Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 апреля 2012

5 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС по итогам 37-го тура чемпионата России вынес следующие решения.

Оштрафовать: "Динамо" на 200 тысяч рублей - за бросание болельщиками пиротехнических изделий на поле, "Локомотив" на 100 тысяч - за использование болельщиками пиротехнических средств ("Локомотив" - "Динамо"); "Спартак" и "Зенит" на 200 тысяч каждый клуб - за бросание болельщиками пиротехнических средств на поле, на 100 тысяч рублей каждый клуб - за скандирование болельщиками нецензурных выражений; главного тренера "Спартака" Валерия Карпина на 30 тысяч - за выходы за пределы технической зоны ("Спартак" - "Зенит"); ЦСКА на 100 тысяч - за скандирование болельщиками нецензурных выражений; ЦСКА и "Кубань" на 100 тысяч каждый клуб - за использование болельщиками пиротехнических средств: за иные нарушения регламента; ЦСКА на 10 тысяч, "Кубань" на 30 тысяч; игрока ЦСКА Зорана Тошича на 60 тысяч - за неспортивное поведение после окончания матча; главного тренера "Кубани" Дана Петреску на 30 тысяч - за выходы за пределы технической зоны ("Кубань" - ЦСКА); "Амкар" на 50 тысяч - за скандирование болельщиками нецензурных выражений ("Амкар" - "Терек"); "Крылья Советов" на 100 тысяч - за использование болельщиками пиротехнических средств ("Крылья Советов" - "Краснодар"); "Рубин" на 100 тысяч - за неправомерные действия болельщиков ("Рубин" - "Анжи"); "Спартак" Нч на 60 тысяч - за скандирование болельщиками нецензурных выражений ("Спартак" Нч - "Томь"). (РФС)

* * *

Пирейский "Олимпиакос" досрочно стал чемпионом Греции. Это стало известно после того, как была отклонена апелляция "Панатинаикоса", оспорившего решение о снятии с него очков.

Напомним, что суперлига наказала "Панатинаикос" за хулиганские выходки болельщиков в дерби с "Олимпиакосом". Три очка с клуба сняли в этом сезоне, два - в будущем. В то же время афинянам удалось снизить сумму штрафа - с 252,5 тысячи евро до 212 тысяч. Кроме того, команде придется провести без зрителей не четыре матча, а три. (Reuters)

* * *

Вчера состоялся допрос защитника "Аталанты" Андреа Масьелло, который был арестован в понедельник в рамках расследования по делу о договорных матчах. Процедура продолжалась более трех часов, и в ее ходе футболист признался, что, выступая за "Бари" в минувшем сезоне, забил гол в свои ворота в матче серии А с "Лечче" за 180 тысяч евро. Напомним, что под расследование попали девять заключительных матчей "Бари" в серии А-2010/11 - потерявший шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе клуб участвовал в договорных матчах. В частности, в уже упомянутой игре с "Лечче" "Бари" уступил со счетом 0:2, позволив сопернику избежать вылета. Также под подозрение попала игра "Бари" с "Удинезе". (ANSA)

* * *

На первый матч сборной России на Euro-2012 против Чехии болельщиков отправят 21 поездом. Об этом сообщил вице-президент РЖД, генеральный директор "Федеральной пассажирской компании" Михаил Акулов. В течение трех суток из Москвы будет отправляться по семь поездов. В частности, четыре из семи поездов будут отправляться из российской столицы с периодичностью в три часа (первый - в 06.50), проходить станцию Брест без высадки пассажиров, с досмотром в поезде белорусскими таможенными и пограничными службами и переезжать государственную границу. Затем на польской станции Тересполь пассажиры с выходом из состава пройдут аналогичную процедуру на территории Польши и пересядут в поезда местных железных дорог, которые довезут их до Вроцлава и Варшавы. Работа по обеспечению доставки болельщиков на чемпионат Европы ведется совместно российскими, украинскими, польскими и белорусскими железнодорожниками, подчеркнул Акулов. "Это будет для нас хорошим опытом и к Олимпиаде-2014 в Сочи, и к чемпионату мира 2018 года", - констатировал вице-президент РЖД. (Украина-2012)

* * *

Футбольные ассоциации Черногории и Казахстана стали членами судейской конвенции УЕФА. Общее количество членов теперь составляет 49. Цель конвенции - повышение уровня образования арбитров, популяризация роли рефери, а также улучшение судейской инфраструктуры по всей Европе. Подписывая конвенцию, ассоциация соглашается с планом развития судейства и получает право на финансирование в этой области. По достижении требуемых стандартов финансовые дотации становятся ежегодными. (УЕФА)