостоятельны.

- Чье футбольное творчество вам более импонирует - итальянца или португальца?

- Говорить о симпатиях или антипатиях всегда сложно. Футбол рационален, и сейчас все команды "заточены" исключительно на результат. При этом коллективы, занимающие первые места, как правило, меньше других пропускают. "Зенит" же с "Локомотивом" имеют определенные проблемы, связанные как раз с игрой в обороне. Организация ее - наиболее сложный труд. Только выполнив его, появляется возможность работать над переходом из обороны в атаку. Но пока здесь не все благополучно.

- Какие козыри могут предъявить друг другу коллеги в предстоящей встрече?

- Команда Коусейру пытается демонстрировать мобильный, темповой футбол, но оказалась неготовой к игре, которую ей противопоставили динамовцы. Железнодорожники в первом тайме были далеко не безупречными в развитии атак и в подходах к воротам соперника. У питерцев же игра во всех звеньях выглядела сбалансированной, а особенно маневренной и притертой предстала средняя линия. Схема 4-5-1, где в центральном квинтете играли Быстров, Семак, Денисов, Широков, Зырянов, являла собой средоточие мозгов и креатива, обеспечивавшее атаку со второго ряда. Именно в этом главные козыри команды. Ну и Кержакова, создающего постоянное давление на острие, нельзя сбрасывать со счетов.

А у "Локомотива" очень неплох подбор форвардов. Сычев, Павлюченко, Обинна, Майкон позволяют тренеру формировать активную атаку, менять акценты в ходе матча. Его коллега ограничен в этом плане: у Кержакова практически нет равнозначных партнеров.

Юрий ИВАНОВ